Тенденит сустава: какие конечности поражает чаще всего?

Тенденит это явление воспалительной природы, затрагивающее сухожилия. Преимущественно локализуется в местах крепления сухожилий к кости или в области перехода мышц и сухожилий. Тендинит сухожилия характерен для людей в возрасте после 42-45 лет или спортсменов испытывающих регулярные и интенсивные нагрузки.

Причины тенденита сустава

  1. Повышенная физическая нагрузка, превышающая возможности организма и его пределы выносливости. Связана с постоянным выполнением тяжёлой физической работы или занятий спортом.
  2. Травмы мышц, сухожилий, костей. Могут быть получены при занятиях спортом, тяжёлой физической работой.
  3. Сопутствующие заболевания бактериальной природы: хламидиоз, сифилис.
  4. Сопутствующие заболевания ревматоидной группы: подагра, артрит.
  5. Присутствие аллергических заболеваний или реакций со стороны организма на определенные виды пищи, лекарства.
  6. Анатомические особенности строения организма или врождённые патологии. Например, разная длина конечностей, искривление осанки и позвоночного столба, акромегалия.

Симптомы тенденита сухожилия

  • Сильно ограниченная подвижность суставов или конечностей
  • Регулярные болевые ощущения при выполнении сгибательно-разгибательных движений
  • Развитие повышенной чувствительности сухожилий, что проявляется в болезненности при выполнении пальпации или частых прикосновениях
  • Появление скрипящих звуков при совершении двигательных и сгибательных движений
  • Уменьшение максимальной амплитуды движений конечностей
  • Развитие заметного покраснения кожных покровов конечностей
  • Возникновение трудностей с координацией и выполнением привычных движений при ходьбе, удержанием предметов в руках
  • Появление приступов боли, которые усиливаются в вечерне-ночное время, мешают сну, отдыху

Самые распространенные виды тенденита суставов

Заболевание локализуется в разных отделах тела человека. Врачи выделяют свыше десятка подвидов тенденита. Наиболее распространенными считаются:

  • Тенденит коленного сустава. Патология характерная для лиц подросткового и среднего возраста, людей, занимающихся спортом или испытывающих сверх высокие физические нагрузки. Как правило, присутствуют регулярные микротравмы, связанные с перенапряжением сухожилий, что приводит к развитию воспалительных явлений. Как следствие высока вероятность разрыва связок, потеря подвижности сустава. Чаще всего тенденит колена проявляет себя как хроническая болезнь, реже в острой форме. Чтобы не допустить осложнений и сохранить полноценный функционал колена рекомендуется существенно ограничить двигательные движения, уделить повышенное внимание отдыху.
  • Тенденит плечевого сустава. Заболевание характерное для людей старше 45 лет. Спровоцировать проблему способны чрезмерные физические нагрузки, занятия спортом, переохлаждение, тяжело перенесенные инфекционные болезни. Как следствие наблюдается ослабление или нарушение работы сухожилий в области надостной мышцы плечевого сустава. В этом случае возможны замена функциональной ткани на нефункциональную, появление спаек, что чревато утратой подвижности плечевого пояса, развитием сильных болевых ощущений и дискомфорта в данной области. Тенденит плечевого сустава считается  хроническим заболеванием, которое требует комплексного подхода и устранения сопутствующих дистрофических состояний, наблюдающихся в более чем 56% случаев.
  • Локтевой тенденит. Заболевание появляется на фоне сильных и интенсивных спортивных тренировок, повышенной физической нагрузки, имеющихся проблем с суставами и хроническими травмами. Изначально проблема возникает в области коллагеновых волокон сухожилий: развивается непредсказуемая деформация, которая приводит к сильным болевым ощущениям, потерям подвижности сустава или ограничениям в движении. Примечательно, что тенденит локтя развивается постепенно, способен прогрессировать на протяжении 8-14 месяцев, проявляя себя широкой линией симптоматики: хруст, пощелкивание, возникновение ноющей, тупой, стреляющей боли.
  • Тазобедренный тенденит характерен для лиц старше 43-47 лет. В его основе могут лежать возрастные изменения сустава, которые дополнены физическим перенапряжением, травмами, сложным обменном веществ. Как правило, у больных людей наблюдается видоизменение сустава, замена или утрата функционала. Эти процессы сопровождаются стойкими воспалительными процессами, что причиняет выраженные болевые ощущения на регулярной основе. Первоначально боль сопровождает только в моменты физической нагрузки, далее становится регулярной и с разными формами проявления: стреляющая, ноющая, острая. Также в более чем 74% случаев отмечают посторонние звуки при работе сустава: хруст, скрип, щелчки.
  • Пяточный тенденит возникает у людей разного возраста и профессии: спортсмены акробаты, пловцы, строители, люди ведущие активный образ жизни. Спровоцировать заболевание способны физическое перенапряжение, неудобная обувь, длительное нахождение на ногах на постоянной основе. Болезнь встречается преимущественно в острой форме и развивается стремительно. Отличительным признаком заболевания считается появление характерного хлопающего звука при попытке выполнить движение, и полная потеря возможности самостоятельно передвигаться ввиду разрыва сухожилия, сильных болевых ощущений в области стопы, пятки. Возможны случаи хронического течения болезни. На их долю приходится не более 32% от общего числа зафиксированных случаев. При таком развитии событий истинное заболевание часто диагностируются больным человеком как типичное растяжение, что оттягивает получение профессиональной помощи, дополняется осложнениями, приводит к частичной или полной потере возможности ходьбы.

Лечение тенденита сустава

Локализация заболевания может иметь специфику подходов к лечению, включать использование определенных направленных мер. Типичной общей схемой лечения считается:

  1. Использование противовоспалительных нестероидных средств. Например, мази по типу диклофенак-акоса, кетопрофена, долгита, ортофена. Они помогают снизить неприятные болевые симптомы, снижают чувствительность в области сустава, что положительно сказывается на выполнении двигательных действий.
  2. Проведение физиопроцедур, лечебной гимнастики, криотерапии. Выполняется по индивидуальной схеме согласно степени прогресса заболевания и его локализации. Помогает восстановить утраченную подвижность суставов, исправить растяжение мышц, натренировать ослабшие конечности. Проводится под наблюдением врача с определенной интенсивностью, чтобы исключить чрезмерные риски и дальнейшее ухудшение ситуации.

3 комментария

  1. Такое никогда не поставят в поликлинике. Сейчас модный термин – дегенеративные изменения суставов или возрастное разрушение костной ткани. Врачам некогда, да и некому вдаваться в подробности,что там у вас конкретно. Общие диагнозы, общее лечение. Если повезет, то в больнице что-то проверят как полагается и даже сделают, но туда попасть надо постараться. Я недавно такую справку получил с диагнозом дегенеративные изменения, сказали осенью подойти может быть запишут на лечение, а так живи как хочешь – пускай рука практически неподвижна. С российской медицины сложно что-либо требовать.

  2. Мне вот как-то все равно что там у меня. Тенденит, артрит, артроз. Проблема есть и я хожу на процедуры бесплатно и помогает. Если бы не ходила на процедуры, то скорее всего лежала бы дома на диване и банально не смогла сходить в магазин за продуктами. Таблетки тоже выписали, принимаю. Боль снимают, да и бывают ремиссии. Стараюсь сильно не нагружать ноги и много не ходить, делаю гимнастику, прогревание и прочее. Нашла полезную информацию в сети, применяю. Если захочешь себе помочь – всегда найдешь способы и решения.

  3. Страдала от плечевого тенденита несколько лет. Вот когда стало совсем невмоготу – пошла к доктору. Диагноз сразу поставил точно и правильно. Наверное таких как я видит издалека. Ходила на лечебную гимнастику полгода, мази разные назначали, потом еще какие-то процедуры были больше месяца. Итого 4 месяца лечения. Сустав практически не беспокоит, только в очень жаркую погоду.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *