Трахома глаз – возбудитель, симптомы, лечение, прогноз

Трахома глаз – сложно протекающее паразитарное заболевание, в ходе которого происходит поражение роговицы глаза и других его частей с дальнейшим развитием дегенеративных изменений чреватых ухудшением зрения и даже слепотой.

Причины трахомы

Развитие болезни глаз трахомы провоцируют паразиты – хламидии трахомы A, B, Ba, C. Заражение происходит от больного человека к здоровому по контактному пути посредством грязных рук, общих предметов гигиены. Также яйца паразитов переносят мухи, что значительно повышает риски инфицирования. Инкубационный период развития трахомы составляет 5-12 суток. Типичными признаками трахомы выступают множественные конъюнктивиты, инфильтраты, образование фолликулов. В более чем в 90% случаев развития трахомы глаза поражается соединительная оболочка глаз. Места образования фолликулов и инфильтрата рубцуются. Это вызывает завороток век, который приводит к контакту с роговицей глаза, ее раздражению. Для трахомы характерно хроническое течение болезни.

Симптомы трахомы глаз

  • Слизисто-гнойные выделения из глаз
  • Псевдоптоз
  • Слезотечение
  • Покраснение глаз
  • Зуд разной степени выраженности
  • Развитие светобоязни

Степень выраженности симптомов, острота их протекания зависит от характера инфильтрации, локализации и количества сосочков, зерен, сопутствующих осложнений.

Стадии трахомы глаза

  1. Трахоматозный фолликулярный конъюнктивит. Связан с развитием гиперемии конъюнктивы хряща верхнего века. Сопровождается образованием 5-10 фолликулов с диаметром от 0,5 мм.
  2. Выраженный трахоматозный конъюнктивит. Связан с обострением гиперемии, отёчности, образованием инфильтратов, затрагивающих конъюнктивы хряща верхнего века. Сопровождается появлением множественных фолликулов разного диаметра, что становится причиной утраты прозрачности конъюнктивы.
  3. Рубцевание. Связано с появлением рубцов в конъюнктиве, которые выглядят как линии или полосы. Не исключен фиброз. Эта стадия имеет длительное течение, характеризуется множественными обострениями и осложнениями.
  4. Трихиаз. Характеризуется прекращением роста ресниц, сменой их расположения.
  5. Помутнение роговицы глаза. Напрямую связано с воспалительными явлениями в области эпителия, стромы, боуменовой мембраны.

Осложнения, последствия трахомы

Носят множественный и разнообразный характер. Как и само заболевание последствия трахомы глаза могут развиваться несколько лет, приводить к дополнительным проблемам со здоровьем. Среди типичных случаев:

  • Перерождение конъюнктивы. Вызвано замещением инфильтратов, фолликулов соединительной тканью. Как следствие наблюдается значительное укорачивание переходных складок, исчезают своды, что сказывается на степени подвижности глазного яблока.
  • Завороток век. Наблюдается постепенное искривление хряща и стягивание конъюнктивы. Край века с ресницами находится в постоянном контакте с роговицей. Это вызывает ее раздражение и последующее травмирование.
  • Трихиаз. Связан с тем, что ресницы принимают аномальное положение. Волосяные мешочки откуда произрастают ресницы при рубцевании принимают неправильное положение, что сказывается на дальнейшем раздражении роговицы глаза ввиду контакта с ресницами.
  • Перекрытие выводных протоков мейболиевых желез. Спровоцировано рубцеванием краев век. В результате – кистозное растяжение протоков, дальнейшее увеличение толщины хряща.
  • Разрушение железистого аппарата. Включает массу неблагоприятных изменений: закрытие протоков слезных желез, в разы уменьшается увлажнение конъюнктивы, роговицы глаза, сильно возрастает чувствительность в зоне глаза, падает зрение. В конечном итоге изменения могут закончиться паренхиматозным ксерозом.
  • Конъюнктивит. Доминирующая форма – инфекционная, возникает в ходе присоединения вторичных бактериальных заболеваний, вызванных пневмококками, гонококками.
  • Язвы роговой оболочки. Возникают как прямо на роговице, так и как отдельно стоящее поражение тканей. Чреваты болезненным распространением внутрь и вширь, что несет угрозу полной потери зрения.
  • Воспаление слезного мешка. Дополнительно осложняет течение трахомы глаза из-за недостаточности увлажнения органов зрения, усиления эффекта раздражения роговицы.
Лечение трахомы глаза

В подавляющем числе случаев с диагнозом трахома ведут интенсивную химиотерапию с применением антибиотиков и сульфаниламидов для нейтрализации возбудителя и уничтожении очага инфекции. Для это используют две схемы лечения:

  1. Непрерывная. Включает использование местных средств лечения: тетрациклиновая, эритромициновая мази 2-4 раза в сутки на протяжении нескольких месяцев или этазоловая мазь трижды в сутки на протяжении 40-45 дней подряд.
  2. Прерывная. Включает использование разных видов антибиотиков: дибиомицина, диметилхлортетрапиклина для применения внутрь или снаружи несколько раз в сутки на протяжении 5-7 дней подряд с паузами общим сроком 5-6 месяцев. В особо тяжелых случаях показано ежедневное применение тетрациклина, эритромицина в дозировке 250 мг по четыре приема в сутки сроком 4-5 дней.

Заболевание глаз трахома относится к трудноизлечимым и длительно текущим болезням. Она может сопровождать человека на протяжении всей жизни и ухудшать зрение в дальнейшем. При наличии других хронических заболеваний вроде туберкулеза, скрофулеза прогноз в лечении трахомы глаза неблагоприятный.

3 комментария

  1. Скажите, а трахома создает высокие риски для развития слепоты? У мужа такой диагноз давно, лечим консервативно, и зрение продолжает ухудшаться.

    1. Шаволга, трахома при хроническом течении и отсутствии направленного лечения в 76% приводит к частичной или полной слепоте. Вашему супругу нужно принимать активные меры и обратиться к врачу. Консервативное лечение не способно улучшить ситуацию. Не тяните, риски высоки.

  2. Спасибо за полезную информацию. Люблю ваш сайт. Много тем самых разных и много комментов. Мне как врачу интересно почитать и посмотреть что-то новое для себя. Трахомой в России не часто болеют, но случаи есть. Около 4-5 раз доводилось видеть воочию. Лучше до такого не доводить. Будьте внимательны, следите за собой. Профилактика – лучшее решение от болезней. Всем здоровья!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *