Белок в моче у новорожденных

     Белок в моче у новорожденных – знаковый показатель. Кроха только появившийся на свет испытывает массу адаптивных реакций и различных переходных состояний. Многие его системы функционируют частично, и им требуется определенное время, чтобы полноценно начать работать. Это вполне нормальные и естественные процессы, заложенные в нас природой, и с большинством из них организм крошки справится сам. Вы наверняка знаете, что от рождения многие биохимические параметры крови малыша имеют совсем другие нормы, нежели у взрослого человека. Так к примеру, в десятки раз повышен билирубин, что может приводить к желтухе, многократно превышено число лейкоцитов, что говорит об адаптационных иммунных реакциях, также белок в моче у новорожденных имеет показатели гораздо выше нормативных. Остановимся на последнем параметре и выясним основные закономерности его распределения и насколько опасно, если у новорожденного белок в моче во много раз выше нормы.
     Белок в моче у новорожденных повышен практически у 83 % появившихся на свет деток. В данном контексте это можно считать нормой, но на определенном отрезке времени. Такие изменения в первую очередь связаны с перестройкой работы кровеносной системы. Пока младенец был в утробе – он получал все через плаценту, и его организм поддерживал только базовые циклы. При попадании в открытый мир малышу приходится начинать дышать самостоятельно через легкие, регулировать температуру тела, более активно разгонять кровь по сосудам. Все эти действия во многом ложатся на кровеносную систему. Происходит образование малого и большого кругов кровообращения, и легкие работают полноценно в этих циклах. Не исключены и процессы разрушения эритроцитов с высвобождением гемоглобина, тесно связанные с застойными явлениями крови после родов. При всей этой суматохе и перестроениях, кровеносная система новорожденного не успевает полноценно действовать и справляться с разными брешами, что нередко отмечается в виде различных пограничных состояний. Кроме того, отмечается повышенная проницаемость почечного канальца, ряда капилляров, дополнительно увеличивающих нагрузку на выделительную систему, и как следствие скопление в моче новорожденного белка. Такие изменения в медицине принято обозначать термином альбуминурия у новорожденных. Это естественное, а не патологическое состояние, хоть белок и значительно превышен.
      Альбуминурия у новорожденного наблюдается в подавляющем числе случаев среди детишек первой недели жизни, поэтому не стоит думать, что ваш случай исключение. У деток при рождении отслеживаются многие физиологические параметры, поэтому белок не пропустят. Если у младенца белок в моче повышен, то скорее всего это физиологическая форма альбуминурии, которая самостоятельно сойдет на нет в течении пары недель. Здесь не существует какого-либо конкретного лечения и лекарств, т.к. получается что вам придется бороться с самим организмом ребенка. Ваша задача – регулярно сдавать анализы, и наблюдать за динамикой данных. Лечение не требуется.
      Альбуминурия у ребенка приобретает свое патологическое состояние в случаях когда она наблюдается на отрезке времени свыше 3-4 недель и улучшения не происходит. При этом вы наблюдаете вялое состояние крохи, его болезненный вид, сонливость, переохлаждение, аллергические высыпания на коже. В таких случаях высока вероятность развития патологий почек. Необходимо будет повторно сдать анализы мочи и крови, и пройти более точные обследования для выявления истинной причины повышения белка в моче у новорожденных. Повлиять на развитие патологической формы альбуминурии у ребенка способны травмы почек, заболевания крови, инфекционные поражения, повышенное давление, сахарный диабет. Список очень внушителен и разнообразен. Крайне важно правильно поставить диагноз, и начать лечить главное заболевание, спровоцировавшее появление белка в моче новорожденного.

8 комментариев

  1. При обнаружении белка в моче не стоит паниковать. Да, его там совсем не должно быть. У маленьких деток очень тяжело нормально забрать анализ на мочу. Это становится причиной не очень хороших результатов. Плюс это естественная ситуация связанная с формированием и ростом иммунной системы. Нужно наблюдать динамику и на этом основании делать оценки, только не своими силами. У моей дочурки первые три месяца белок просто прыгал туда-обратно. Мы тщательно наблюдались и каждую неделю сдавали анализы. Стало понятно, что ничего патологического нет, а детский организм со временем успокоился и пришел в норму.

  2. Подскажите пожалуйста:
    Нам поставили 0.84 г\л и диагноз минимальная протеинурия. Что теперь делать, это опасно?

    1. Уважаемая, Синица!
      0.84 г\л – это относительно нормальные показатели. По отдельности они не рассматриваются и не несут угрозы.
      Нужно смотреть какой возраст ребенка, была ли недавно болезнь.
      Если врач ничего не сказал плохого – значит ситуация нормальная и не нужно переживать

  3. Эти анализы очень зависимы от массы факторов и субъективны. На следующий раз сдаешь и совсем другие результаты и цифры. Не вижу поводов бояться, если тест что-то показал или не показал. Один анализ вообще ничего не показывает, это ни о чем. Вот если следующие исследования что-то показали, подтвердили – тогда начинаем беспокоиться. А так ….. отдыхаем и радуемся жизни.

  4. Три раза сдавали этот анализ. Каждые три раза совсем разные цифры. Я плюнула на это дело и не стала запариваться. Приглашали еще раз сдать анализы, я отказалась. Смысл туда ходить???!!!!! – то одно, показывает, то другое. Ребенок себя чувствует нормально, я как мать это вижу и чувствую. Не понимаю зачем эти анализы если их эффективность никакая. Сегодня так, завтра так. Мне и так забот хватает с ребенком, а еще ночью не спать, размышлять про белок как нет никакого желания.

  5. Слово то какое АЛЬБУМИНОРЕЯ. Мне как первый раз сказали – чуть со стула не упала. Много чего приходилось сдавать по анализам ребенку, но это так для галочки насколько я поняла. Никто там ничего не изучает и не смотрит. Врачей не хватает, количество работы растет. Кучу анализов сдавали и белок и ферменты и гормоны. Куча результатов, но никакой конкретики. Ребенок много болел и продолжает болеть. Смотрю каждый раз цифры разные – спрашиваю врача, а у того один ответ – все хорошо, только ребенок болеет, а все хорошо. Может и мне во врачи податься – буду также отвечать – все хорошо. Зарплаты там хорошие. Чего сомневаться???

  6. Подскажите пожалуйста если белок моче новорожденного составляет 470 мг/л это плохо? Врач ничего не сказал, я не знаю, что теперь думать и делать.

    1. Laipy, белок в моче новорожденного на уровне 470 мг/л это примерно в пределах нормы, т.к. показатели сильно варьирует и связаны с другими. Чтобы делать выводы нужно знать еще показатели глюкозы, эритроциты,лимфоциты и прочее. Если вам ничего не сказали – значит поводов для беспокойства нет.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *