Сильно лезут волосы

            Сильно лезут волосы – неприятность с которой и неизбежно имеет дело каждый, кто перешагнул тридцатилетний рубеж. Не исключены варианты когда это случается раньше. Беда носит локальный характер, приурочена к ряду неблагоприятных изменений. Причём их всегда комплекс, и созданы они искусственно, т.е. своими руками. Людям свойственно самостоятельно создавать сложности со здоровьем, а потом их решать. Облысение головы – именно такой случай.

Причины выпадения волос

В вопросе почему сильно лезут волосы на голове имеют место следующие ситуации:
1)Нехватка полезных элементов. Речь идёт про протеины, жирные кислоты, гормоны. Часть из них синтезируется, часть поступает из еды. Важно поддерживать, сочетать естественный и искусственный баланс полезных субстанций.
2)Частые болезни. Любые даже самые малые сложности со здоровьем(простуда, недомогание, повышение температуры) влекут за собой мобилизацию внутренних механизмов защиты. При этом все ресурсы расходуются на латание брешей в организме, а волосы не получают требуемых компонентов и увядают. Чем больше человек болеет, тем скорее он стареет.
3)Нервные ситуации. Хронический стресс запускает синтез гормонов(кортизол, пролактин) препятствующих обновлению организма и направленных исключительно на мобилизацию внутренних ресурсов. При длительном и остром периоде времени в стрессовом состоянии изменения усугубляются и закрепляются.
      Самый простой и действенный способ как лечить выпадающие волосы на голове – исключить условия сопутствующие этому. Это даст возможность прекратить неблагоприятный цикл, задаст старт естественному восстановлению здоровью волос. Проблема носит многогранный характер. Устранение лишь одной составляющей не даёт максимального результата, а только приостанавливает неблагоприятные изменения. Потребуется оказать дополнительную и направленную помощь своим волосам. 

Лечим волосы

1)Коррекция питания. Расширяем свой привычный рацион. Обязательно включить рыбу: сельдь, треска, горбуша. Добавьте любые необработанные орешки: арахис, фундук. Полезны будут следующие продукты: капуста, шпинат. Дополнительно следует исключить всю „мертвую” еду.
2)Масла. Применение масел для наружного и внутреннего применения даёт отличный стимулирующий эффект. Это чистые и богатые полезными субстанциями продукты: омега кислоты, протеины, витамины. Лучшими источниками станут миндалевое, льняное, рыжиковое масла. Всего 20-25 мл. ежесуточно скорректирует состояние волосяного покрова в лучшую сторону.
3)Маски. Композиции на основе натуральных и активных субстанций подойдут коже головы как нельзя лучше. Стоит выбрать активные компоненты, которые богаты витаминами, фитонцидами, активными веществами. Вот несколько удачных примеров:

  • натереть одну луковицу, добавить шелуху одной чесноковины, 20 мл. сока рябины. Перемешать, нагреть, нанести состав на чистые волосы. Обернуть пакетом, выдержать треть часа.
  • заварить отвар из 3-4 лавровых листиков, корешка лопуха(20 гр.), цедры грейпфрута, 60 мл. касторового масла. Обработать настоем корни и кончики волосков. Покрыть голову сверху плотной чистой тканью. Подождать полчасика, смыть.
  • семена горчицы(8 гр.) бросить на раскаленную сковородку с маслом розмарина. Как только они лопнут – перелейте массу в отдельную емкость. Прибавляем мякоть плода авокадо, 5 гр. сушёной петрушки. Доводим составляющие до единой массы, наносим на шевелюру. Выжидаем 15-18 минут.
  • 16 гр. красной глины залить 30 мл. коньяка и 20 мл. морковного сока. Дополнить мякотью одного киви, 12 гр. порошка ламинарии. Подогреть до комфортных значений, нанести по длине волос. Не смывать 25-35 минут.

4)Массаж. Массажные мероприятия височной, теменной зон благоприятно сказываются на кровообращении в зоне волосяных луковиц. Снимается напряжение, усталость. Хотя бы 3-4 массажа головы в неделю положительно стимулируют рост и обновление волосяного покрова.
5)Косметика. Сильно лезут волосы – один из результатов привыкания к определённым шампуням и средствам по уходу. Попробуйте сменить привычные средства на новые, желательно растительного и нейтрального происхождения. Полезно будет снизить частоту регулярного мытья до 2-3 раз в неделю. Исключите фен, металлические гребни, расчесывание не высушенной шевелюры.
       Здесь были приведены базовые способы как лечить выпадающие волосы на голове. Эффективность их использования не вызывает сомнений в результате. Ключевым моментом в достижении желаемого результата станет системное применение описанных выше рекомендаций. Устранить сложности лучше всего на начальных стадиях, пока потери не превышают 3-5 % от всей массы волосяного покрова. Наши волосы выступают точным и явным признаком долголетия и здоровья, поэтому полезно взглянуть на свой образ жизни под иным углом и принять необходимые меры по другим направлениям.

 

2 комментария

  1. Повелась на рекламу и купила средство Bliss Hair home system в какой-то интернет аптеке. Такое г…. оказалось. Жалею о потраченных деньгах и времени. Обычные маски с луком или фруктами, плюс никотиновая кислота – то что я сейчас использую чтобы победить алопецию. Неприятно в 40 лет потерять больше половины волос.

  2. Когда-то у меня было также как на фотке к статье. Когда сильно лезут волосы – это большая и комплексная проблема. Я тогда ходила к трихологу, эндокринологу. Пила витаминки, сидела на диете, пользовалась разными средствами. Больше 10 месяцев понадобилось, чтобы замедлилось выпадение волос. Сейчас тоже лезут, но не так сильно. С помощью шампуней и бальзамов получается более-менее контролировать ситуацию. Как с наскоку и одним решением эту проблему не решить. Ищите причины, обычно их много. Меняйте образ жизни, он точно влияет на волосы. Даже не буду ничего советовать. Пробуйте и занимайтесь своими волосами.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *