Сколиоз позвоночника

Сколиоз позвоночника – сложное заболевание связанное с боковым искривлением позвоночника, что приводит к смещению частей тела относительно друг друга. По происхождению болезнь бывает врождённая, приобретенная, идиопатическая. Во многом схожа с кифозом.

Свыше 63% случаев приходится на приобретенную форму заболевания по аналогии с остеохондрозом. Сколиоз у детей опасен прогрессированием, которое приводит к нарушениям работы внутренних органов. Болезнь требует пристального и направленного лечения, использования ортопедических изделий..

Причины сколиоза

  1. Нарушение метаболизма. Накопление определенных метаболических продуктов или нехватка питательных веществ приводят к дефициту строительного материала для клеток, что способствует формированию функциональных дефектов. Чаще всего это связано с рахитичными изменениями в организме.
  2. Неврологические отклонения. Спровоцированы заболеваниями спинного мозга и расстройствами нервно-мышечной регуляции.
  3. Внутренние и внешние повреждения мягких тканей и костей. Возникают при попадании человека в аварийные ситуации. Заканчиваются формированием рубцов и стяжек приводящих к развитию функциональных ограничений и образования новых структур.
  4. Мышечные расстройства и патологии. Приводят к нарушению работы мышц и невозможности выполнять определенные движения. Спровоцированы дистрофией или врождёнными миалгиями.
  5. Диспластические изменения в организме. Связаны с дисплазией – неправильным развитием тканевых структур, их заменой. Локализуются преимущественно в крестцово-поясничной зоне.
  6. Остеопатия. Врождённые дефекты затрагивающие развитие костной системы и позвоночника.
  7. Множественные трёхмерные деформации тканей и костей в грудном и поясничном отделах приводящие к прогрессирующему искривлению позвоночника. Деформации могут быть как случайными и непредсказуемыми, так и имеющими явную линию развития. Формируются под воздействием группы факторов, поэтому плохо поддаются прогнозу.

Степени сколиоза

На основании уровня искривления выделяют различные степени сколиоза согласно классификации Чаклина:

  • Первая. Деформация не превышает 10°. Характеризуется малозаметными отклонениями от нормы при вертикальном положении тела и почти отсутствующими при горизонтальном размещении тела.
  • Вторая. Искривление находится в рамках 11-30°. Явно просматривается деформация позвоночного столба с выраженными признаками: заметна деформация грудной клетки, образуется реберный горб при сгибании туловища.
  • Третья. Искривление составляет 31-50°. Выраженный реберный горб на спине занимающий 40-60% грудной клетки. Сильная ограниченность движений, особенно поворотных и сгибательных, неуклюжесть. Развитие сердечной и дыхательной недостаточности при выполнении физических нагрузок.
  • Четвёртая. Характеризуется сильным искривлением позвоночника превышающими 50°. Деформация заметна даже через одежду. Тело больного принимает укороченную и неправильную форму: непропорционально вытянутые конечности, искривления грудной клетки спереди и сзади, сложности с перемещением в пространстве  и выполнением простых движений. Больной человек страдает от одышки, не способен выполнять физическую работу.

Виды сколиоза спины

  1. C-образный. Самый простой вид. Деформация наблюдается в одном месте позвоночного столба.
  2. S-образный. Осложненная деформация, которая отличается присутствием нескольких дуг искривления.
  3. Z-образная. Сопровождается множественными изменениями в геометрии позвоночного столба. Характеризуется присутствием трёх деформационных дуг.

По локализации сколиоз позвоночника у взрослых бывает шейный, шейно-грудной, поясничный, пояснично-крестцовый, комбинированный.

Лечение сколиоза позвоночника

Для нормализации состояния пациента и коррекции деформации позвоночника используют комплекс методов физиотерапевтического и хирургического толка. В первую очередь это лечебная физкультура и ограничение физической нагрузки на опорно-двигательную системы. Применяют комплекс симметричных и асимметричных упражнений для позвоночника. Первые направлены на профилактику болезни и создание мышечного каркаса для поддержания позвоночного столба. Вторая группа упражнений предназначена на исправление осанки и устранение последствий сколиоза спины. Упражнения  проводятся как в группах людей со сколиозом, так и по индивидуальной программе в зависимости от поставленных задач.

Хирургическая коррекция. Выполняется в случае 3-4 степени искривления позвоночного столба, когда затрагиваются внутренние органы и меняется физиология. Для исправления ситуации используют специальную металлоконструкцию обеспечивающую надёжную фиксацию позвоночника, что исключает осложнения деформации и прогресс заболевания.

Лечение сколиоза отличается эффективностью если меры приняты при 1-2 степени заболевания. При искривлении 3-4 степени устранить последствия сколиоза удается в 33-36% случаев. Высока вероятность сохранения косметических дефектов на оставшуюся жизнь.

3 комментария

  1. Хорошая статья и видео конкретное. Спасибо за информацию. У меня со спиной куча проблем, даже ходить какое-то время не мог. Смог восстановиться как раз с помощью гимнастики. Теперь отношусь к этому делу серьезно. Позвоночник – это все, без него будешь никому не нужным инвалидом.

  2. Лечили у дочери сколиоз начальной стадии с помощью корсета и упражнений. Хороший врач нам попался. Закончилось лечение успешно, хотя и заняло 15 месяцев. Сейчас почти не заметно искривление, хотя оно частично есть и по одному плечу можно заменить, что небольшой перекос. Отдали ребенка в бассейн, чтобы занимался, а позвоночник работал. Дочка очень малоактивная и малоподвижная, наверное отсюда и сколиоз позвоночника. Я так смотрю у многих детей сейчас проблемы с позвоночником, так что наш случай скорее типичное подтверждение, хоть мы его и проморгали.

  3. Перенес две операции с передним доступом к позвоночнику. Носил корсет. Примерно на 80 % сколиоз позвоночника был удален. С точки зрения результата – это супер, с точки зрения стресса, нагрузки и дополнительных проблем – это абсолютный кошмар. Сам виноват – очень долго тянул. могло совсем плохо закончится. Я дурак надеялся на консервативные методы и что само исправится. Это были очень стойкие заблуждения, которым не суждено было сбыться.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *