Черемуха для лечения болезней

      Природа дает нам много подручных средств для решения проблем со здоровьем. Черемуха для лечения – один из таких проверенных временем вариантов, причем область использования широка, а список недугов разнообразен. В черемухе собраны многие полезные элементы и составляющие: кобальт, цинк, железо, кислоты(уксусная, яблочная, щавелевая), витамины антиоксиданты, ниацин. В общем, настоящий кладезь как для профилактики, так и прямого применения на острой стадии течения недуга. Причем использовать для поправки здоровья можно все составляющие: цветки, ягоды, листья, кору, их комбинации. Преимущественно это настои и отвары на каждый день или для систематических курсов. Приводим готовые решения как приготовить полезные средства на основе продуктов черемухи.

  • Соберите несколько пучков соцветий черемухи, и горсть ее свежих листьев. Ошпарьте компоненты кипятком, и оставьте на 3-4 минуты в герметичном сосуде отстаиваться. Берем 600 мл. крутого кипятка, заливаем массу. Оставляем на полтора часа постоять в темном месте, чтобы произошло заваривание. Готовый настой следует использовать для потребления во внутрь или для полоскания при простудных явлениях, проблемах с дыханием через нос.
  • Набрать 130 граммов не очень старой коры черемухи. Растолочь ее в муку, поместить в духовку и прогреть около 12-15 минут при температуре 200-220 °С. Взять 400 граммов барсучьего или медвежьего жира. Растопить его, и прибавить сухую массу коры. Взбить миксером до однородности. Использовать в качестве ранозаживляющего средства при порезах, ранах, эрозиях, кожных болезнях, ослабленном состоянии кожи. Наносить на кожу втирающими движениями и защищать сверху чистой повязкой. Делайте повязки пару раз в сутки на протяжении нескольких недель, что поможет вернуть здоровье кожи.
  •  Соберите не менее 170 граммов свежих листьев черемухи. Пропустите их через мясорубку. Отдельно слейте полученный свежий сок, и прибавьте к нему 300 мл. очищенного медицинского спирта. Убрать на 8 дней в сухое теплое место без доступа солнечного света. Достаем, процеживаем настойку от взвесей и осадка через мелкое ситечко. Отфильтрованную жидкость используем для закапывания в нос при заложенности и сложностях дыхания, в глаза при конъюнктивите и наличии воспалительных процессов.
  •  Нарвать свежих плодов черемухи. Хватит 3-4 средних кистей. Обобрать ягодки, промыть, прибавить 1.2 литра воды, поставить томиться на медленный огонь на 25 минут. В конце кинуть в отвар 5 граммов прополиса. Процедить готовую смесь, и пить в качестве компота трижды в сутки при проблемах с пищеварением(запор, тяжесть в желудке, изжога, газы).
  •  Налить 400 мл. медицинского спирта. Поместить в него 140 граммов первоцвета черемухи. Плотно закрыть и убрать в холодильник на 12-15 дней. Полученную настойку можно добавлять в воду и пить исходя из пропорции 5 капель на 200 мл. воды для укрепления иммунитета и профилактики простудных заболеваний. Также можно делать компрессы и повязки для глаз для снятия усталости.
  •  Выжмите сок из ягод черемухи(не менее 100 мл.). К нему необходимо добавить столько же оливкового масла. Масло лейте сверху и не перемешивайте, чтобы образовалась эмульсия. В таком виде нужно выдерживать смесь порядка шести дней. Достаем, взбалтываем и пьем по одной столовой ложке четырежды в сутки в случаях ослабленного организма, приступов головной боли.
  •  Наполните ванну горячей водой(41-42 °С), бросьте туда три горсти коры черемухи и две горсти свежих листьев, 30 граммов сухого порошка горчицы. Погрузитесь в воду, и попробуйте расслабиться. Эти процедуры придутся в пору на стыке сезонов года, а благодаря фитонцидам и биологически активным веществам защитят вас от серьезных заболеваний.
          Черемуха в лечении относится к категории проверенных временем и практическим применением способов ухода за здоровьем, чья эффективность и целесообразность применения не вызывает сомнений. В списке возможных заболеваний рассматриваются цистит, себорея, конъюнктивит, аллергические болезни кожи, фарингит, ринит, фурункулез, гастрит и многие другие.

2 комментария

  1. Помню вкус черемухового компота, мне его часто в деревне варили. Помню как помогал при диарее и высокой температуре. Черемуха как и все ягоды очень сильный продукт как для лечения, так и профилактики. Сок очень вязкий с массой дубильных веществ, хорошо подойдет при простуде, в качестве антисептика, профилактики авитаминоза. Ягода доступная и общераспространенная. Пользуйтесь дарами природы и будете чувствовать себя отлично.

  2. Когда с пищеварением проблемы делаю из ягод отвар. Он вяжущий и терпкий. Очень кишечник и желудок успокаивает. Можно как из свежих так и сушеных ягод делать. Горсти достаточно, чтобы сварить такой компот и пить его по стаканчику в день. Простое и эффективное средство если страдаете слабым желудком.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *