Дарсонвализация в физиотерапии

     Дарсонвализация в физиотерапии сейчас весьма востребована. Физиотерапия снова становится объектом внимания людей ищущих избавления от старых недугов. Большинство методик имеет известную историю и сейчас снова становится востребованными. Заострим внимание на токотерапии, которая как известно обладает комплексным воздействием и может быть полезна при различных недугах.

     История применения насчитывает свыше 100 лет, и область получила название дарсонвализация. Подобная методика физиотерапии предполагает использование импульсных токов разных частот высокого напряжения, что способно оказывать стимулирующее и оздоровительное действия на отдельные органы и системы, а также организм в целом. Лет 30-40 назад для этих целей использовались различные сложные приборы вроде аппарата „Искра” для дарсонвализации и подобная услуга была уделом санаториев и специализированных медицинских центров. Сейчас на смену громадным и сложным приборам пришли компактные портативные устройства, позволяющие использовать их даже дома и воздействовать на конкретные участки тела. Все эти изменения привели к тому что дарсонвализация в физиотерапии из области оздоровительных явлений плавно переместилась в сферу ухода за телом и борьбы с возрастными изменениями. Показания для подобной терапии имеют место при различных формах невралгии, болезнях сосудов и кровеносной системы, аллергических проявления и заболеваниях кожи, травмах и повреждениях мышечной системы, нарушении сна и естественных биоритмов, борьбы с целлюлитом и излишним весом. Представленный перечень свидетельствует о наличии комплексного эффекта от проведения процедуры дарсонвализации и о пользе в целом.

    Возможны два варианта на практике:

  • общая дарсонвализация – человек помещается в специальную камеру или емкость, в которой присутствует электрическое поле заданных параметров оказывающее комплексное воздействие
  • местная дарсонвализация – подразумевает использование небольших приборов подающих электрический ток в конкретные зоны. Часто имеет соответствующую форму для удобства использования, как например, форму расчески – для зоны головы и волос, и присоску – для разных контуров лица.

     Стимуляция микротоками способна затрагивать несколько систем человеческого организма в силу того что охватывается метаболизм, кровоснабжение. Импульсные токи проводят своего рода внутреннюю синхронизацию, регулируя тем самым постоянство происходящих процессов. Такое воздействие во многом может способствовать естественному процессу восстановления организма, синтезу определенных веществ. Воздействие в одном месте всегда находит ответ в другом.

     Дарсонвализация – это метод оздоровления успешно применяемый в сфере косметологии, нивелирующий внешние возрастные изменения, подходящий для коррекции веса, ухода за волосами. Везде отмечаются положительные тенденции и результаты, которые при системности процедур способны закрепить положительную динамику и избавить вас от регулярного употребления лекарств. Процедуру дарсонвализации стоит проходить в специализированном месте или хотя бы в косметическом салоне, что гарантирует вам определенный положительный эффект от услуги. Популяризация методики привела к тому, что появилась масса поддельной продукции, имитирующей применение импульсной токовой терапии, поэтому будьте осмотрительны и объективны в выборе продукции. Дарсонвализация применяется при самых различных недугах, однако не может считаться панацеей от всех заболеваний и уникальным решением проблем раз и навсегда. Однако с точки зрения профилактики и улучшения самочувствия является хорошим примером для подражания.

8 комментариев

  1. Много нового узнаю для себя на этом сайте, спасибо авторам. Столько всего вокруг нас, а о многом мы и не подозреваем. Знания – сила, и они должны использоваться во благо. Самолечением не занимаюсь, а болею редко(максимум два раза в год), поэтому наверное ничего не знаю из мира медицины. Столько всяких наработок интересных, как старых, так и новых. Видео очень интересное, я даже заинтересовалась, и буду более подробно изучать эту тему.

  2. Сложно все это выглядит. Куча доисторических приборов, трубок, проводов. По санаториям принципиально не езжу, поэтому пользу дарсонвализации вряд ли когда ощущу. Сейчас мода станная: позабытые и устаревшие процедуры доставать из сундука и использовать по новой. Никогда этого не понимал.

  3. Про микротоки много всяких плохих историй есть. Я бы никогда бы не решилась на такие меры, даже с маленькими токами. В любой стимуляции есть обратная сторона и эффект, как бы все хорошо и не складывалось. Просто мода пошла на позабытое старое.

  4. В свое время мать проходила курс подобной терапии для восстановления здоровья. Помню ездили с ней на Кавказ в санаторий и там были такие приборы. Давно это было , конец 90-х. Маме действительно стало лучше после санатория. По токовой терапии у нее было чуть больше 10 процедур за весь курс. Не знаю это помогло или был комплексный эффект. Кто его знает. Санаторное лечение действительно работает, этому масса примеров. Просто сейчас попасть в нормальны санаторий сложно, а лет 30-40 назад – это было обычное лечение Это явно лучше чем глотать всякие таблетки.

  5. Где бы сейчас такое найти? Большинство процедур этого типа кануло в прошлое и даже в санаториях сложно найти подобные услуги. Большинство лечебниц превратилось в дома отдыха, а не лечения. Надо же как-то деньги зарабатывать. Старая школа физиопроцедур очень сильная и эффективная, но почти сейчас не востребованная. Может кто подскажет, где можно записаться и пройти дарсонвализацию? Буду очень признательна.

    1. Дашута, даем наводку – услуги по дарсонвализации можно получить в санаториях Кавказа, например в Ессентуках, Кисловодске. Попробуйте обратиться в санатории Пикет, Искра, Зори Ставрополья. Информацию легко найти в сети, удачи!

  6. Не самая популярная процедура, но ее местами проводят в медицинских учреждениях, включая физиотерапевтические центры, реабилитационные центры, санатории, а также в некоторых частных клиниках.
    Я бы выбирал санатории все же.
    Сам не пробовал, но люди говорят что вот в этих проводят:
    Санаторий «Солнечный берег» Россия, Чувашия, Чебоксары
    Санаторий «Полтава-Крым» Россия, Крымская область, Евпатория
    Санаторий «Машук Аква-Терм» Россия, Ставропольский край, Пятигорск
    Санаторий «Сибиряк» Россия, Новосибирская область, Бердск
    Санаторий «Россия» Россия, Алтайский край, Белокуриха

  7. Очень странно, что в статье ни слова про риски и негативные стороны дарсонвализации. Их много и стоит принимать во внимание. Риск ожогов: при неправильном использовании или недостаточной подготовке кожи существует вероятность возникновения ожогов на обработанной области. Временное появление покраснений и шелушений кожи: после процедуры дарсонвализации некоторые люди могут испытывать неприятные ощущения, такие как покраснения и шелушения, которые сохраняются некоторое время. Возможные аллергические реакции: некоторые люди могут быть аллергичны к компонентам, используемым в процедуре дарсонвализации, что может вызвать раздражение кожного покрова или другие негативные симптомы.
    А самое главное не все проблемы с кожей могут быть решены дарсонвализацией: данный метод не подходит для всех видов кожных проблем, и в некоторых случаях выглядит менее эффективным, чем другие методы лечения или профилактики. Для достижения желаемого результата требуется несколько сеансов дарсонвализации, что дорого и отнимает время.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *