Комплекс гимнастики для глаз

      Комплекс гимнастики для глаз является на данный момент обязательным профилактическим элементом для любого человека. Глаза – главный орган чувств человека, и в современных условиях он испытывает максимальны стресс и давление со стороны внешних условий и самого человека. В этой ситуации лучшим выходом из этой обостренной ситуации послужит гимнастика для глаз, а именно комплекс упражнений, который научит отдыхать и расслаблять органы зрения, не теряя основных функций при этом поддерживая  их основную работу не нанося ущерб вашим основным органам чувств. 
      Глаза – система зрения и она находиться в постоянном напряжении и работе, т.к. благодаря им мы получаем около 83 % информации из внешнего мира. Вашей задачей является научить свои глаза отдыхать и расслабляться на благо себе и для поддержания зрения на постоянном уровне. Существует ряд несложных упражнений для этого, которые можно выполнить даже на рабочем месте ,благоприятно влияющих на зрение и сохраняющих его. Ниже приведены наиболее интересные и эффективные системы из них.
      Письмо носом. Да, да именно оно, отлично расслабляет мышцы шеи, снимает головную боль и помогает глазам отдохнуть. Выполнять это несложное упражнение можно лежа, сидя и даже стоя. Закройте глаза, расслабьтесь, отделитесь от окружающего мира, и попробуйте носом нарисовать фигуру, букву, или просто что-то интересное. При этом вовсе вовсе не обязательно совершать головокружительные движения головой из стороны в сторону, достаточно легких направляющих движений носом и картинки у вас в голове.
      Пальминг. Этот тип расслабления органов зрения оказывает вам просто неоценимую помощь. Выполнять пальминг лучше всего в сидячем положении, расслабившись. Прикройте глаза ладонями, расположив их по центру каждого из них. Слегка надавите ладонями на глазное яблоко, исключив попадание света, расслабьтесь и подумайте о приятном, посидите так около 3-4 минут. Это отличный способ снять напряжение и усталость .
      Смотреть сквозь пальцы. Согните руки в локтях и поднесите их к открытым глазам. Слегка разомкните пальцы, создав небольшие щели, через которые вы сможете наблюдать за окружающим миром. Начинайте легкие вращательные движения из стороны в сторону головой и скользите взглядом по предметам не заостряя на них зрения и фокуса. Сделайте 3-4 цикла с открытыми глазами и столько же с закрытыми. Повторите данные циклы 15-18 раз для достижения расслабляющего эффекта.
      Зрительная йога для поддержания зрения к старости. Делайте этот комплекс упражнений дважды в день и сохраните ясность зрения на долгие годы. Посмотрите обоими глазами одновременно на основание бровей и задержите взгляд на 6-8 секунд. С каждым днем старайтесь увеличивать интервал задержки взгляда, постарайтесь достичь результата в несколько минут. Вдохните и задержите взгляд на кончике носа, на выдохе верните глаза в нормальное положение. Прикройте органы зрения веками на пару секунд и повторите снова 5-7 раз. Вдохните и поверните оба глаза направо, выдохните и верните их в исходное положение, теперь повторите, но только влево. Сделайте по 6-7 раз в каждую сторону, а потом прикройте глаза и дайте им отдохнуть. Вдохните и попробуйте увидеть кончик правой брови, на выдохе верните глаза обратно. Теперь на вдохе пробуйте увидеть мочку левого уха, на выдохе верните глаза в исходное положение. Вдохните и направьте свой взгляд вниз, теперь начинаете совершать медленные вращательные движения, дойдите до 12 часов, и теперь после паузы делайте обратный цикл к 6 часам. Повторите 7-8 раз, с небольшими паузами для отдыха.
      Гимнастика для глаз обязательно должна заканчиваться расслабляющими упражнениями, чтобы зрительные органы продолжали восстанавливаться. Для этих целей отлично подойдет 2-3 минутный пальминг. Делайте комплекс гимнастики для глаз каждодневно, и результаты превзойдут все ваши смелые ожидания и позволят сохранить зрение на уровне до глубокой старости.

2 комментария

  1. Использую пальминг, мне он отлично помогает снять напряжение. Работа сидячая в офисе, пялюсь в монитор много часов. Глаза аж щипать начинает, вот тут и приходит на помощь пальминг. 5-7 минут пальминга расслабляют глаза, обостряют зрение и снимают тупую головную боль. Иногда делаю упражнение перед сном, помогает скорее уснуть и отвлечься от всяких надоедливых мыслей преследующих в кровати.

  2. Класс. Просто и эффективно. Раньше недооценивала гимнастику, но при работе за компом по 5-6 часов в день не вылезая пришлось что-то делать чтобы расслабить глаза и снизить потерю зрения. Очень помогает упражнение смотреть сквозь пальцы. Прямо как очки черные с дырочками эффект такой же. Меняется фокусировка, глаз начинает двигаться активно. Делаю каждый час при работе с компьютером – очень помогает. Пальминг тоже нравится. Его дома делаю после работы. Так сказать финальное расслабление. Лично мне гимнастика сильно помогает, стала своего рода спутницей по жизни. Очень рада, что научилась ей и применяю.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *