Здоровье кровеносных сосудов

     Здоровье кровеносных сосудов – отправная точка в долголетии, хорошем самочувствии, профилактики самых разнообразных заболеваний. Хотя сердце и сосудистая системы плотно связаны, составляют единую кровеносную сеть они имеют разные отправные точки в своем функционировании и особенности влияющие на поддержание внутреннего баланса. На основании такой дифференциации стоит отдельно прояснить, что полезно для здоровья кровеносных сосудов.

В человеческом теле можно выделить четыре основных группы сосудов, каждая из которых ответственна за определенную область и функционал.

1. Артерии – представляют крупнейшие единицы кровоснабжения, несущие насыщенную кислородом и питательными субстанциями кровь к органам и тканям. Благодаря чему поддерживается постоянный круговорот в организме.

2. Вены – отвечают за транспорт кровяной субстанции пресыщенной углекислым газом от органов к легким и сердцу для повторения обменных явлений.

3. Капилляры – самая многочисленная группа транспортной системы, пронизывающая все тело человека и отвечающая за нормальное снабжение и полноценное функционирование каждой отдельной клетки. При всей своей маленькой пропускной способности капилляры прогоняют ежесуточно свыше 80000 литров крови.

4. Лимфососуды – отвечают за вывод из организма ненужных продуктов распада, перемещение солей, по организму и поддержания их баланса теряемого в ходе метаболических превращений.

       Внешними проявлениями болезней сосудов и нарушением их функционала можно считать частые синяки и гематомы, системные круги и мешки под глазами по утрам, высокую утомляемость,чувство хронической слабости, периодически беспокоящие шум и звон в голове, кратковременные приступы потери зрения, холодные конечности без объективных на то причин, регулярные покалывания в кончиках пальцев ног и рук, высокая чувствительность к атмосферным изменениям. В случае когда подобные проявления сопровождают вас на постоянной основе – самое время позаботиться о здоровье кровеносных сосудов.

      Для кровеносных сосудов и их здоровья стоит работать по следующим основным направлениям:

  • питание. Сбалансированное питание позволяет повысить крепость сосудистой системы и поддерживать ее постоянство. Для начала откажитесь от „мертвой” пищи: полуфабрикаты, консервы, колбасы, продукты с высоким содержанием искусственных добавок и консервантов(йогурты, приправы, сосиски, готовые супы и каши). Все эти готовые решения способны в немалой степени влиять на организм, откладываться в сосудах, менять их морфологию. Делайте выбор в пользу натуральных продуктов с их последующей минимальной термической обработкой, что позволит сохранить большое количество витаминов и полезных субстанций. Отдайте предпочтение свежим ягодам(смородина, черника, клюква, морошка, земляника), которые богаты антиоксидантами и минеральными комплексами. Кушайте больше цитрусовых, представляющих основной природный источник витамина С. Полезно будет ввести в рацион такие продукты как свежие редис, редьку, перец, щавель, шпинат, салат, укроп, лук. Старайтесь чтобы большая часть углеводов в рационе была представлена именно свежими овощами. Не забывайте контролировать собственный вес тела, ведь его излишки находят отражение в повышенной нагрузке на отдельные органы и сосуды, в том числе
  • укрепление и стимуляция. Необходимо также дополнительно укреплять и стимулировать сосудистую систему. Для этого прекрасно подойдут плавание, занятия фитнесом и любая рациональная и дозированная физическая нагрузка на постоянной основе. В отдельную группу мероприятий стоит отдельно отнести закаливание водой. За основу возьмите ежедневный контрастный душ. Начните с утра, как вы проснулись использовать душ. Отправной точкой выступает нахождение под теплой водой несколько минут с постепенным увеличением ее температурных максимумов до предельно выдерживаемых с последующим обратным ходом до критических минимумов. Разно температурная вода как нельзя лучше стимулирует тонус кровеносных сосудов вызывая попеременное расширение и сужение, что способно укрепить и повысить эластичность оных. 
  • отказ от вредных привычек.Способен развернуть ситуацию в лучшую сторону и значительно снизить нагрузку на органы дыхания пищеварения, выделения. Также отказ от пагубных пристрастий способствует самоочищению организма и сосудов, в том числе естественным путем.

    Большинство приведенных здесь мер, как и чем поддерживать здоровье сосудов просты и доступны любому желающему. Реализовывать подобную программу здоровья следует заблаговременно, а не когда проблемы уже обозначили себя. Превентивные меры во многом способны исключить распространенные риски сопутствующих заболеваний, а значит и поддержать здоровье сосудистой системы в целом.

4 комментария

  1. Здоровье сосудов в большинстве случаев сводится к отсутствию лишнего веса, который самым прямым образом влияет на холестерин, работу сердца и дыхательной системы. Если нормально питаться, то бояться нечего. Все проблемы в этой области исключительно искусственные. Мне вот уже 49 лет, но никаких проблем с давлением, сердцем, головными болями. А вот у мужа наоборот, потому что у него вес за сотку. Не могу этого человека переучить и направить на путь истинный, а он сам себе жизнь укорачивает. Уже дважды лежал в больнице, потому что мотор барахлит, и вместо сосудов маленькие канальцы. Это пример из жизни, не повторяйте его.

  2. В теории все понятно и просто, только на деле совсем нет. Я вот много чего знаю, но не делаю даже половины из этого. Так и с сосудами: знаешь что это вредно, но ешь, куришь, потребляешь и так всю жизнь. Такова природа человека заниматься саморазрушением. Убеждаюсь в этом каждый день и на собственном примере. Хочу себя изменить, но не могу. Так и живу до инфаркта или инсульта.

  3. Когда я бросил курить, мои сосуды начали обретать новую жизнь. Я почувствовал, что циркуляция крови улучшилась, сердце стало биться ровнее, а дыхание стало глубже. Я начал замечать, что мои руки и ноги перестали покрываться синяками, а моя кожа приобрела здоровый цвет. В целом, я чувствую себя более энергичным и полным сил. Это было одним из лучших решений в моей жизни, и я рад, что теперь мои сосуды работают как и должны. Вредные привычки медленно и верно забирают здоровье кровеносных сосудов.

  4. Может мои советы покажутся банальными,но они работают!
    Я стараюсь употреблять больше фруктов, овощей, злаков, орехов и рыбы, что способствует укреплению сосудов.
    Я периодически занимаюсь спортом – бег, бассейн. Они укрепляют сердечно-сосудистую систему.
    Я избегаю курения, употребления алкоголя, наркотиков, которые негативно влияют на состояние сосудов.
    Я постоянно слежу за своим артериальным давлением и уровнем холестерина в крови.
    Я употребляю достаточное количество воды, исключаю переедание, практикую здоровый сон и отдых.
    Я живу одна и только для себя, поэтому у меня нет лишнего стресса и тревоги за других людей.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *