Какие травы есть для очищения организма

     Многие растения и травы в природе обладают очищающим действием. Какие травы есть для очищения организма – вопрос актуальный для людей старшего среднего возраста. Человеческий организм сродни сосуду: накапливает все что в него попадает и полезное, и не очень. Ошибки со временем имеют тенденцию копиться, и вызывать необратимые изменения. В связи с этим регулярная профилактика и поддержание гомеостаза – необходимые меры для человека заботящегося о своем здоровье. Народные средства по очищению организма могут в этом помочь. Чистка довольно общее понятие, могущее подразумевать меры направленные на пищеварительную систему, кровь, вывод паразитов, и еще ряд сопутствующих процессов. Большинство людей склонны под очисткой все же подразумевать разгрузку пищеварительной системы, и продуктов скопившихся там. Вот ряд трав и растений способствующих вам в этом деле:

  • собрать несколько кустов свежей крапивы. Ошпарить кипятком и поместить в герметичную емкость. Оставить на 10 минут. Измельчить мелко, залить 300 мл. воды.  Добавить столовую ложку жидкого меда. Съешьте приготовленную смесь. Крапива содержит массу биологически активных веществ, благоприятно сказывающихся на пищеварении, и чистке стенок кишечника. Есть крапивный суп нужно 4-5 раз в неделю сроком не менее месяца. Оптимальным временем проведения подобных процедур можно считать май – июнь когда произрастает много молодой и полезной крапивы
  • набрать 180 граммов ягод брусники, и с десяток ее листочков. Растолките составляющие в однородную кашицу. Прибавить 50 мл. свежего сока щавеля. Перемешать еще раз, разделить на две равные порции и употребить в течение дня. Цикл процедур рассчитан на пол месяца. Брусника богата антиоксидантами, и прекрасно стимулирует связывание продуктов метаболических реакций, и вывод их естественным путем через почки
  • принесите свежие березовые почки в количестве 20-30 штук и с десяток молодых листочков. Листья порежьте, а почки заварите стаканом кипятка. Оставьте на ночь завариваться. Смешайте листочки с почками, и прибавьте к ним березовый сок. Разделите смесь на четыре равные части, и съешьте с равными интервалами. Питаться по этой схеме необходимо 12 дней, сделать перерыв на неделю, и повторить цикл еще раз
  • взять несколько свежих стеблей чеснока, порубить их мелко, добавить растертые в кашицу 5 листочков алоэ. Перемешайте массу, и прибавьте 100 мл. сока черемухи. Разделить готовую смесь на две части, и употребить утром и вечером. Повторять прием на протяжении двух недель
  • подготовьте 30 граммов свежего одуванчика. Нам понадобятся стебли этого растения. Промыть и измельчить до состояния кашицы. Прибавить 3-4 листа подорожника. Добавляем 200 мл. кипятка, и оставляем настаиваться на полчаса. Употребите внутрь без остатка полученную смесь. Подобное лечение ориентировано на 8-10 дней и ежедневным введением в пищевой рацион описанного выше продукта
  • понадобятся листья бузины и черной смородины в количестве по 10 штук. Их стоит растереть в ступке, залить 300 мл воды и на медленном огне довести до кипения. К полученной смеси прибавить предварительно подготовленный сок хрена(50 мл). Смешать, поделить на несколько порций, кушать дважды в сутки. Продолжать лечение не менее месяца
  • раздобудьте сухой или свежий корень ашваганды, ее еще называют зимней вишней. Понадобится 25 гр. корня этого растения, который необходимо проварить на медленном огне не менее 25 минут. Добавляем цедру одного свежего огурца, 5 капель настоя эхинацеи. Полученный суп следует разделить на две порции, и скушать утром и вечером. Продолжайте повторять процедуру на протяжении 12-15 дней. Это поможет избавиться от чувства тяжести, сделает вас более активным.

      Приведенные здесь народные средства по очищению организма пригодятся всем без исключения. Они обладают прекрасным профилактическим эффектом, и помогут вернуть хорошее самочувствие. Составляющие для проведения чистки организма доступны, и вы всегда найдете их в сезон, поэтому не поленитесь хотя бы несколько раз за год воспользоваться предложенными вариантами.

12 комментариев

  1. Очищаться нужно с умом и постепенно, иначе быть беде. Я использую хвою, березовые почки, ягель. Готовлю из них отвары для принятия внутрь и ванны для ухода за телом. Реализую методику краткосрочными курсами(5-7 дней). Делаю перерыв на несколько недель и повторяю. Здесь нужны знания трав и их свойств, четкое соблюдение пропорций. Это приходит с опытом, и не за один год. Результата порой приходится ждать по полгода и более.

    1. Чистить организм нужно правильно, начинать нужно с очищения кишечника. Затем печени, крови и т.д. Чтобы при чистке не получить отравления организма. Поэтапно, постепенно, не форсируя. Всегда начинайте с малого. Ошибкой являются крайние методы вроде клизм и процедур в санаториях, когда неподготовленному человеку вымывают и полезное и плохое. Чистка должна стать разовым явлением, а не постоянной процедурой, тогда все будет безопасно и как нужно.

  2. Скажите пожалуйста. Как очистить печень и кишечник, после 3-х летнего применения лекарств. Спасибо

  3. Ирина, для начала попробуйте нормализовать питание(молочная продукция, натуральная и простая пища – овощи, чистый белок). Попейте морсы и компоты из ягод(черника, клюква, вероника). Хорошие результыты дают луковая и чесночные настойки. Этот вопрос нужно решать комплексно и для начала стоит определить степень поврежденности организма лекарствами, а потом планировать меры. Это долгий процесс и он индивидуален в каждом конкретном случае.

  4. Чай из одуванчиков почему то здесь не упомянули. Доступное и эффективное средство для чистки сосудов и крови. Просто набрать десяток цветков одуванчика и сварить их в литре воды. Остудить и пить по два раза в сутки. Каждый раз готовить свежий настой. Пить хотя бы 7-8 дней. Сон улучшается, отеки уходят, аппетит появляется, напряжение уходит. Рабочее средство.

  5. Настойка золотого корня на водке чистит весь организм целиком, восстанавливает микрофлору. Проверено более чем 20 годами использования. Еще можно сделать сок из свежей ботвы морковки, он тоже хорошо помогает когда проблемы с пищеварением, кожей. Моя мама еще заваривала листья хмеля и хрена и использовала их для очищения организма.

  6. На березовых почках рецепт отличнейший. Эффект,что надо. Кожа приобрела оттенок нормальный, в туалет реже ходишь, тяжесть в животе и почках отступает. Теперь всей семьей по весне заготавливаем почки массово, чтобы были под рукой. Регулярно их них отвар делаю. Заменяют пачку таблеток. Из засушенных березовых почек отвар ничуть не хуже.

  7. Давненько чищусь настоем на основе толокнянки, пустырника, спорыша. Готовится очень просто: по три равных части каждой травы заливаются кипятком в количестве пары литров, а потом варятся на медленном огне около 15 минут. Процеживаем дуршлагом, а потом пьем по два стакана в день. Чистит кровь, почки, сосуды. Готовлю много лет и поэтому чувствую себя отлично даже в возрасте 64 лет.

  8. Березовые почки помню. Очень хороший рецепт. Мой дед каждую весну их собирал и настаивал. Не знаю помогло или нет, но до 85 он дотянул. У меня хватает сил и времени только на прием готовых очищающих средств вроде гепабане, сорбитола, холосаса. Средств сейчас очень много. Вот только работают они или это очередной обман?

  9. Попробуйте вот эти сборы.Они очень хорошо помогают!!
    №1
    Ромашка (1 ст. л.)
    Подорожник (2 ст. л.)
    Сенна (3 ст.л.)
    Бессмертник (4 ст.л.)
    Смешиваем все травы вместе. 1,5 ложки сбора заливаем стаканом кипятка, настаиваем в течение 30 минут. Цедим, пьем перед сном. Курс применения – 2 недели.
    №2
    Мята
    Душица
    Крапива
    Манжетка
    Хвощ
    Календула
    Спорыш
    Коровяк. Смешиваем по чайной ложке в равном количестве травы.
    На один стакан кипятка добавляем чайную ложку сбора. 25 минут настаиваем, принимаем перед сном каждый день. Курс применения – 3 недели.

  10. Мы часто забываем о простых и действенных способах!!!!!!
    Вот простой рецепт настойки капусты для очищения организма:

    Ингредиенты:

    1 кочан капусты
    2 литра воды
    1 лимон (опционально для улучшения вкуса)

    Инструкция:

    1.Тщательно вымойте капусту и порубите ее на кусочки.
    2.Положите капустные кусочки в большой емкости и залейте их 2 литрами воды.
    3.Поставьте емкость с капустой и водой на средний огонь и доведите до кипения.
    4.После того как вода закипит, уменьшите огонь и дайте настою кипеть еще 10-15 минут.
    5.Снимите настой с огня и дайте ему остыть до комнатной температуры.
    6.Отфильтруйте жидкость, чтобы избавиться от капустных остатков.
    6.1. Если хотите, добавьте немного сока лимона для улучшения вкуса.
    Вы можете пить эту капустную настойку в течение дня в пару дней, чтобы помочь очистить организм. Практикую такое несколько разв в год и очень помогает.

  11. Среди моих бессменных фаворитов по очистке организма – крапива, чистотел, тысячелистник, пижма. Пижма выручает меня много лет, вот актуальный рецепт.
    Сушеная пижма – 1-2 столовые ложки
    Кипяток – 500 мл
    В чайнике или термосе залейте сушеную пижму кипятком.
    Дайте настояться в течение 17-20 минуток
    Процедите настой и готово.
    Принимайте настой из пижмы по 1/3 стакана за 30 минут до еды 2-3 раза в день в течение 1-2 недель. Во время очищения организма пижмой рекомендуется следить за своим питанием – исключить жирные, жареные, сладкие и прочие вредные продукты. Употребляйте больше свежих фруктов и овощей, зеленого чая, минеральной воды.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *