Почему я не худею: мифы о похудении

Мифы о похудении сопровождают человека последние 100-120 лет. С тех самых пор как диетология стала массовым явлением и начала использоваться как инструмент манипуляции человеческим мнением. Чаще всего это делается с целью повышения продаж определенных продуктов. Например, шпинат в 70-80 гг. 20 века, зеленый кофе в конце 90-х годов и ягоды Годжи с середине 2000-х годов 20 века. Примечателен тот факт, что заблуждения о похудении, мифы особо не меняются, а обрастают дополнениями, что только усиливает степень заблуждения.

Самые нелепые и укоренившиеся мифы о похудении

  1. Диета – это всегда голодание. Любое диетическое питание – это культура потребления продуктов основанная на принципах рациональности, сочетаемости, умеренности. Диета расставляет приоритеты в питании, ограничивает потенциально опасную еду, исправляет метаболизм. Есть большое количество диетических схем, где суточное количество энергии составляет 1500-1800 калорий. Голод при диете – это всегда результат неправильных пищевых привычек, бессистемного употребления пищи, неправильно выбранной методики похудения без учета особенностей организма.
  2. Нужно полностью исключить углеводы из питания. Действительно ограничение углеводов сильно способствует похудению. Только происходит это в первую очередь за счет извлечения воды и запасов гликогена. Углеводы – основной и необходимый источник энергии для человека. Их присутствие в рационе должно составлять 30% минимально. Нехватка углеводов в ежедневном рационе чревата хронической усталостью, проблемами с фертильностью, повышенной утомляемостью глаз, потерей работоспособности.
  3. Нельзя принимать пищу после 18 часов. Как раз наоборот вечером стоит покушать, т.к. это база для синтеза гормонов ночью, хороший сон и самочувствие. Последний прием пищи должен происходить не позднее 3-4 часов до сна. Учитывая принцип до 18 часов получается, что человек должен лечь спать не позднее 22 часов вечера. На деле большинство из нас укладывается ко сну за полночь, а значит будет испытывать голод из-за раннего ужина. Это чревато неконтролируемыми чаями, перекусами, наеданием на ночь, что полностью противоречит принципам диетического питания.
  4. Во всем виноваты жиры. Многие ошибочно полагают, что жир идет от жира, поэтому не едят свинину, сыр, холодец, мясные бульоны. Белок и углеводы также могут заменить жиры в организме, если потреблять их бесконтрольно и вести малоподвижный образ жизни. В первую очередь должен быть баланс между полученной и использованной энергией.
  5. Большее количество пищи необходимо употреблять в первой половине дня. На деле кушать необходимо равными порциями с одинаковыми интервалами: 3 часа между приемами пищи при пяти разовом рационе, 4 часа при трех разовом. Такая схема убережет от чувства голода, переедания, смещения режимов работы и отдыха. Системность и регулярность – лучшие друзья похудения.
  6. Нужно употреблять всегда одинаковое и малое количество калорий. Проблема калорийности пищи упирается исключительно в человеческие привычки. Основа любого похудения сводится к тому, что число израсходованных калорий должно быть больше или равно количеству поступивших. Тогда приемлемо говорить о поддержании веса на постоянной основе и снижении массы тела.
  7. С возрастом человек неизменно набирает вес. Заблуждение, которое в очередной раз связано с закреплением пагубных привычек: лень, малая физическая активность, отсутствие регулярных нагрузок. Метаболизм действительно замедляется с возрастом, но не настолько, чтобы привести к необратимым последствиям. Человек, который следует пищевой системе не подвержен искушениям, сохраняет вес сколь угодно долго стабильным, всегда может его снизить.
  8. Голодание – лучший способ решить весовые проблемы. При голодании действительно достигается результат быстрее за счет использования внутренних ресурсов организма и скрытых резервов. Только согласно законам физики любое действие имеет противодействие, причем равное ему по силе. Похудение не исключение. Голодание порождает стресс и дискомфорт: то что вы не съели сегодня – обязательно съедите завтра, причем в двойном размере. Особенно это характерно для неподготовленного голодания, которое проводится спонтанно. Нельзя забывать про ответную реакцию организма: высокие риски развития анемии, обострение хронических проблем ЖКТ, депрессивные состояния.

В вопросах коррекции веса в первую очередь необходимо руководствоваться рациональным смыслом. Результат здесь – действия подчиненные системе выбранной схемы питания и глубокому самоконтролю. Нельзя сбросить вес за раз и навсегда. Мифы о похудении точно подтверждают данную ситуацию.

2 комментария

  1. Лень, и не желание меняться – вот главные противники любого человека. Нахождение в зоне кормфорта и старые привычки тормозят в начале перемен, поэтому только и слышно: не могу, не работает, не эффективно. Я прошла через это лет 10-12 назад, когда у меня диагностировали ожирение и вес перевалил за сотку. Начались проблемы со здоровьем: сердце, одышка, подозрение на диабет. Вот тут я начала действовать, сбросила почти тридцатник за год с небольшим. Теперь мой вес держится в районе 65-70 килограммов, и меня это устраивает.

  2. Похудение – это работа над собой и своими привычками. Если человек не худеет – значит что-то он делает неправильно. Большинство людей делает действия на похудения на автомате и так думает что это поможет. Как бы не так! Если нет результатов нужно менять систему и подход. Иначе как в песне айовы – одно и тоже.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *