Полезные привычки

     Полезные привычки – важный элемент здорового и успешного индивидуума. Человек – существо сложное и сбалансированное и помимо плохого в нем есть и хорошее, обе этих составляющие обычно уравновешены, просто иногда происходит смещение в одну из сторон. Происходит это благодаря принятию нами тех или иных действий. Помимо вредных привычек в нас присутствуют и положительные, и нам по силам сделать их количество выше. Нужно попробовать встряхнуть себя и изменить привычный образ жизни, попробовать мыслить по-другому, отказаться от стереотипов. Полезные привычки человека – штука нарабатываемая и приходящая, и все зависит только от нас. Поговорим подробнее о полезных привычках, их списке и о том, что они нам могут дать в положительном отношении.

  1. Позитив, радость и желание жить. Умение радоваться, позитивно смотреть вперед – великий дар, а умение делиться этим с окружающими вообще большая редкость. Собственная улыбка и хороший настрой – отличное средство собственноручно поднять себе настроение и повысить шкалу позитива. Кроме того, такие личности притягивают к себе окружающих, призывают к коммуникации вызывают чувство белой зависти. Попытайтесь быть счастливыми, улыбайтесь и заряжайте себя собственным позитивом.
  2. Отказ от ленивости. В этом аспекте стоит говорить о том, что вы сами делаете: вместо того чтобы проехать две остановки – пройдите их пешком, и воздухом подышите и двигательную активность поддержите. Избавьтесь от пульта от телевизора и радиотелефона, они лишают вас простых двигательных движений. Вместо лифта поднимитесь к себе на этаж пешком. Вместо похода в бар – посетите спортивное мероприятие, а еще лучше в нем поучаствуйте, к примеру очень велика польза от плавания. Не дайте технологическому прогрессу лишить вас минимума необходимых движений, мы и так сидим целый день на стуле перед компьютером. Пока вы двигаетесь, вы живете.
  3. Планируйте свое время. Жить по расписанию, возможно и скучно, но это лучше чем делать все спонтанно. Попробуйте составить примерный план на день, неделю. Еще древние жители Кавказа говорили, что человек, который живет по расписанию и знает свое место в жизни, переживет многих. Когда у вас есть график дел и отдыха вы чем–то постоянно заняты, двигаетесь, работаете, головой и руками, а это чертовски полезно. Это не позволяет безделью и природной лени вкрадываться в ваши планы и точить вас изнутри, постепенно размягчая. Делайте себе и разгрузочные дни, в которые вы занимаетесь приятным и полезным для себя. Будьте требовательны и придирчивы к себе.
  4. Расширяйте сферу общения. Для любого человека важно находиться в социуме, быть его полноправной и составной частью, оставаться полезным. Для этого важно находить новых друзей и единомышленников, у которых вы будете чему-то учиться, а они будут учиться в свою очередь у вас. Кроме того человек, который имеет что-то полезное всегда будет интересен окружающим и никогда не останется один. Расширяйте сферу общения в количественном и качественных объемах и это с лихвой вам вернется.
  5. Найдите себе хобби или любимое дело, которое будет приносить вам положительные эмоции и требовать к себе внимания. Вы можете начать с чего-то совсем маленького вроде коллекционирования, и в будущем превратить это в семейный бизнес или целую корпорацию. Люди которые занимаются любимым делом, да еще в придачу кормят себя этим могут считать себя счастливчиками, и не подвержены в большинстве случаев внешним колебаниям, в силу этого люди подобного склада могут оставаться счастливыми и жить долго в свое удовольствие.

      Это были наиболее значимые полезные привычки человека, которые покажут вам, как изменить образ жизни, и зажить по–новому. Возможно, этот процесс у вас не пойдет сразу и затянется на определенный период, и это вполне естественно ведь переделывать себя всегда сложно. Любите себя, и меняйтесь в лучшую сторону.

2 комментария

  1. Среди своих полезных привычек отмечу чёткое следование режимам. Всегда ложусь спать до 12 часов ночи, а не как большинство глубоко за полночь. Встаю в 7, максимум полвосьмого. Не важно праздник или выходной, мой режим всегда одинаков и поддерживается уже несколько лет. Были в своё время проблемы с бессонницей из-за позднего отхода ко сну. Но я справилась ,перестроилась, получаю удовольствие от жизни. Хорошо когда все как по часам и нет места скуке и лени.

  2. Где бы только время найти на эти привычки? Жизнь очень динамичная стала, жить правильно все сложнее. После работы и напряжения реально хочется потюленить и предаться бездействию. Бывает,что на выходном даже из дома не выхожу. Так достает все, что капец… Наверное вы правы насчет привычек – они многое определяют, но эпоха здоровых людей и щедрого СССР, где каждому было место безвозвратно прошла. В условиях тотального капитализма, детерминизма и хаоса хочется куда-тов лес, где никого нет и просто нечего не делать и людей не видеть. Только это утопия, несбыточные мечты. Кушать хочется, на детей деньги нужны, да и самому тоже чего-нибудь. Так и живем со вредными привычками. У меня их пачка целая и они продолжают накапливаться.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *