Скопление смегмы под крайней плотью

      Скопление смегмы под крайней плотью на первый взгляд обычное явление, однако следует понимать, что это способно стать началом воспалительных явлений. Мужской половой орган сложен по строению и для его полноты функционирования задействованы целые системы. Это касается кровоснабжения, образования и выбрасывания эякулята, увлажнения поверхности. Под крайней плотью расположены тизоновые железы, ответственные за выделение смазки и увлажнение головки пениса. Они выделяют секрет именуемый смегмой, белесого цвета. Это является вполне естественным процессом, и здесь нет ничего болезненного. Иногда скопление смегмы под крайней плотью становится обширным, распространяется ниже и покрывает большие поверхности, образуя своего рода подсыхающую поверхность с не самым приятным запахом. Много смегмы может наблюдаться у мальчиков в период полового созревания, возможны скопления и у мужчин старшего возраста.

     Давайте разберемся почему это происходит и как правильно вести себя в этой ситуации. Выработка секрета железами заложена у нас природой. Это необходимо для того, чтобы снизить силу трения головки члена о крайнюю плоть и исключить развитие раздражения. Важно контролировать образование этого секрета и удалить своевременно, если его стало много. Этот вопрос носит скорее гигиенический характер и определяется степенью ухода за репродуктивными органами. Массовые скопления чреваты ее подсыханием, скатыванием, налипанием грязи и посторонних частиц, что создает прекрасную среду для размножения микроорганизмов, и развитию таких заболеваний как молочница, баланопостит, уретрит.

     Скопление смегмы под крайней плотью образуется в период половой активности мужчины. Дополнительно этому может поспособствовать сужение крайней плоти, как в силу естественных причин, так и фимоза. Не нужно путать смегму с другими патологическими выделениями. Нередко секрет отождествляют с белесыми творожистыми выделениями, которые появляются в случае грибковых поражений. Эти выделения являются результатом жизнедеятельности микроорганизмов и имеют кисловатый резкий запах, скатываются в шарики. Также возможен вариант белесых гнойных выделений с очень резким запахом, спровоцированных хламидиозом, гонореей, и другими инфекциями.

Помните, что выделение смегмы – вовсе не заболевание и нужно просто удалить ее излишки, особенно если она скопилась.

    Избытки смегмы длительное время находящиеся на головке значительно способствуют развитию воспалительных процессов, и способны стать причиной паховых болей. Подобные изменения могут отрицательно сказаться на вашей половой жизни, и сделать акт соития болезненным.

     Вашими главными мерами по устранению возможных осложнений должны стать своевременная и каждодневная гигиена пениса. Перечень этих мероприятий должен включать такие действия как чистка полового члена с моющими средствами, при этом нужно не просто напылить орган и смыть с него пену. Важно по отдельности помыть все составляющие. Начните с области паха и яичек, помойте головку, слегка оттяните кожу, не забудьте уздечку. Делайте все не торопясь, а не для галочки. Процедуру имеет смысл повторять утром и вечером каждый день. Если вы занимаетесь дополнительно еще и спортом, то делать это необходимо после каждой тренировки. Если вы не будете своевременно удалять излишки секрета, то наверняка будете иметь дело с воспалением уздечки. Это довольно болезненно, так еще и долго лечится. Поддержание интимной гигиены на уровне исключит развитие возможных осложнений. Смегма – не болезнь, а лишь деталь которая требует к себе внимание, поэтому пить антибиотики, втирать мази не нужно, пользы от этого не будет.

8 комментариев

  1. Постоянно скапливается ввиду половой активности. Легко удаляется без особых приспособлений, поэтому не вижу тут никакой проблемы. Обтер , промыл и все нормально. Главное чтобы не копилось, а то пахнуть начинает. Естественная штука, слышал что она дополнительно снижает трение при половом акте.

  2. Протираю орган влажной салфеткой иногда. А так душ утром и вечером с подмывкой всего, что только можно. Не вижу здесь никакой проблемы, если ты адекватный и современный человек. Масса средств дял этого, не в каменном же веке живем. Баланопостит мне точно не грозит.

  3. У меня подобной проблемы нет. Активен в половом плане, и застоям и скоплениям просто нет места и времени. Слежу за своим здоровьем. Сейчас важно быть здоровым и сильным, не тем времена чтобы быть соплежуем. Любой мужчина должен быть самцом и вожаком. Самки выбирают сильных и лучших, таков закон природы.

  4. Ну смегма и смегма, взял влажную салфетку и протер, проблем-то! Не вижу здесь причин искать ответы в интернете или пить таблетки, просто смазка подсохла. Надо мыть гениталии своевременно – тогда все будет в поряде.

  5. Для мужиков это точно проблемы не представляет. Так легкая негигиеничность. Помыл с мылом , вытер насухо, кремом мазнул и окей все становится. Смегма образуется если хорошо не вытереться и влага останется, вот тогда грибки и бактерии начинают активно размножаться. Рисков и вреда нет, только запах кислый, да липкость. Если ты гигиеничный, то подобные вопросы сразу отпадают. Мойте половые органы с хозяйственным мылом и будет у вас здоровый и красивый инструмент.

  6. Бесит смегма. Все время накапливается даже если моешь каждый день орган, вызывает раздражение и неудобства. Появляется кислый запах, раздражение кожи и зуд. Пару раз даже воспаление было. Уже и мыло специальное купил, крем, но как была смегма, так и есть. Прям наказание какое-то.

  7. С возрастом это проходит как и половое влечение. После 47-48 лет мой орган стерильно чисто, хотя гигиена осталась на том же уровне. Смегмы не стало, да и все! Хорошо это или плохо не мне судить. Я эти вопросы не регулирую. По мне так даже лучше. Сухости нет, а кремом помазать крайнюю плоть не такая проблема. Сейчас с сексом не густо, поэтому я как-то по этому вопросу не запариваюсь. Нет скоплений смегмы под крайней плотью – вот и хорошо.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *