Частая зевота у взрослого человека – причины, следствия, способы борьбы

Зевота — естественный физиологический рефлекс оказывающий расслабляющий эффект и снижающий стресс. Это нормальное явление, которое нельзя считать чем-то болезненным и неправильным. Вопрос только в частоте зевания и ситуации когда это происходит.

Почему человек зевает?

Зевательный рефлекс — защитная мера, которая служит своего рода охлаждением мозга, проявляется при сильной мыслительной работе, стрессе, физическом переутомлении. Реакция формируется в мозгу, перемещается вниз к дыхательной системе, затрагивает нервную систему, мышечные импульсы. Сильная зевота способствует притоку крови к головному мозгу за счёт движений челюсти и мышц. Также происходит захват прохладного воздуха ртом, что способствует снижению температуры крови на 1-2 градуса локально. Как правило, зевательный рефлекс развивается в определенные временные периоды: после интенсивной мозговой деятельности, напряжённой физической работы, недостаточного количества часов сна. Частая зевота избавляет организм от текущего перенапряжения, отвлекает мозговые клетки от работы.

Причины частой зевоты у взрослого человека

  • Физическая усталость, длительное выполнение тяжёлой работы. Сопровождаются замедлением движения крови по сосудам, накоплением углекислого газа, нехваткой кислорода. Зевательные движения помогают захватить больше свежего воздуха, снизить напряжение в голове.
  • Интенсивная мозговая деятельность. Сопровождает выполнение однообразной умственной работы: чтение, решение задач, аналитические действия. Приводит к умственному перенапряжению, ступору, мигрени. Частая зевота снижает усталость, даёт паузу мозгу, перезапускает мозговую активность.
  • Непродолжительный сон. Короткий сон, его малая продолжительность вызывают замедленность работы мозга, низкую скорость ответных реакций, состояние ступора. Причинами этого могут быть нехватка кислорода, замедленные обменные реакции. Зевание способствует захвату воздуха, ускорению работы мышц.
  • Нахождение длительное время в не комфортных условия. Например, закрытое пространство, душная комната, постоянная жара. Эти ситуации сопровождаются нарушением дыхания, загустением крови. Зевательный рефлекс способствует притоку свежего воздуха, взбодрению организма.

Какая связь прослеживается между частой зевотой и заболеваниями?

Частая зевота выступает тревожным признаком при ряде заболеваний. Это не точное указание, но заметный знак который заслуживает диагностики. Среди возможных заболеваний могут присутствовать следующие:

  • Ожирение. Сопровождается нарушением деятельности или полной дисфункцией щитовидной железы, развитием гипервентиляции лёгких, нарушенным пищеварением. Частая зевота возникает на фоне нарушения обменных процессов, нехватки питательных веществ.
  • Тревожные расстройства, неврологические заболевания. Проявляются в нарушении дыхания во время разговора и как следствие дополнительного захвата воздуха ртом. Регулярными тревожными состояниями, беспокойством, что сказывается на возникновении головных болей, нарушений сна.
  • Предынсультные и постинфарктные состояния. Характеризуются общей утомленностью, тягой ко сну, большому количеству отдыха в течение дня. Зевание наблюдается на протяжении всего дня, выражает неготовность к ведению активной деятельности.
  • Рассеянный склероз, поражения головного мозга. Сильная зевота выступает в качестве оградительной меры, чтобы снять нагрузку на мозг, мыслительные процессы, память.

Когда зевота требует внимания и устранения?

  1. Высокая интенсивность процесса. Приступы зевания встречаются часто на протяжении суток. В среднем речь идёт про 25-40 раз. Такая частота не считается естественной и требует внимания.
  2. Рефлекс присутствует на протяжении всего дня. Если это не разовые явления, вызванные временным переутомлением и работой, а повторяющиеся системно случаи на протяжении дня — пришло время изучить их природу.
  3. Присутствуют сложности с дыханием. Приступы тахикардии, апноэ, одышка. Регулярная нехватка воздуха, чувство тяжести и сдавленной груди указывают на явные проблемы с органами дыхания, требуют диагностики.
  4. Наблюдаются признаки расстройства работы сердечно-сосудистой системы. Отмечены регулярные приливы и отливы, холодные конечности, скачки давления, тяжесть или зажатость груди, приступы слабости после выполнения физической нагрузки.

Если человек испытывает проблемы со здоровьем, то эти проявления обязательно дополнятся ещё 3-4 признаками по разным системам организма. Это явный повод для тревоги и посещения врача.

Как бороться с регулярной зевотой?

Если зевательный рефлекс принял обостренную стадию, мешает заниматься делами или доставляет дискомфорт на людях — попробуйте выполнить следующие действия:

  1. Сделайте серию глубоких и равномерных вдохов через нос с фиксацией нижней точки дыхания. Наберите носом воздух максимально глубоко. Спокойно выдохните и чуть задержите дыхание на 3-4 секунды, когда воздух вышел из лёгких. Повторите 8-10 раз.
  2. Приложите что-то холодное в области шеи со стороны позвоночника. Это может быть компресс, лёд, бутылка с холодной водой. Достаточно подержать холод пару минут, подождать пока приступ исчезнет.
  3. Выпить настои трав расслабляющего типа. Наведите себе теплый настой из пустырника, боярышника, кориандра. Выпейте 250-300 мл. Повторяйте насколько раз в день, пока приступы не прекратятся.  

Частая зевота без видимой причины — плохой знак. Необходимо контролировать ситуацию и проверить здоровье, если постоянно присутствует чувство усталости и хочется спать.

 

2 комментария

  1. Я зеваю от своей работы и безделья на ней. Сижу в офисе, одна в кабинетике. Пару часов работаю, потом занимаюсь ерундой разной. Скучно, уныло и так шесть раз в неделю. Зато стабильно и деньгу платят. Но зевота – это полный трындец. У меня скоро рот разорвет от широты зевоты. И ничего не помогает. Пробовала окно открывать – проветривать помещение, на улицу выходить, зарядку делать, двигаться. Все равно сидячая работа. Только взбодришься на полчаса, так опять спать и зевать хочется. Чувствую себя хронически уставшим томатом – вялым, неподвижным и апатичным. Опасаюсь моюсь менять работу, ничего хорошего точно не получу, кроме проблем, поэтому буду зевать дальше.

  2. Я почему-то дома постоянно зеваю, даже хорошо поспав в выходной. Наверное обстановка располагает: спокойно, уютно. Не считаю зевоту проблемой, скорее это признак того, что у тебя хорошо и ты можешь честно и качественно полениться и отдохнуть. Зевота нападает периодами – позеваешь около часа и потом проходит. Вот сейчас пишу коммент тоже зеваю. По мне так эта информация о связи зевоты с разными болезнями и проблемами притянута слишком сильно. Если так мыслить, то проблемы можно найти где угодно и почему угодно. Не думаю, что я там чем-то болею. Периодически бываю у разных профильных врачей и хорошо себя чувствую. Мое мнение – лучше зевать чем не зевать.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *