Грыжа Шморля: симптомы, признаки, методы лечения

Грыжа Шморля относится к образованиям, которые появляются в ходе выпячивания содержимого межпозвоночного диска. Такие образования преимущественно выявляют в случайном порядке по ходу сопутствующих исследований. Несмотря на характер образования грыжа Шморля или узел Шморля относится к мало опасным заболеваниям и протекает в большинстве случаев бессимптомно.

Что такое грыжа Шморля?

Ключевым отличием грыжи Шморля от стандартных грыжевых образований является их движение. Они развиваются в вертикальной плоскости, а не в горизонтальной. Грыжа выходит в позвоночный канал, оказывает давление на корешки, спинной мозг, что провоцирует болевой синдром и с высокой вероятностью приводит к появлению ряда неврологических симптомов: онемение отдельных конечностей и частей тела. Такие образования требуют лечения и своевременного выявления, ввиду того, что приводят к различным дисфункциям и проблемам.

Узел Шморля характерен по большей части для мужчин среднего и старшего возраста. Среди наиболее проблемных зон –  нижнегрудной или верхнепоясничный отделы позвоночника. Грыжа Шморля чаще всего развивается под действием осевой нагрузки на позвоночник сверху вниз. Среди методов диагностики – КТ или МРТ. Собранная статистика показывает, что узел Шморля встречается у более чем 70% населения Земли.

Причины и предпосылки для появления грыжи Шморля

Среди одной из главных причин возникновения и развития грыж Шморля – аномалии в развитии кровеносных сосудов, большая часть из которых возникает еще на стадии эмбрионального развития человека. Также не исключены дегенеративные изменения в строении позвоночника вроде снижения эластичности межпозвоночных дисков, что способно стать причиной смены их формы на клиновидную. Также не исключение ситуации, когда грыжи появляются из-за регулярных механических нагрузок на позвоночник или ввиду наследуемых факторов – у трети больных, имевших узел Шморля были в роду родственники, которые также страдали от данного недуга.

Симптомы, проявления грыжи Шморля

  • Болевые симптомы в области поясницы или верхней части туловища – тянущая или стреляющая боль при движениях или постоянных нагрузках.
  • Ограниченность в движениях – повороты туловища, наклоны, растяжка.

Такие симптомы встречаются только у 20-30 % людей. Узел Шморля в подавляющем числе случаев никак себя не проявляет и часто обнаруживается чисто случайно во время одного из аппаратных осмотров или диагностики позвоночника.

Специфика разделения грыж Шморля и их подвиды

Как таковой точной дифференциации и разделения узлов Шморля на подвиды не существует. Обычно такие образования разделяют согласно визуальным признакам, полученным на снимках МРТ. Врач может руководствоваться как размером грыжи, так и временем образования – большая, маленькая, старая, новая и так далее. Примечательно, что узел Шморля появившись единожды остается с человеком на всю жизнь если его не лечить и не удалить оперативно. Самостоятельно такие образования не исчезают. Каких-то стадий в развитии грыж также не отмечают. Грыжевое образование способно как увеличиться в размере, так и уменьшиться. Как таковых осложнений у грыжи Шморля не отмечается, и если она не беспокоит болевым синдромом, то зачастую не требуется ее удаление. Однако, нужно понимать и принимать во внимание, что грыжа Шморля нередко встречается при остеопорозе, может дополнительно оказывать влияние на прочность костей и быть одной из возможных причин перелома позвонков.

Лечение грыжи Шморля

Лечебные мероприятия при лечении узлов Шморля носят индивидуальный характер и определяются общей картиной состояния здоровья больного. Среди распространенных практик лечения грыжи Шморля – консервативная терапия, которая подразумевает применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), иногда в сочетании с миорелаксантами. Такая терапия ведется сроком несколько недель и сочетается с постельным режимом. В отдельных случаях по рекомендации врача в качестве методов лечения грыжи Шморля применяют вертебропластику – ввод в позвоночник особых цементных составов с целью повысить прочность и крепость позвонков. Также применяются спондилодез – процедура по сращению двух и более позвонков с целью формирования надежного соединения или блокада соединительных ветвей – инъекция специального препарата в соединительные ветви позвоночника. Лечение грыжи Шморля ведется индивидуально согласно ситуации или игнорируется, если у пациента отсутствуют болевые синдромы.

Один комментарий

  1. У меня Грыжа Шморля уже наверное 12-13 лет. Случайно ее выявили на МРТ. Никаких проблем , живу с ней. Боли нет, дискомфорта тоже. Врачи говорят, что лучше не трогать. Грыжа находится практически в спящем состязании. Выросла может на пару миллиметров за эти годы. Я регулярно хожу в поликлинику, чтобы сделали обследование и посмотрели грыжу. Пока хорошо обстоит ситуация, надеюсь не придется удалять грыжу Шморля в будущем.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *