Занятия с фитболом для беременных

    Занятия с фитболом для беременных направлены на укрепление и оздоровление организма будущей мамы. Беременность является естественным явлением, и не может отождествляться с болезнью или состоянием, когда ваш организм испытывает стресс. Данный период производит коррекцию жизнедеятельности, но по – большому счету не ставит в жесткие рамки, оставляя возможность радоваться жизни и жить в привычном режиме. Если 25-30 лет назад беременную женщину пытались окружить заботой и покоем, создав максимально комфортные условия, то сейчас многие специалисты склоняются к мнению что вести во время вынашивания ребеночка постельный образ жизни, вздыхать и жаловаться на недомогание нельзя. Необходимо поддерживать тонус и готовиться к предстоящим родам. Большое внимание в этом деле уделяется гимнастике и тренировкам для беременных. Многие женщины посещают специальные курсы, бассейн и систематически занимаются собой. Для тех кто не имеет подобной возможности можно подобрать хорошую альтернативу – гимнастика для беременной на фитболе.

     Мяч фитбол для беременных пришел в широкое использование за последние 13-15 лет благодаря комплексному и щадящему действию на опорно-двигательную систему. Фитбол для беременных заменяет массу приспособлений в одном лице, а эффект от его применения колоссален:

  • во-первых, он обладает прекрасным расслабляющим действием на мышцы, что позволяет скинуть усталость и снять напряжение
  • во-вторых, его можно применять во всех триместрах беременности, и даже в случаях большого живота и ограниченности движения
  • в-третьих, подобные занятия позволяют планомерно подготовиться к родам и держать мышечную систему в должном тонусе. Существуют довольно несложные, но крайне эффективные занятия с фитболом для беременных, которые придутся весьма кстати. Ниже приводим их перечень.

1)Встаньте на колени, наклонитесь по-собачьи. Фитбол должен быть чуть впереди вас, чтобы была возможность обнять его руками и положить на него голову. Зафиксируйте себя в таком положении на несколько минут и не двигайтесь. Это упражнение прекрасно снимает боль и напряжение в спине и ногах, и подойдет для использования на всех сроках.

2)Сядьте на шар сверху, упритесь ногами в пол и попробуйте делать небольшие перекаты фитбола совершая движения с носка на пятку туда обратно. Это способствует укреплению брюшных и тазовых мышц, снимает напряжение позвоночника.

3)Лягте на фитбол спиной и покатайте его вперед назад с небольшим усилием. Такие манипуляции крайне полезны для позвоночника, снимают болевые ощущения в спине и пояснице, и придутся весьма кстати на поздних сроках в качестве расслабляющего средства.

4)Сядьте верхом на мяч и попробуйте его вдавить слегка в пол за счет напряжения мышц ягодиц и живота. Зафиксируйте подобное напряжение на пару секунд и сделайте возврат в исходное положение с полным расслаблением мышц. Такая гимнастика крайне полезна для матки и позволит быть ей в тонусе, и шире раскрыться, что будет своего рода предродовыми тренировками.

      Приведенные здесь занятия с фитболом для беременных являются базовыми, и при желании их можно дополнить и другими. Фитбол для беременных безопасен и полезен во время подготовке к родам, он не требует специальных знаний и навыков, легок в обращении. Уделяя в день 15-20 минут на проведение занятий вы будете держать свой организм в тонусе. Ниже в качестве дополнения предлагаем фитбол беременных видео, они также могут вам пригодиться.

6 комментариев

  1. Фитбол – это вещь, я им еще до беременности увлекалась. Такой простой предмет, а столько может, при этом не нужно напрягаться. Делай себе простые упражнения и все придет. Очень полезно так заниматься для подготовки к родам. Шар для беременных укрепляет мышцы брюшного пресса, бедра. Поможет сохранить фигуру и формы. Его можно катать, сидеть на нем, лежать. упражнения просты, но при этом колоссальный эффект. Запишитесь на курсы с шаром, вас там многому научат, и наверняка понравится заниматься подобным образом.

  2. Помню как ужасно живот выглядел после родов в связи с диастазом: неровная и глубокая расщелина, дряблая кожа, как будто я была в концлагере. Еще муж над мной потешался. Делала упражнения с фитболом и ходила в бассейн. За два месяца привела себя в порядок, животик стал плоский и ровный. Все можно исправить, было бы желание.

  3. У меня тоже был еще до беременности. Пробовала им заниматься во время беременности, но как -то не пошло. Тяжело было. Потом через пару лет я им снова стала пользоваться. Не часто, конечно, но так. Упражнений с ним можно массу придумать. Не скажу что мне это прямо нравилось или сделало меня стройнее, но эффект какой-то был. Спина меньше болеть стала, пластика лучше стала. При беременности это конечно такая штука на любителя. Я лично выбрала что-то попроще из разряда обычных упражнений.

  4. Попробовала – не пошло. Тяжело и где-то даже болезненно. Жаль купила большой и классный шар для занятий, теперь будет пылиться в шкафу. Муж сразу отговаривал, но я не слушала, хотела как лучше получилось как всегда. Спорт точно не мое. Буду гулять и все. Главное не лежать весь день пузиком кверху.

  5. Если решите покупать – обязательно обращайте внимание на размер – фитбол должен быть подходящего диаметра, чтобы удобно использовать его во время упражнений. Рекомендуется выбирать фитбол размером 65-75 см для беременных. Идеальный фитбол для беременных должен быть изготовлен из прочного и безопасного материала, чтобы гарантировать надежность и избежать риска проколов или повреждений во время использования. Хороший фитбол должен обеспечивать поддержку для спины и живота беременной женщины во время упражнений. Он должен помогать укреплять мышцы и облегчать дискомфорт, связанный с беременностью. Обязательно анти-скользящее покрытие – важно, чтобы фитбол имел покрытие, обеспечивающее хорошее сцепление с полом, чтобы предотвратить скольжение во время занятий.
    Я купила дорогой, но бестолковый и потом мучилась с ним. В идеале потрогать и пробовать образец вживую. В хорошем магазине они надуты и открыты для проверки.

  6. Занятия фитболом во время беременности были для меня настоящим спасением. Этот вид занятий помог мне поддерживать тонус мышц, улучшать осанку и гибкость, а также уменьшить боли в спине и ногах, которые часто возникают во время беременности. Фитбол позволял мне делать упражнения, которые не нагружали суставы и позвоночник, что было особенно важно для меня в условиях изменения центра тяжести и увеличения веса. Благодаря занятиям фитболом я чувствовала себя более уверенно и укрепленно. Упражнения на фитболе помогали мне расслабиться, снять стресс и улучшить настроение. Это была возможность не только заботиться о себе, но и проводить время с пользой для своего здоровья и благополучия.

    Занятия фитболом также помогли мне подготовиться к родам, улучшив координацию движений, силу и выносливость, что пригодилось в процессе родов. Я с уверенностью могу сказать, что занятия фитболом были одним из ключевых факторов, которые помогли мне пройти через беременность без серьезных осложнений и подготовить организм к родам и последующему восстановлению. Фитбол стал для меня не просто спортивным средством, но и источником здоровья, уверенности и радости во время беременности. Я очень рада, что тогда послушалась подругу и купила себе резиновый мяч.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *