Что такое диадинамотерапия?

     Что такое диадинамотерапия, доводилось ли вам о ней слышать? Еще раз хочется вернуться к лечению заболеваний и тематике физиологических процедур, способствующих скорейшему и естественному восстановлению организма после болезни. Большинство процедур обладает стимулирующим и тормозящим эффектом на отдельные органы и составляющие нашего тела, тем самым увеличивая или сокращая ответ от организма. Наиболее интересным направлением представляется воздействие импульсными токами разных частот. Электротерапия давно и явно показывает свою необходимость и успешность в лечении множества различных недугов, особенно хронического характера. Рассмотрим что такое диадинамотерапия и в каких случаях ее применение будет целесообразным и полезным.

     Диадинамотерапия подразумевает применение постоянных токовых импульсов в диапазоне частот 50 и 100 Гц с различными вариациями их комбинаций. Показания для диадинамотерапии представлены постоянными болевыми ощущениями в теле, воспалительными явлениями(артрит, радикулит), болезнями гинекологической сферы, заболеваниями органов пищеварения(язва, холецистит, гастрит), поражениями скелета и двигательной системы(остеохондроз), заболеваниями кровеносных сосудов и в частности гипертонии, стимуляции мышц после серьезных травм. Противопоказания для диадинамотерапии незначительны и связаны с острыми заболеваниями протекающими в данный момент, склонностью к кровотечению, тромбофлебитом, частыми сердечными кризами, индивидуальной непереносимостью токового воздействия.

      Лечебное действие при диадинамотерапии в первую очередь проявляется в снятии болевых ощущений. Сам механизм воздействия определяется стимуляцией током периферических нервные окончаний, что приводит к увеличению их болевого порога, а за счет того что импульсы постоянны и имеют ритмический рисунок возникает в противовес болевой составляющей доминанта ритмического раздражения снимающая болевой синдром. Если говорить проще, то вызывая дополнительное болевое ощущение вы тем самым делаете себя менее чувствительным и перестаете ощущать боль. Лечебные воздействия диадинамотерапии носит постоянный характер и являются аппаратным процессом. Аппараты для диадинамотерапии представлены Тонус-2, Тонус-1, Бипульсатор, Ridan, Expert plus. Известно более десятка различных приборов используемых для этих целей и принцип их действия во многом схож. Это системная процедура и предполагает, что вы пройдете минимум три занятия, а при показаниях и все восемь для закрепления результата. Продолжительность сеанса сильно варьирует и начинается обычно с базовых 8-13 минут и может достигать получаса при обработке большого участка тела. Пациента фиксируют в лежачем или сидячем положении, к участкам предварительно подготовленным на теле прикладывают электроды и подают ток. Сама процедура не доставляет в большинстве случаев неудобств и сводится к присутствию вибрации, легкого жжения, покалывания. Организм человека в такой ситуации начинает довольно быстро адаптироваться к токовому воздействию, поэтому уже через пару минут после начала процедуры увеличивают силу тока. Исходя из области воздействия и поставленной задачи нередко применяются несколько вариаций динамических токов, меняются полярность токов, комбинируются электроды. Физиопроцедура всегда происходит индивидуально и способна меняться от раза к разу, что определяется наблюдающим врачом.

     Лечебное действие при диадинамотерапии способно избавить вас от резких болевых симптомов и сделать жизнь более приятной. Плюс к этому, это хороший вариант и возможность отказаться от приема болеутоляющих средств. При этом помимо внешнего эффекта не стоит забывать и про восстановление утраченных функций, скорейшую реабилитацию, исчезновение отековых явлений, стимуляцию трофического обмена, тканевых процессов. Все это позволяет организму восстанавливаться собственными силами и минимизировать прием лечебных средств.

7 комментариев

  1. Ну и названьеце, не выговоришь с первого раза. Столько всяких процедур вокруг, не знаешь на какую обратить внимание. Сейчас это набирает утерянную популярность, вот только настолько ли это эффективно. Мои познания заканчиваются двумя посещениями санаториев в детском возрасте с родителями. Возможно там было что-то похожее. Отношусь спокойно ко всяким сложным процедурам и считаю что делать их нужно только в случае острой необходимости и по назначению врача, а так для баловства и мнимого эффекта вряд ли.

  2. Вот хоть повесьте – не верю в лечебную силу физиопроцедур. Скорее речь идет о вспомогательной и дополнительной мере, которая важна с позиции ускорения восстановления здоровья пациента, улучшения самочувствия. Это очень важно, но если заболевание серьезное, то никакого толку не будет от диадинамотерапии. Говорю не просто так, а потому что в еще СССР побывал во многих санаториях и много чего попробовал. Это хороший и приятный отдых, но не более того. У меня куча болячек с сердцем, кожей, глазами. Они не стали менее опасными после процедур. Здоровье у всех разное. Вот у меня не очень, поэтому постоянно пью всякие таблетки.

  3. Никогда не пользовалась подобными сложными процедурами. Мне кажется это пережитки советской эпохи. Сейчас все болезни лечатся либо приемом дорогих лекарств, либо проведением не менее дорогих операций. Снятие боли с помощью физиотерапии действительно наблюдается, но рассматривать этот подход как основной к лечению особенно хронических болезней слишком натянуто. Сейчас вон сколько приборов бесполезных продается: светомаг, альмаг, биокорректор Люкс и т.д. А ведь ими пользуется не одна тысяча людей и верит, что так и нужно. По мне лучше один раз сделать операцию и решить проблему, чем ходить регулярно на процедуры и верить, что твоя проблема со временем исчезнет.

  4. Не пробовала и не грозит. Эта эпоха советского лечения и приборов ушла навсегда в прошлое. Сейчас санатории и так называемые лечебные дома отдыха просто с людей денежку собирают и даруют им веру, что они что-то там лечат. Была год назад в Кисловодске в санатории Орджоникидзе. Как же там сейчас плохо стало. В 2003 году был приличный санаторий, а сейчас балаган, по-другому и не скажешь. Процедуры очень посредственные и скоротечные, зато развлечений уйма – бар, дискотеки, рестораны. Здоровье тут как вторичка. Забудьте про процедуры вроде диадинамотерапии. Специалистов и приборов мало, да и подтверждений того, что это лечит нет. Обилие услуг в прайсе – не есть показатель качественного лечения.

  5. Это же древняя как динозавр история. Диадинамотерапию пытались еще в 30-40 года 20 века сделать массовым явлением, но не пошло. Сомнительно это выглядело, да и электричеством тогда по полной не умели пользоваться. Диадинамоэлектрофорез пытались в 70-е года 20 века запустить, тоже ничего не вышло. Это пережитки тех времен. У них нет никакой научной базы как таковой. Терапевтический эффект не доказан. Все что тут заявлено про лечебный эффект никак не проверить и не измерить. Не стоит на это даже тратить свое время.

  6. Я против процедуры диадинамотерапии, потому что считаю её устаревшей и спорной. У меня много вопросов по этому поводу. Очень мало конкретной и подтвержденной информации по процедуре, а ответы на такие вопросы как долго обеспечивается эффект этой процедуры и насколько часто необходимо повторять процедуру для поддержания результата так и повисли в воздухе. Здесь гораздо больше вопросов чем понимания, которые требуют серьезных обсуждений и фактов.

  7. Прочитав материал про диадинамотерапию я точно понял, что мне это не грозит, не нужно. Эти устаревшие процедуры физиотерапии ничего кроме мнимой надежды не дают. Санаторное лечение , да и поликлинное давно превратилось в сбор денег с населения.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *