Как проверить лекарство онлайн на эффективность?

Коллапс в сфере здравоохранения и медицины в России набрал ужасающие обороты в последние десятилетия. Нехватка врачей, лекарственных средств, устаревшая и неэффективная система сертификации и проверки лекарств превратили большинство потребителей в жертвы. Проверенные лекарства стали большой редкостью, а число подделок, БАДов, гомеопатических средств, которые ничего не лечат выросло на российском рынке в разы. По разным данным доля фальсификата среди лекарств на российском рынке составляет 3-17%. Такой разрыв в статистике объясняется тем, что только порядка 11-14 % всех лекарств, продаваемых в России, регулярно проверяются на фальсификат. Также в России на ряду с Китаем, Индией зафиксировано наибольшее количество продаваемых БАДов и гомеопатических средств, которые как известно ничего не лечат и могут рассматриваться только как в вспомогательные средства в составе медикаментозной терапии. Проверить код лекарства, его запись в реестре и минимальный набор подтвержденных исследований, доказательств эффективности теперь стало обязательным действием при покупке лекарственных препаратов, иначе деньги будут выброшены на воздух.

Пять способов проверить лекарство на эффективность, фальсификацию, исследования

  1. Единый реестр зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза. Позволяет проверить лекарство на наличие регистрации в реестре используя такие критерии как название, производитель, действующее вещество, номер регистрационного удостоверения и прочее. В общей сложности в расширенном поиске в реестре указано около двух десятков параметров для проверки, что позволяет проверить с точностью до 100% подавляющее число препаратов.
  2. Mediqlab. Портал, который проверяет лекарства по критериям клинической эффективности, количеству проведенных и задокументированных исследований. Позволяет сразу отсеять препараты, у которых нет доказательной базы или она сомнительна. Опирается на зарубежные данные и такие уважаемые источники как PUBMED, COCHRANE, RXLIST, WHO ADULT LIST, WHO KIDS LIST, где собраны медицинские публикации, статьи со всего мира, рекомендации и списки ВОЗ, независимые научные исследования. Эти данные были задокументированы и находятся в открытом доступе. Портал оценивает препарат комплексно и в случае обнаружения подтвержденных данных, исследований дает ссылки на них. Также по каждому препарату, находящемуся в базе дается краткое резюме. Несмотря на пока относительно небольшую базу средств позволяет проверить большую часть известных и популярных лекарств, продаваемых в России.
  3. Государственный реестр лекарственных средств Минздрава России. Это база от Минздрава РФ, где по обширному реестру возможно проверить лекарство или фармакологическую субстанцию на соответствие действующим стандартам. Поиск ведется по группе критериев: торговое название, производитель, номер регистрационного удостоверения препарата, лекарственная форма, МНН, страна производства. Реестр будет полезен для отсеивания многочисленных БАДов, которые наводнили российский рынок, также тут есть подробные сведения на большинство лекарств продаваемых в России.
  4. Государственный реестр Росздравнадзора. Во многом схож с предыдущим вариантом. Позволяет по группе критериев искать проверенные лекарства, а также отслеживать уже изъятые из обращения препараты, которые устарели или не могут эффективно использоваться для лечения болезней.
  5. Регистр лекарственных средств России (РЛС). Обширная энциклопедия, в которую включены лекарства, БАДы, одобренные для продажи в российских аптечных сетях. Помогает быстро найти интересующий препарат по торговому названию. В первую очередь будет полезен для проверки многочисленных БАДов.

Для того чтобы проверить интересующее средство или препарат используйте ссылки прямо в статье и вводите наименование средства. Начинать проверку лучше всего в том же порядке как представлены источники в статье. Это поможет быстро, рационально и точно проверить практически любое средство, продаваемое в аптеке или в интернете. Для объективности результатов проверить лекарство онлайн лучше всего по всем представленным в статье базам. Если при проверке были получены отрицательные данные или средство не было обнаружено в 3-4 источниках – это явно указывает, что речь идет про препарат с недоказанной эффективностью, плацебо или попросту фальсификат. Не покупайте такие «лекарства». Они не работают, не несут пользы. Это впустую потраченные деньги, а самое главное сохранение проблем со здоровьем.

4 комментария

  1. Выражаю огромную человеческую благодарность вашему сайту и людям которые пишут такой полезный контент. Все базы работают и позволяют быстро фильтровать бесполезные лекарства и эти доставшие бады, которых навал на российском рынке. С удивлением узнала, что оказывается колдрекс Лариплюс не имеет клинически подтвержденной эффективности и бифферин тоже. Пожалуй теперь я не буду использовать и покупать эти средства. Оказывается не так сложно проверить лекарство если знать где смотреть.

  2. Все-таки надо разделить понятия фальсификация и плацебо, а то вы так введете людей в заблуждение. С фальсификацией вряд так остро стоит проблема, а вот с доказательной эффективностью вполне себе. Но это не только российская проблема. Вон в Индии, Китае, Конго, Бангладеше люди мрут как тараканы, там медицины вообще нет, а в России средняя продолжительность жизни 68 лет!Много бадов, много сиропов, много витаминов и прочего. Это да беда, но не вселенского масштаба. Перечь сайтов интересный для проверки, но явно не исчерпывающий, да и вряд ли кто из читателей проверять станет. На лекарства тратят много, а то что не помогает это другой вопрос. Зачастую незнание – это благо, так проще жить, а если везде правду искать , то скоро тошно жить станет.

  3. Покупаю лекарства исключительно в офлайн аптеках, очень редко заказываю онлайн через апрель. Всегда проверяю сроки годности, целостность упаковки, информацию по составу и области применения. Очень много разных бадов стало, их пытаются выдавать за лекарства и продавать людям. Уже были казусы, лекарства по закону нельзя вернуть обратно. С эффективностью очень сложно. Я честно не верю, что там и кто пишет в интернете про эффективность, происхождение и тем более отзывы. Сейчас каждый сам за себя и если головой не думаешь своей – тебя обманут. Лекарства и бады – очень лакомая ниша для мошенников, потому что население вообще не разбирается что здесь и как.

  4. Может это и полезные ссылки и информация, но проверять лекторства, да и онлайн попросту нет времени. Иду в аптеку чего-то там покупаю. смотрю на результаты. Если помогло хоть частично заношу в личный список, нет – больше не покупаю. Вот так уже набит список из 32 препаратов, от которых есть хоть какая-то польза. Дорогие лекарства не беру, преимущественно дженерики. Есть дешевые и рабочие средства, но все нужно пробовать лично, а проверять – это так…. бывает, что и бады помогают.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *