Эфирное масло шалфея, свойства и применение

     О чудо растении шалфей слышал каждый из нас, и наверняка использовал настои и отвары на его основе для полоскания горла, обработки ран, ингаляций при простудных заболеваниях. Этот представитель флоры содержит массу биологически активных веществ и природных антибиотиков, как например, камфара, витамины групп В, С, цинеола, борнеола, обладающих прекрасным стимулирующим или защитным действиями, чем и обусловлена польза от приема продуктов на его основе. Многие знают как заваривать траву шалфей, и для чего она нужна, но это далеко не все достоинства этого растения, способного помочь в совершенно разных областях. Особого внимания заслуживает эфирное масло из шалфея лекарственного или мускатного. Этот компонент является настоящим природным концентратом полезным веществ, которые можно и нужно пользовать для различных целей. Рассмотрим подробнее основные рецепты с его участием, свойства и применение.

     Эфирное масло шалфея – сбалансированный и природный компонент широкого спектра действия, который следует применять для профилактики и лечения таких недугов как бронхит, простуда, фарингит, аллергия, молочница, климакс, кожные болезни, нервные расстройства. Вот несколько полезных примеров рецептов на его основе:

  • берем несколько капель эфирного масла шалфея, и капаем их в стакан с теплой водой, размешиваем тщательно воду в течении 30-40 секунд, даем постоять пару минут, добавляем щепотку корицы. Используем настой для регулярных полосканий ротовой полости при кашле, бронхите, простуде, стоматите, болезнях и кровоточивости десен
  • в кастрюлю с кипящей водой кинуть чайную ложку соды, 5 граммов порошка черного перца, три капли эфирного масла шалфея, прокипятить смесь несколько минут, снять с огня. Воспользоваться для ингаляций при заложенности носа, больном горле и других симптомах простуды
  • налить 200 мл. кефира, добавить 4 мл. эфирного масла шалфея. Размешать до однородности, и оставить на полчаса. Обрабатывать кожу при незначительных повреждениях, порезах и в качестве средства для компрессов при мозолях и ослабленной защите
  • плеснуть 200 мл. обычной воды, добавить к ней 5 мл. эфирного масла шалфея. Перемешать, немного подогреть на водяной бане. Взять тампон, обмакнуть его в настое. Применять для обтирания зоны сосков для прекращения периода лактации. Поддержания упругости груди, и борьбы с провисаниями и впадинами, вызванными периодом кормления
  • в стакане теплого молока растворить 3 мл. эфирного масла шалфея, 3 гр. прополиса. Размешать и разделить на три равные порции, выпивать за сутки перед едой по порции. Это помогает решить проблемы приливов при климаксе, нормализовать менструальный цикл, улучшить общее самочувствие
  • возьмите немного топленого масла(120 граммов), прибавьте к нему 7 мл. эфирного масла шалфея, перемешайте компоненты, и дайте им немного застыть. Разотрите по телу масло и обернитесь чем – то теплым. Подобная процедура помогает если вы простудились, и нужно быстро привести себя в порядок.

   Как видно из примеров для чего можно использовать эфирное масло шалфея, оно действует разносторонне. Способно повысить защитные свойства организма, что может быть полезно как в случае острой надобности, так и с точки зрения профилактики заболеваний. Это уникальное растение сочетающее массу полезных качеств для человека, и помогающее используя природные компоненты добиваться значимых результатов в уходе за собой и здоровьем. О чем неоднократно подтверждает народная медицина в своих рецептах.

6 комментариев

  1. Я использую масло шалфея для лечения мозолей на ногах. Приходится часто быть в обуви, и даже ее удобство не дает защиту от натирания. Масло приходится здесь в пору, и решает все беды.смешивая его со сметаной и делаю компресс на полчасика. Размягчается кожа, становится мягкой, быстрее идет заживление.

  2. Шалфей считается сорняком, но от этого его польза ничуть не уменьшается. Маcло шалфея сильно недооцененный продукт. Его можно использовать почти при всех болезнях. На вскидку сразу приходят подагра, экзема, язва, простудные состояния, мозоли, бронхит. Масло стоит всего 150 рублей за 100 мл, а по эффективности любые таблетки сейчас pf несколько тысяч переплюнет. Ух, средство, так средство!

  3. меня шалфейное масло часто выручало при дерматите. В силу работы с химическими составами мои руки нуждались в особой защите. Масло увлажняло и не давало коже слазить. Удивителен тот факт, что это помогало первые полтора года, а потом как будто кожа привыкла и эффекта не стало. Пришлось покупать специальные крема и использовать их. При простуде мне масло шалфея не помогало, поэтому ничего говорить не буду. Народные средств работают по-разному – одним излечение, другим – ничего.

  4. Масло шалфея гораздо эффективнее и полезнее обычных отваров из травы. Там концентрация веществ выше. Использую масло шалфея для лечения простудных состояний – втиранием масла в ноздри и область шеи. Еще от грибка помогает и как антисептик хороший. Сплошь плюсы, поэтому держу всегда небольшой флакончик с маслом в аптечке. Регулярно выручает и будет выручать.

  5. Масло шалфея – хороший продукт, периодически использую для кожи. Но в целом его сильно переоценивают. Тоже конопляное или льняное масло ничуть не хуже. В целом масло продукт под определенные задачи и места. Я за маслом шалфея по себе если говорить универсальности большой не обнаружила. У меня бутылочка 125 мл., так я ей пользуюсь четвертый год. В любом деле нужно понимать что и для чего делается, а просто пить или мазать потому что натуральное и всем нравится – так не работает.

  6. От прыщей прям идеально.
    Пользуюсь вот этими рецептами:

    Антисептический тоник: Добавьте несколько капель эфирного масла шалфея в небольшое количество воды. Затем используйте этот раствор для ухода за кожей, нанося его на проблемные участки кожи с помощью ватного диска.

    Лечебный крем: Добавьте несколько капель эфирного масла шалфея в нежирный крем или базовое масло (например, масло жаобаба или кокоса) и наносите на прыщи несколько раз в день. Это поможет уменьшить воспаление и ускорить заживление.

    Паровые процедуры: Добавьте несколько капель эфирного масла шалфея в горячую воду и проведите паровую процедуру для лица. Это поможет открыть поры, очистить кожу и уменьшить воспаление.

    Маска для лица: Создайте маску для лица, смешав небольшое количество глины (например, зеленой или белой) с водой и добавьте несколько капель эфирного масла шалфея. Нанесите на кожу и оставьте на 10-15 минут, затем смойте теплой водой.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *