Свойства настойки женьшеня

    Свойства настойки женьшеня используются активно и по сей день. Природа подарила человеку массу чудо средств на все случаи жизни, и большая их часть является растениями, использовав части которых, можно добиться лечебного и оздоровительного эффекта. Есть тут и представители чья известность высока, а эффект от использования высок. Несомненно, в список входит и женьшень, а практика его использования в лечебных целях насчитывает свыше 1000 лет. Наиболее известным и востребованным для нужд человека является настойка из корня женьшеня, широко применяемая для лечения массы заболеваний разного профиля. Озвучим полезные свойства настойки женьшеня, область ее применения, и рецепты для домашнего приготовления.

      Настой является многокомпонентным, и за счет этого позволяет использовать его в профилактических и лечебных целях. Высокая эффективность от использования определяются в первую очередь составом самого корня, сохраняющего свою пользу как в сухом, так и свежем виде. Здесь отмечается огромный перечень витаминов: С, В, А, Е, Р, минеральных компонентов по типу кальция, магния, серы, селена, железа, бария, жирных кислот вроде линолевой, олеиновой, стеариновой. Причем концентрация этих элементов значительна, и позволяет использовать их по максимуму. Свое главное применение и практическую пользу рецепт нашел в области регулирования процессов нервной деятельности. Фармакологический эффект основывается на стимуляции подкорковых зон мозга, что запускает синтез гормонов, посылает дополнительные синапсы к органам, и перестраивает их работу, что буквально выхватывает ваше тело из застойно-сонного состояния. Эти виды воздействия нашли свое применение в лечение таких недугов как низкое давление, аритмия сердца, проблемы с пищеварением, авитаминоз, синдром хронической усталости, неврозы и депрессивные состояния, проблемы с потенцией у мужчин. Настойка женьшеня способна вернуть к полноценной жизни, даст почувствовать утраченный вкус жизни, сбросить оцепенение. Это как минимум хорошее профилактическое средство, применяемое систематически дающее ожидаемый результат.

     Для того чтобы результат был положительным для вас важно проводить лечение системными курсами с определенными перерывами, и со строгим соблюдением ежесуточной дозировки. Так для взрослого человека нормативом приема настойки женьшеня выступает количество в 100-115 капель, оптимальным вариантом будет разделения их приема на 3-4 порции незадолго до еды по 25 – 30 капель. Один курс подобного лечения ориентирован по времени на 12-14 дней, после чего нужно сделать перерыв на пару недель, и при наличии положительных результатов возобновить вновь. Злоупотребление сверх нормы чревато такими проявлениями как диарея, рвота, бессонница, учащение пульса, сильная слабость, временная потеря зрения. Причем симптоматика передозировки может быть ярко выражена, и при этом довольно болезненной. Также желательно не принимать настойку женьшеня позже чем за 4 часа до сна, т.к. она оказывает значимое раздражительное воздействие на вегетативную нервную систему. Есть и ряд ощутимых и важных противопоказаний в использовании оной, а именно ее категорически нельзя пить лицам страдающим гипертонией, хронической бессонницей, расстройствами нервной системы, беременным женщинам и детям и возрасте до 6 лет. В остальном применяйте, но не злоупотребляйте.

     Чаще всего для этих целей используется самостоятельно приготовленный рецепт на спирту или водке, или же готовый аптечный 10 % вариант настой. Они оба одинаково удачны и применимы. Напоследок предлагаем к сведению несложный рецепт приготовления настоя самостоятельно:

  • Для его исполнения возьмите сухой или свежий корень женьшеня. Если сухой, то около 150 граммов и его нужно растолочь в порошок. Если свежий – помойте его и измельчите, чтобы вышло около 100 граммов готовой массы.  Залить медицинским 10 % спиртом или же водкой, для этих целей хватит пол-литра жидкости. Оставляем настаиваться на 12-14 дней в темном месте, и начинаем принимать согласно нормам потребления.

    Польза настойки женьшеня не заставит себя долго ожидать, и вы можете как минимум рассчитывать на общее улучшение самочувствия, и снятия части неприятных симптомов. Особенно при своевременном начале терапии. Нельзя конечно говорить, что это панацея от всех болезней, но цифры и статистика говорят сами за себя: свыше 10 млн. человек регулярно употребляет настой корня женьшеня для профилактики, и свыше 3 млн. людей в случаях лечения болезней.

4 комментария

  1. О женьшене много говорят, приписывают ему массу целебных свойств. Во многом ситуация развернута слишком однобоко. Женьшень не лечит от всех бед, скорее слегка стимулирует. Должна быть почва: исходное здоровье, иммунитет, активная жизненная позиция. Без них женьшень бесполезен и примерно то же самое что белке бубен. По этому не стоит так рассчитывать на спасение выпив чудо-настойки женьшеня. Она поможет, но очень ограниченному кругу лиц.

  2. Считаю , что удобнее и практичнее купить готовый настой женьшеня в аптеке и использовать. Дешевле и надёжнее получается. Всегда держу настойку корешка
    женьшеня в холодильнике на всякие случаи. Да и вкус, признаться, очень нравится , поэтому регулярно его для профилактики пью. Надо сказать, что средство работающее и нужное.

  3. Мой опыт был неоднозначный. Когда помогал, а когда нет. Причем при повторном применении и определенных надеждах это было далеко не так как хотелось. В общем со временем я отошел от использования настойки женьшеня совсем, хотя пользовался ей больше 13 лет. С возрастом приходится переходить на определенные лекарства, которые действительно работают. Мой совет всем – на себя надейтесь, но и не плошайте. Ни один народный рецепт не гарантирует 100% эффект. Слишком все взаимосвязано.

  4. Настойка женьшеня принимается для укрепления иммунитета, повышения выносливости, снижения стресса и улучшения когнитивных функций. Женьшень – это мощное растение, которое обладает адаптогенными свойствами, то есть помогает организму адаптироваться к стрессовым ситуациям, повышая его устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды.

    Многие люди принимают настойку женьшеня для улучшения своей энергии и выносливости. Женьшень способствует увеличению запасов энергии в организме, улучшает его работоспособность, помогает преодолевать усталость. Также он стимулирует центральную нервную систему, оказывая тонизирующее воздействие. Также настойка женьшеня помогает улучшить память, концентрацию и когнитивные функции. Она способна улучшить кровообращение в мозге, что приводит к улучшению когнитивной активности и способности к обучению.

    Женьшень также известен своими антиоксидантными свойствами, которые помогают защищать организм от свободных радикалов и предотвращать преждевременное старение клеток. Он также способствует укреплению иммунной системы, повышая ее защитные функции и помогая организму бороться с инфекциями. Настойка женьшеня может помочь снизить уровень стресса и улучшить эмоциональное состояние. Она способна уравновесить уровень гормонов стресса в организме, что сказывается на улучшении общего самочувствия.

    Настойка женьшеня является универсальным средством для улучшения общего состояния организма, повышения его защитных функций, улучшения физической и умственной выносливости, а также снижения уровня стресса.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *