Лечение интерстициального цистита

   Лечение интерстициального цистита способно отличаться от наиболее его распространенной бактериальной формы.  Под термином цистит в подавляющем числе случаев подразумевается стандартная ситуация с переохлаждением или занесением бактериальной инфекции и последующим развитием всем знакомой ситуации поражения мочевого пузыря. Так бывает в подавляющем числе всех случаев, но далеко не во всех ситуациях, иногда может сложиться так, что женщина хронически болеет циститом, а механизм его образования совсем другой, и никакие антибиотики не могут решить проблему, которая заходит в тупик в своем лечении, а улучшений не наступает. Это как раз тот самый особый случай, а эта форма болезни именуется как интерстициальный цистит у женщин.

      Наиболее часто этот недуг поражает женщин в репродуктивном возрасте. Конкретной, явной и единственной причины возникновения заболевания не выявлено, но во многом его развитию могут поспособствовать общее ослабление иммунитета, наличие острых заболеваний мочевого пузыря, застои мочи, нейропатические изменения, воздействие токсинов долгое время пребывающих в урине человека.

Симптомы интерстициального цистита во многом схожи с его классическим собратом и включают такие проявления:

  • болевые ощущения внизу живота
  • частые позывы к мочеиспусканию
  • ночное недержание мочи
  • нестерпимый зуд в области паха.

    Диагностика интерстициального цистита довольно специфична и далеко не всегда с первого раза вам поставят этот диагноз. Вам наверняка придется пройти не одно исследование оценки мочевого пузыря с исключением массы заболеваний, т.к. существует огромный перечень критериев отсекающих симптомокомплекс этого недуга.

      Лечение интерстициального цистита ведется различными направлениями, и почти всегда начинается с применения консервативного подхода, включающего использование лекарств по типу амитриптилина, гепарина натрия, циметидина, гидроксизина, диметилсульфоксида и прочих. Наиболее часто с точки зрения эффективности применяется следующая триада: флуоксетин в количестве 10-20 мг за сутки, пентозана полисульфат натрия перорально – по 350-800 мг/сут, гидроксизин по 25 мг. раз в сутки. Лечение препаратами интерстициального цистита ведется не более 3-4 недель, и если явных улучшений не обнаружено – значит нужно менять подход. Дополнять медикаментозное лечение стоит строгим соблюдением диеты(исключение алкоголя, чаев, кофе, острых и соленых блюд). Нередко назначается физиотерапия для снятия болезненной симптоматики, и разгона застойных явлений, если они есть. Возможно по назначению врача применение гомеопатических средств и различных трав обладающих спазмолитическим действием(мята, мелисса, хмель).

     Если перечисленные выше методики не приводят ситуацию к выздоровлению – вероятно оперативное вмешательство, включающее такие методики как трансуретральная лазерная резекция, пластика и коррекция мочевого пузыря, трансуретральная резекция. Операция подбирается из соображений целесообразности ее эффективности и реальной пользы для пациента. Обычно к оперативному вмешательству прибегают в крайних случаях, когда болезнь сильно запущена, и есть такие осложнения как пиелонефрит, эмпиема и удаление мочевого пузыря. Лечение интерстициального цистита почти всегда осложнено, не всегда вовремя диагностируется, а значит откладывается на неопределенный срок, что чревато развитием дополнительных сложностей со здоровьем, поэтому стоит отнестись серьезно, и постараться не допустить развитие подобного сценария.

5 комментариев

  1. Два года назад столкнулась с подобной проблемой. Лечилась комплексно(диета, антибиотики, витамины, имуномодуляторы)…. Ощущения не из приятных, множественные воспаления и как следствие неудобства физиологического характера. Еще и диагноз правильный поставили не сразу. С циститом, конечно, справились. Это был вопрос времени, но теперь я более осторожна со всеми подобными тонкостями, стала больше уделять внимания профилактике. Нет никакого желания повторно лечиться.

  2. В статье все понтяно и очевидно, только на деле так не бывает. Цистит – это хроническая штука, только к врачу за помощью. У меня раньше по 6-7 обострений в год было. Сейчас 1-2, потому что самолечением не занимаюсь. Любые проблемы со здоровьем – это результат неправильных действий или бездействия. Лечиться в интернете очень опрометчиво. Много советов, но мало результатов.

  3. Никогда цистит на виды не делила. По мне они все одинаковые. Меня долгое время спасали разные уросептики растительные. Потом как отрезало, пришлось антибиотики принимать. Сейчас не более одного раза в год. Считаю, что для 43 летней женщины это нормально.

  4. Попробуйте что-то из разряда ниже. Мне помогло.
    Ципрофлоксацин
    Норфлоксацин
    Левофлоксацин
    Амоксициллин/Клавулановая кислота
    Нитрофурантоин
    Только рецепт нужен. Это антибиотики, просто так не купить.

  5. В 2019 году болела этой штукой. Лечила комплексно с помощью диметилсульфоксида, гепарина, капсацаина. Три с половиной месяца!!!!! Я думала быстро получится – ни фига!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *