Дольковый рак молочной железы

Дольковый рак молочной железы – одна из форм онкологических новообразований, которая отмечается у 22-26% женщин репродуктивного возраста. В ходе патологии происходит поражение железистой ткани в области молочной железы. Образуется группа узелков, которые склонны к распространению и поражению всей области груди. Риск поражения обеих грудей при диагнозе дольковый рак молочной железы составляет 68%.

Дольковая карцинома: виды, особенности

  • Инфильтрующий дольковый рак молочной железы. Представляет собой позднюю и латентно протекающую форму болезни. Отмечается в позднем возрасте (после 45-50 лет). Наблюдается поражение протоков и долек железы. При этом нередко образуются внешние проявления на коже напоминающие визуально круговую мишень вокруг очага поражения. Также наблюдается образование подкожных шишек.
  • Инвазионный дольковый рак молочной железы. Характеризуется наличием уплотнения на коже, наличием бледных зон, лёгких морщинок и шелушений кожного покрова. Встречается реже, часто обнаруживается слишком поздно.

Главная проблема когда присутствует дольковая карцинома молочной железы – сложность диагностики, ввиду малого количества внешних заметных признаков в виде выделений, пятен, изменения плотности покровов. Проблема зреет 5-7 лет, обнаруживается в ходе маммологических и гинекологических обследований.

Вероятные симптомы, признаки дольковой карциномы

Стать поводом для обращения к специалисту и раньше обнаружить проблему помогут следующие признаки:

  • Изменение формы груди(вытяжение, обвисание, появление разнородных участков)
  • Чувство инородного тела в груди или его прощупывание в виде плотного шарика или синяка
  • Возникновение уплотнений в подмышечной зоне
  • Высыпания в области груди
  • Наличие кровеносных и иных выделений из сосков не связанные с менструацией

При наличии одного или нескольких подобных признаков – посетите специалиста для уточнения диагноза, проведения дополнительных исследований, которые подтвердят или опровергнут опасения.

Вероятные риски способствующие развитию долькового рака молочной железы

Конкретных и выраженных предпосылок к проявлению и развитию долькового рака молочной железы нет. Врачи выделяют совокупность факторов, которые при стечении обстоятельств способны стать предпосылками к проявлению проблемы. Список включает:

  • Наследственный фактор. Присутствие в роду родственников имевших случаи столкновения с раком.
  • Поздние роды или их отсутствие. Дольковый рак молочной железы у женщин родивших в 38-45 лет встречается чаще на 42%, чем у женщин родившихся в 23-35 лет.
  • Курсы заместительной гормональной терапии. Злоупотребление искусственными гормонами, затянувшаяся подготовка к родам способны привести к перестройке организма, создать бреши в защите.
  • Возрастной критерий. Инфильтрирующий дольковый рак молочной железы проявляет себя чаще у пациенток возрастной группы 38-50 лет.

Дольковая карцинома молочной железы: методы лечения

  • Эксзиционная биопсия. Методика направленная на удаление самой опухоли и соседней области тканей.  Используется для лечения инфильтрационной формы карциномы при своевременном обнаружении проблемы. Операция производится при местной анестезии. Вероятность успеха составляет 65-79%. При этом риск рецидива составляет 32%, поэтому придётся регулярно наблюдаться у специалистов, отслеживать развитие ситуации.
  • Гормональная терапия. Используется преимущественно в тандеме с эксзиционной биопсией для подавления развития и распространения опухоли на соседние ткани. Инвазивный дольковый рак молочной железы является зависимым в развитии от эстрогенов. Чтобы прекратить развитие опухоли используют тамоксефин, который обладает ограничивающим воздействием на опухоль. Гормональная терапия даёт результат в случае инфильтрационной формы опухоли, не применяется единолично, т.к. не способна избавить от новообразований, только притормозить их рост и распространение.
  • Тотальная мамтэктомия. Операция направленная по полное удаление молочной железы с целью исключения распространения новообразований на соседние области. Используется для удаления инвазионной формы долькового рака, когда изменения зашли далеко, несут угрозу жизни пациентки.

Медицинская статистика показывает, что ввиду сложности диагностики новообразований молочной железыв более чем в 73% случаев приходится лечить инвазионную форму долькового рака и использовать для этого радикальные методы. Прогноз на благоприятный исход при диагнозе дольковый рак молочной железы составляет 65-72%, поэтому предотвращение возникновения заболевания – главный способ избежать неприятностей со здоровьем.

2 комментария

  1. Пару лет назад мне поставили такой диагноз. Я очень испугалась, но повторные анализы не подвердили проблему. Я тогда два месяца как на иголках жила, ни о чем думать не могла. Рак – это же приговор. Сразу мышление меняется: начинаешь думать что не так в жизни сделала и что не успела. Надеюсь ,что проживу свою жизнь без рака, хотя загадывать здесь не стоит.

  2. Вам явно повезло, а мне пришлось удалять грудные железы, чтобы решить проблему с раком. После этого произошли изменения в физиологии и не в лучшую сторону. Жить можно, но многое изменилось. Проверяюсь два раза в год на предмет новых новообразований. Врачи мне сказали,что повторные риски в моем случае высоки. Очень хочется пожить – возраст всего 46 лет, но понимаю что рак может перечеркнуть все в один момент и от меня ничего не зависит.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *