Опущение матки, лечение

      Опущение матки, лечение предполагают индивидуальный подход и комплексность. Многие женские заболевания имеют специфическую природу и механизм протекания, у кого-то они многие годы скрыты и никак не проявляют себя, а кого-то мучают постоянно. Женские болезни матки ежегодно заставляют страдать тысячи женщин, и многие дамы ищут способ победить эту проблему быстро и безболезненно. Наша статья будет посвящена опущению матки, и лечению этого расстройства.
    Опущение маткидовольно-таки частый диагноз, который ставят гинекологи, и он присутствует в той или иной форме, у каждой 5-6 женщины, и далеко не всегда диагностируется на ранних стадиях. Причиной этой проблемы выступает потеря эластичности мышц, и их невозможность вызывать сокращения. Вызываться такая мышечная дистрофия способна огромным количеством причин. Часто недуг дает о себе знать после беременности и родов, в ходе которых тазовые мышцы испытывают сильную нагрузку и воздействие, и в результате чего не способны выполнять свои естественные функции. При родах возможны разрывы мышц и утрата их эластичности. Чтобы избежать опущения матки необходимо готовиться в процессе беременности к родам. Таким образом, вы сможете минимизировать риски. Дополнительно стоит учитывать и постоянные тяжелые физические нагрузки, пожилой возраст.
     Симптомы опущении матки следующие:

  • тянущиеся боли низа живота
  • запоры, частое мочеиспускание
  • нарушение менструального цикла.

Часть этих симптомов сходна с беременностью и овуляцией, но если вы прислушаетесь к своему телу, то поймете разницу. Лечение опущения матки не стоит откладывать, и нужно постоянно (не менее 2 раз в год) наблюдаться у гинеколога, чтобы диагностировать болезнь на ранних стадиях развития, и вовремя принять меры.
      Современное лечение опущения матки заключается в недопущении прогрессирования заболевания, ведь могут возникать болезненные ощущения при половом акте. Если у вас уже произошло опущение матки, то без операции не обойтись. В качестве профилактических методов назначается лечебная гимнастика, массаж, и физкультурные упражнения. Полезны будут практически все упражнения на укрепление брюшного пресса, и тазовых мышц. Это может быть упражнение велосипед(вы лежите на спине, ноги подняты и согнуты в коленях, и вы совершаете вращательные движения как будто едите на велосипеде). Ходьба по крутым ступенькам отлично тренирует мышцы малого таза и избавляет от застойных явлений в этой области. Можно также лечь на живот и попробовать сделать лодочку.Для этого заведите согнутые ноги как можно дальше, и попробуйте приподнять и отвести как можно дальше назад корпус. Попробуйте дотянуться пятками до затылка.
       Операция по возвращению матки на ее место проводиться в каждом случае индивидуально, и после наблюдения у лечащего врача. Чтобы вернуть положение матке, и не дать ей вываливаться в области влагалища проводят укрепление и укорочение круглых связок. При этом матку часто фиксируют благодаря сшиванию связок между собой. Подобная операция не гарантирует вам стопроцентный результат и возможны рецидивы в силу растяжения и движения связок. Более надежным и перспективным способом считается использование аллопластических материалов, которые похожи на сеточки, и способны ощутимо поддержать матку. В совсем уже крайних случаях происходит удаление матки, но это чревато тем, что может произойти опущение других органов, поэтому удаляют матку только в совсем уже критических случаях.
      Оптимальным способом решения этой щепетильной проблемы станет раннее ее предупреждение и принятие мер исключающих развитие недуга. Для этого необходимо постоянно наблюдаться у гинеколога, следить за своим здоровьем, и быть физически активной. При соблюдении этих предписаний вы с большой долей вероятности минуете эту проблему, и обезопасите себя от ненужных операций.

2 комментария

  1. Неприятный диагноз, был у меня поставлен во втором триместре беременности. Назначили кучу всяких упражнений для укрепления. Пришлось заниматься с тренером. Было очень тяжело и непривычно, хотя до беременности я регулярно ходила в зал. Упражнения особо не помогли, роды были тяжелые. Потом пришлось делать операцию, она тоже не сильно исправила ситуацию. Мне сказали ,что второго ребенка родить уже не получится.

  2. Были вышеперечисленные симптомы. Сильно испугалась, потому что продолжалось больше недели. Записалась к гинекологу, давай проверяться. Сказали, что матка в порядке, но есть проблемы с яичниками. Лечилась гормонами шесть месяцев. Вроде как хорошо закончилось. Очень хочу и планирую ребенка, потому что еще не рожала. Очень надеюсь , что получится как надо. С репродуктивным здоровьем нужно сразу принимать меры если что, иначе можешь потерять самое дорогое – материнство.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *