Опухоли век: виды, формы, лечение

     Опухоли век – распространенное явление, которое часто отсрочено во времени. Изменения, созревание длятся от нескольких месяцев до нескольких лет. Зачастую отсутствуют как таковые признаки: болезненные ощущения, зуд, дискомфорт. Завершается все новообразованием на веке или соседних областях в виде нароста, пузырька, бородавки, пятна. Опухоли век наиболее часто представлены доброкачественными формами, хотя встречаются и злокачественные опухоли. На их долю приходится 12-16% всех случаев. Ситуация когда опухли верхние веки требует тщательного изучения, постановки конкретного диагноза, удаления опухолей, ввиду их высокой склонности к разрастанию, поражению соседних областей.

Опухоль на веке: самые распространённые виды

1)Папиллома. Представляет собой эпителиальную опухоль. Внешне напоминает сосочек или бусинку. Размеры от маленьких до крупных. Крепится к коже за счёт тонкой ножки или плоского широкого основания. Склонна к безудержному разрастанию при созревании. Развивается долго: 2-7 лет. Её часто называют опухоль верхних век ввиду локализации образований. Подвержена малигнизации. Главную опасность несёт – распространение папилломы на слизистую глаза, придаточные пазухи, поэтому её нужно удалить не откладывая.
2)Кожный рог. Локализуется на любой части века. Внешне напоминает рог единорога. Размеры сильно варьируют: 5-11 мм. в ширину, 10-50 мм. в длину. Возникновению способствует кератоз в ходе которого под действием накопленных пигментов происходит ороговевание клеток дермы. Клеточные структуры затвердевает очень быстро, не успевают отторгнуться. Наблюдаются сложности с морганием, вращением глаз, возникает дискомфорт при прикосновении к векам.
3)Кератоакантома. Внешне выглядит как плотное ороговевшее образование в виде узелка с углублением. Размеры составляют 10-32 мм. в диаметре. Локализуется преимущественно на верхнем веке ближе к одной из сторон. Отмечается у людей старшего возраста (после 40 лет). Активно развивается первые 3-4 недели. Образует спайки с соседними здоровыми тканями. В центре спайки формируется кратер заполненный ороговевшими клетками, который эродирует, изъявляется, а через 6-7 дней зарастает оставив после себя характерный грубый рубец на кожном покрове. По морфологии сходна с раком, но на деле является доброкачественной опухолью. Один из немногих видов склонных к самоизлечению.
4)Трихоэпителиома. Связана с поражением волосяных фолликулов, протоков сальных желез, как и халязион. Характеризуется образованием крупных локальных узелков на веке размерами 8-12 мм. или множественных симметричных групп мелких узелков(2-4 мм.) с характерным рисунком распределения. Отмечается гиперплазия эпителиальных клеток, формирование множества кистозных форм.
5)Аденома. Один из наиболее встречаемых вариантов поражения железистых тканей. Опухоль затрагивает мейбомиевые, потовые, сальные железы. При этом сохраняется весь функционал. Внешне аденома проявляет себя в виде небольших плотных горошин, узелков на веке(1-3 мм.). Возможно образование железистых, фиброзных, кистозных формаций. Опухоль локализуется зачастую на краю верхнего века в единичных проявлениях.
6)Фаброма. Формируется из пучков соединительной ткани, её сосудов. Располагается над поверхностью кожи(крепится за счёт тонкой ножки) или подкожно. Имеет гладкую поверхность. В зависимости от размеров визуально напоминает горошину или орех. Практически никогда не перерастает в злокачественную форму, хорошо поддается лечению, коррекции.
7)Липома. Известна как жировик. Внешне напоминает пятно или лепешку без явных очерченных границ, краев. Мягкая на ощупь, внутри заполненная жирами клетка. Поражает края верхнего века, нередко формирует нависающую тонкую форму с просвечивающим желтоватым содержанием. Отмечается исключительно у женщин, причём в молодом репродуктивном возрасте.
8)Ангиома, гемангиома. Связана с поражением, видоизменением кровеносных сосудов. В основном это капилляры и малые вены. Опухоль имеет блуждающий характер, формируется под кожей. Напоминает пятно или полость с выраженной сетчатой структурой сосудов. Перемещается при наклонах, поворотах головы, принятии лежачего положения. Легко выходит за пределы века, поражает, обезображивает соседние области. Отмечается у детей, особенно в первые два года жизни, требует принятия своевременных ответных мер.
9)Пигментные невусы. Широко распространённая группа естественных новообразований, которая встречается по всему телу. Чаще всего находятся в спящем состоянии десятилетиями никак себя не проявляют. Однако их полагают одной из главных предпосылок к опасным злокачественным образованиям – меланоматозным опухолями. Ключевую роль здесь играет пигмент меланин, которым богаты меланоциты. В определённых условиях он способен оказывать влияние на соседние клетки, менять их функционал.
     Опухоли век – разносторонняя группа новообразований. В большинстве своём они не опасны, как атерома, подлежат коррекции лазером, редко рецидивируют. Однако природа этих явлений различна, поэтому если есть опухоль на веке – лучше сразу посетить специалиста, убедиться, что отсутствуют явные риски для здоровья.

Один комментарий

  1. Ничего себе сколько видов опухолей. Всегда считала, что это либо от невысыпания или от проблем с сосудами, а тут столько вариаций. Сейчас понимаю, что наверное разные виды были, а я их компрессиками со льдом лечила преимущественно. Как же много я не знаю! Может оно и к лучшему, меньше переживаешь. Опухоли периодически бывают, не так чтобы сильно, но периодически опухают веки, пару раз даже сильно было. После этой информации придется к врачу теперь ходить, чтобы посмотрели и назначали лечение

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *