Портят ли очки зрение?

      Портят ли очки зрение? Разговоров на эту тему масса, поэтому разберемся детально. Очки – крайне распространенный прибор коррекции зрения, используемый не одну сотню лет, который воспринимается как нечто собой разумеющееся и обыденное. И вот в этом и кроется двоякость ситуации и даже опасность, как бы это смешно не казалось. Очковая индустрия и мода давно заняли свою многомиллионную прибыльную нишу и победить ее не представляется возможным. Вредны ли очки и чего в них больше , портят ли очки зрение? Вот об этом и поговорим.

       Стоит обозначить самый главный момент от которого стоит отталкиваться в рассуждениях: острота зрения и рефракция не постоянные величины и могут коррелироваться в зависимости от времени суток, освещенности, общего состояния здоровья, степени усталости. Поэтому даже у человека с хорошими показателями возможны отклонения.

    Улучшают ли очки зрение, да, но только видимость, и на временной основе. Наиболее часто мы пользуемся этитми приборами при близорукости, дальнозоркости, астигматизме, пресбиопии. Все эти недуги связаны с работой глазных мышц, и в частности косых и прямых, обеспечивающих движение глаза и его фокусировку. Так у людей с близорукостью глаз вытянут в горизонтальной плоскости, а у дальнозорких сплюснут в вертикальной. Подобные аномалии связаны с тем что у человека одни мышцы перенапряжены, а вторые не работают. Очки никак не учат мышцы расслабляться, а только приводят их в одно статическое положение, практически обездвиживая глаз при этом. Интересен и тот факт, что люди страдающими пресбиопией(невозможность видеть мелкое вблизи), но прекрасно видящие все остальное после использования дополнительных приспособлений начинали резко терять общую остроту видимости и уже через некоторое время показатели начинали падать. Доказан и тот факт, что очки, как и любая другая призма преломляют свет и искажают конечное изображение, что выливается в то, что человек не получает полной передачи цветов, оттенков, искажается расстояние и фокус до объекта, а также вы сильно ограничиваете себя в объемном зрении. Яркий тому пример: посмотрите на мир через оконное стекло и без него, это совсем две разные картины. Еще один важный момент заключается в том, что очки обманывают глаза, а не устраняют причину. Вы получаете неплохую картинку, но к этому часто добавляется дисбаланс между зрительными единицами, головные боли, напряжение. Все эти побочные действия врачи списывают на привыкание и адаптацию глаз, дескать, пройдет время и все нормализуется. В большинстве случаев так и бывает, и глаз примирится с необходимым дискомфортом, но это обязательно скажется на работе зрительных органов, запустит цепочку изменений, также всегда остается около 6-8% людей, у которых ситуация не стабилизируется и они получают вдогонку еще проблем со здоровьем. Практически всегда наблюдается закономерность к увеличению количества диоптрий. Так человеку одевшему очки один раз и начав носить их постоянно со временем неизбежно придется повышать их оптическую силу. Особенно это чревато в отношении детей с врожденными глазными проблемами, которым прописывают ношение в малом возрасте. Ребенок начинает пользоваться, происходит привыкание, и вот уже к 18-20 летнему возрасту зрительные возможности такого человека без очков представить невозможно и он становится критически зависим от них.
     Вот так обстоят дела  в этой области и становится понятно улучшают ли очки зрение, и их польза, конечно, есть с точки зрения и его коррекции, однако это вполне очевидно переносит проблему в другую плоскость не устраняя причину. Также это вуалирует истинные причины беды, и заставляет забыть о том, что зрение нужно мониторить и корректировать. Вовсе не стоит зависеть от приборов коррекции на постоянной основе, ведь масса побочных эффектов заставляет снять их рано или поздно, и зрение начинает улучшаться когда вы заставляете свой глаз работать на полную катушку без дополнительных приборов. Часть заболеваний вполне можно вылечить либо методиками восстановления зрения, либо операбельным путем, и от этого нужно отталкиваться в вопросах корректировки зрения, а очки рассматривать как дополнительный, но не определяющий момент в этом вопросе.

2 комментария

  1. Очки – верный путь стать совсем слепым. Раньше были оптики, их было мало и там действительно подбирали очки, была монополия на услугу и соответственно было качество. Сейчас в основном салоны, где главная задача не подобрать и помочь, а продать очки. Причем много популярных вариантов вроде “прогрессивных очков” , только никакие они не прогрессивные, а регрессивные. Или те же очки для водителей и для работы за компьютером. Бред!!!! Я носил очки с диагнозом астигматизм почти 20 лет. Обратил внимание, что начало сильно падать зрение, и что без очков я ничего не вижу. Решился, сделал операцию(56 000 рублей), теперь я очки не ношу, вижу лучше чем раньше в очках. Если бы я сделал это раньше мог бы сохранить свое зрение. Если есть возможность поправить зрение, это нужно сделать и чем скорее, тем лучше.

  2. Портят очки зрение и еще как. Я могу сказать что за последние 12 лет ношения мое зрение упало на 30-40 % суммарно. Глаз вообще становится ленивым и расслабленным. Я когда очки снимаю, чувствую себя слепой мышью. Глаза сильно устают, хочется жмуриться, или протирать глаза. Планирую делать операцию, зрение ухудшается. Так дальше нельзя.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *