Боль под левой грудью

       Боль под левой грудью – распространенный повод для переживания за своё здоровье и  обращения к врачу. Большинство из нас связывают происходящее с сердцем, поэтому стараются принять меры быстрее. Как показывает медицинская практика ситуация когда болит левая грудь с участием сердца минимальна, составляет всего 9-12% от всех случаев. С левой стороны тела располагается огромное число важных органов: желудок, селезенка, поджелудочная железа, петли кишечника. Любой из этих органов способен при повреждении или заболевании стать источником сильных болевых импульсов. Кроме того сам источник неприятных ощущений нередко располагается вовсе не слева, а в другом месте. При наличии болевых симптомов беспокоящих системно разумнее всего пройти обследование и посетить таких специалистов как терапевт, инфекционист, гастроэнтеролог.

Боль под левой грудью: самые частые причины

Для конкретных заболеваний зачастую характерны определённые виды боли: режущая, острая, тупая, ноющая, колющая. Это не главный критерий для идентификации проблемы, но хорошо помогающий сузить область поиска причины. Представленная ниже классификация опирается на характер болей в левой груди.

  1. Резкая боль колющего характера
    Перикардит. Для этого заболевания характерно сильное и выраженное воспаление околосердечной сумки под влиянием инфекции или аутоиммунных процессов. Симптоматика во многом напоминает ситуацию с инфарктом. Отличительной чертой выступает усиление болевых проявлений в лежачем положении тела, и ослабление в стоячем.
    Пневмоторакс. Патология в ходе которой наблюдается воспаление или повреждение оболочки лёгких – плевры. Нарушение целостности оболочки происходит под воздействием воспалительных явлений или закрытых травм лёгких. Болевые импульсы наиболее остры на вдохе, вызывают сильный дискомфорт и неприятные ощущения на регулярной основе.]
  2. Острая боль режущего характера
    Лёгочная эмболия. Связана с формированием тромба внутри легочной артерии. Это приводит к нарушению дыхания, его частоты, головокружению, нехватки воздуха. Боль даёт о себе знать на глубоком вдохе, беспокоит все время. Данному заболеванию подвержены курильщики, автолюбители проводящие за рулём 5-7 часов в сутки.
    Рефлюкс. Проявляется воспалением пищевода из-за вброса кислот из желудка или под воздействием переедания и неприятного растяжения переполненного желудка. Дополнительно отмечается кислый привкус во рту, острые болевые приступы слева, сбоку живота.
    Пневмония. Воспалительный процесс связанный с поражением нервных окончаний лёгких, развивающийся под воздействием инфекции. Болевые проявления сосредоточены чаще всего в области левого легкого, примерно в точке соска. Усиливаются во время глубокого вдоха, кашля.
  3. Острая сильная боль
    Аневризма аорты. Разрыв крупного кровеносного сосуда приводит к множественным нарушениям кровообращения, частичному параличу(рука, левая половина туловища). Пострадавший испытывает приступы раздирающей сильной боли приводящих к потере сознания, потемнении в глазах. Требуется срочное и профессиональное оказание медицинской помощи ввиду высокой летальности.
    Язва желудка. Выраженный воспалительный процесс возникающий как следствие течения хронического гастрита. Дополнительно может быть спровоцирован неправильным лечением и приемом препаратов при болезнях ЖКТ.  Сопровождается выделением крови вместе со слюной, приступами сильной пронизывающей боли.
    Плеврит. Поражение лёгочных оболочек в ходе инвазий и их раздражение приводит к затрагиванию нервных окончаний, что проявляется системными болевыми приступами островной природы наиболее сильными на фазе вдоха.
  4. Боль ноющего характера.
    Ишемическая болезнь. Связана с нарушением кровоснабжения и в частности с формированием холестериновых бляшек в артериях. Выступает предшественником инфаркта. Сопровождается длительными ноющими болями переходящими в левую руку. Проявляется системно и длительное время, поэтому легко заметить и принять меры.
    Миокардит. Воспаление сердечной мышцы сопровождается нарушением её деятельности: неровный ритм, сбитое и затрудненное дыхание, приступы сдавливающей ноющей боли с повторяющимися циклами.
    Стенокардия. Описывается регулярными болевыми приступами по 4-6 минут, в ходе которых отмечается гипертония, покраснение лица, чувство выраженной и сильной слабости. Возникает при сильном перенапряжении, утомлении, тяжёлом физическом труде. Выступает одним из предвестников инфаркта если болевой приступ выходит за временные рамки в 5-7 минут.
                Ситуация когда болит под левой грудью вызвана множественными причинами и поражением целого ряда органов. Разобраться в происходящем своими силами маловероятно, опасно для здоровья. Самое правильное и разумное решение когда болит под грудью – посетить врача. Особенно это касается системных ноющих болей, потому что они чаще всего указывают на сердечные проблемы, чреваты критическими осложнениями непредсказуемого характера.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *