Увулопалатопластика: лечение храпа оперативным способом

Увулопалатопластика (УПП) относится к классическим оперативным методикам для коррекции храпа у взрослых пациентов. Применяется в тех случаях, когда консервативное лечение храпа оказалось безуспешным.

Что такое увулопалатопластика?

УПП – метод в ходе, которого пациенту удаляют миндалины, фрагменты язычка мягкого неба, края мягкого неба, лишние ткани глотки. В зависимости от конкретного случая манипуляции хирурга различаются. Увулопалатопластика позволяет за один раз избавиться от храпа полностью или частично. Операция выполняется в течение 15-40 минут под местной анестезией. Позволяет привести в порядок дыхание, увеличить плотность мягких тканей зева, добиться нужного тонуса мышц. Операция увулопалатопластика оправдана тогда, когда у пациента явно присутствуют изменения в строении тканей глотки или мышцы мягкого неба ослабели, утратили тонус.

Показания к проведению увулопалатопластики

  • Длительное время присутствует синдром ночного апноэ.
  • Наблюдается заметная и прогрессирующая гипотрофия мягких тканей неба.
  • Консервативные методы не дали пациенту прогресса в лечении храпа.

Противопоказания к проведению увулопалатопластики

  1. Наличие остро текущих заболеваний или хронических инфекций, затрагивающих сердечно-сосудистую, дыхательную, выделительную системы.
  2. Сахарный диабет и другие гормональные недуги.
  3. Регулярные эпилепсические припадки.
  4. Присутствие злокачественных новообразований в организме.
  5. Проблемы со свертываемостью крови.
  6. Беременность или кормление грудью.

Перед началом проведения увулопалатопластики пациенту придется сдать серию анализов и тестов для уточнения состояния здоровья и выявления возможных проблем.

Виды увулопалатопластики

  1. Классическая. Используются хирургические приборы и приспособления, которые иссекают ненужные участки мягких тканей. Сейчас используется преимущественно для отдельных случаев не требующих глубокого вмешательства.
  2. Радиоволновая. Мало инвазионная методика, где для удаления ненужных фрагментов тканей используют специальные приборы вроде «Surgitron», который быстро, точно позволяет провести операцию.
  3. Лазерная. По аналогии с вариантом выше в ходе операции используют лазерные приборы вроде «Fotona». Обычно лазером удаляют только мелкие дефекты, а большие части тканей с помощью хирургического подхода или радиоволновой методики.
Сколько стоит увулопалатопластика в клинике?

Ввиду обилия множества предложений на лечение храпа со стороны клиник цена на увулопалатопластику сильно разнится. В среднем речь идет про 18 000 – 30 000 рублей. Если же анализировать все предложения на рынке, то разброс составляет 8000 – 120 000 рублей в зависимости от статуса клиники, конкретной методики и сложности операции. Чтобы реально оценить уровень цен на увулопалатопластику в своем городе имеет смысл посетить 3-4 разных клиники и на основе полученной информации принять окончательное решение, где делать УПП.

Порядок выполнения увулопалатопластики

УПП проводится совместно с местной анестезией. Одной из классических методик выступает радиоволновой вариант исполнения операции, который может быть дополнен хирургическим методом. Благодаря направленному радиоволновому воздействию хирург осуществляет удаление гипертрофированных участков язычка мягкого неба, дужек небных миндалин, гипертрофированных фрагментов небных миндалин. Хирург манипулирует сверхтонким радиоволновым электродом, который посылает волны и нагревает ткани, что позволяет точечно удалить ненужные части тканей. Увулопалатопластика проводится быстро, безболезненно, сразу дает результаты.

Преимущества проведения увулопалатопластики
  • Мало инвазионный метод минимизирующий риски для здоровья пациента.
  • Малый период восстановления.
  • Минимум негативных последствий и проблем – отсутствие рубцов, шрамов и других косметических дефектов.
  • Точечное воздействие, которое на затрагивает соседние ткани.
  • Высочайшая эффективность – успешный прогноз составляет 82-88% случаев.
Восстановление и рекомендации после увулопалатопластики

В первое время после лечения храпа с помощью увулопалатопластики необходимо придерживаться простых правил:

  • Ежедневно поддерживать гигиену полости рта на высоком уровне во избежание инфицирования.
  • Не менее раза в сутки проводить промывку носоглотки специальными антисептическими составами.
  • Избегать любых физических нагрузок в первую неделю после операции.
  • Исключить бани, сауны, бассейны в первый месяц.
  • Избегать употребления алкоголя в первую неделю после операции.
  • Регулярно употреблять прописанные врачом препараты и средства.

Период реабилитации после УПП оставляет 2-6 месяцев. Как правило, заживление и возвращение к привычной жизни происходят за 2-4 недели. Нормализация храпа отмечается уже в первую неделю после операции, но точную оценку эффективности возможно дать только через 4-6 месяцев.

 

Один комментарий

  1. Делал увулопалатопластику чуть больше года назад в Новосибирской клинике после трех лет безуспешной борьбы с храпом. Сейчас почти не храплю. Это нравится как мне, так и жене. Операция по удалению храпа вышла в копеечку – 29 000 рублей. Сначала сомневался, думал дорого, не поможет и прочее, но в конце концов принял решение, сделал. Врач там что-то удалил сначала скальпелем, потом прибором каким-то хитрым. Не больно, около 26 минут операция заняла. Как же хорошо спать бесшумно.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *