Чем полезно кокосовое масло?

      Кокосовое масло давно известный и используемый продукт, и его применение в косметике и медицине научно обоснованно и дает отличные результаты. Чем полезно кокосовое масло для человека, и где его можно использовать? 

Кокосовое масло будет полезно для:

  • регуляции сахарного баланса организма
  • обладает отличными имунноукрепляющими свойствами, и способно повысить вашу защиту
  • оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему
  • известно в диетологии для корректировки и снижения веса
  • улучшает пищеварение и работу ЖКТ
  • богато природными минералами(кальций, магний), что положительно сказывается на костной системе
  • обладает отличными антиоксидантными свойствами, что помогает сохранять молодость
  • отличное ранозаживляющее средство
  • вариант борьбы с угревой сыпью и небольшими дефектами кожи.

      Наибольший интерес представляет кокосовое масло в косметике, применяемое при уходе за телом, волосами в качестве масок, кремов, вот на них мы и остановимся подробнее.

      Натуральное кокосовое масло – крайне ценный продукт, и гораздо предпочтительнее готовой косметики на его основе. Не пожалейте денег, стоит купить оригинальный продукт либо в аптеке, либо у специализированного продавца, и потом уже самостоятельно приготовить из него средство для красоты. Настоящий продукт имеет легкий, но точный ненавязчивый аромат кокоса, бледно желтого оттенка. По консистенции оно твердое и напоминает внешне воск, но при контакте с кожей человека тает, как мороженное. Учитывайте это при выборе и покупке, цена качественного продукта в среднем составляет 400-500 рублей за 100 мл. Лучший вариант использования кокосового масла для косметических целей – приготовление масок для волос и лица, что сохранит и продлит красоту. Вот для вас несколько актуальных и проверенных рецептов на основе кокосового масла.
1. Берем 80 мл. кокосового масла, добавляем к нему чайную ложку меда, один ячный желток, взбиваем все миксером, ставим на водяную баню минут на 20, чтобы слегка подогрелось и периодически помешиваем. Даем немного постоять и наносим массажными движениями на свежевымытую голову, оставляем на треть часа чтобы пропиталось, смываем теплой водичкой.
2. Подготавливаем 100 мл. кокосового масла, прибавляем туда кашицу одной луковицы и столовую ложку сока черемухи, перемешиваем, наносим на голову, накрываем сверху тканью, или пакетом, выдерживаем не менее четверти часа, смываем водой.
3. Понадобится 60 мл. кокосового масла, 20 мл. сока лука и столько же цедры лайма, перемешайте компоненты до получения однородной кашицы и наносите с помощью ватного тампона на предварительно очищенное лицо, исключая область глаз. Выдержите на лице примерно 5-7 минут, смойте прохладной водой, нанесите увлажняющий крем.
4. Берем 50 мл. кокосового масла, клубнику, половинку киви. Составляющие следует растолочь до однородной кашицы, которую необходимо отжать через марлю и полученный сок нанести на лицо на 5-7 минуток. После смыть и нанести увлажняющий крем.
       Теперь вы знаете как применять кокосовое масло, и что из него можно приготовить. Это, конечно же, не исчерпывающий список того полезного, что можно сделать на его основе, и существует еще немало полезных вариаций. Приведенные выше методики рассчитаны на применение 2 раза в неделю. Применяйте этот прекрасный натуральный компонент во благо вашей красоте и здоровью.

2 комментария

  1. Не знала ,что у кокосового масла столько плюсов. Использовала его исключительно для волос. А им оказывается можно макияж делать, при ожогах использовать, и от прыщей. Век живи – век учись. Очень понравился последний рецепт с клубникой, так бы и съела. Маска что надо. Вот только масло порой трудно купить, особенно если живешь не в мегаполисе.

  2. Ух ты!! Спасибо за столь подробный обзор на мало кококсика и рецепты. Обязательно что-нибудь попробую, раз столько пользы от него. Главное масло хорошее купить. Я большая любительница различных домашних бьюти процедур. Тут можно многого добиться, если разобраться в сути и подходах.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *