Диета от запоров

     Диета от запоров, есть и такое направление питания. Запор, как и диарея не приносит приятных ощущений, и сигнализирует о проблемах в пищеварении, которые скорее всего спровоцированы несбалансированным рационом. Хотя нельзя исключать варианты и различных заболеваний и серьезных отклонений, как это бывает в случаях с хронической ситуацией. Самый доступный способ избавиться от беды – принять слабительное и повысить перистальтику, что приведет к опорожнению кишечника и снятию проблемы. Данный вариант актуален, если вы страдаете едино разовыми запорами, и хотите нормально сходить в туалет. Начинать все – таки стоит именно с коррекции питания, и убирать продукты которые долго перевариваются. Сейчас практикуется специальная диета, в которой точно обозначается что кушать при запоре. Для начала начните с исключения жирной и жареной пищи, алкоголясдоб, и замените их продуктами богатыми клетчаткой, улучшающей перистальтику кишечника, и которые быстро перевариваются. Ниже специально приводим меню диеты для кишечника при запоре, рассчитанное на неделю, которое стабилизирует состояние пищеварительной системы.
День первый
Завтрак: салат из редиса, моркови, петрушки, салата
Второй завтрак: стакан ряженки, 150 гр. чернослива
Обед: вегетарианский суп пюре, парочка свежих овощей
Ужин: картофель в мундире, салатик из перчика, укропа, авокадо
День второй
Завтрак: пшенная каша на воде, мандарин
Второй завтрак: кусочек сыра, пара яиц всмятку
Обед: вареная индейка, 100 гр. консервированной фасоли
Ужин: отварной бурый рис, тушеная говядина (100 гр.)
День третий
Завтрак: 150 грамм нежирного творога, тройка ржаных хлебцов
Второй завтрак: 75 грамм йогурта, салат из креветок, сыра, петрушки, огурцов
Обед: куриная грудка(200 гр.), 100 грамм свежей моркови
Ужин: квашеная капуста, 2 рыбные котлеты из трески
День четвертый
Завтрак: стакан кефира, яблочко, пара сушек
Второй завтрак: овсяная каша на воде, микс из яблок, апельсина, китайской капусты
Обед: куриный бульон, тушеные кабачки с помидорами и баклажанами
Ужин: несколько яиц вкрутую, 80 гр. сыра, стакан простокваши
День пятый
Завтрак: салатик из спаржи, шпината, щавеля, перчика
Второй завтрак: йогурт(75 гр.), манная каша на воде
Обед: отварной окунь(250 гр.), две свежих помидорки
Ужин: вареная кукуруза, пара ржаных тостов
День шестой
Завтрак: зеленый чай, творожок, 300 мл. молока
Второй завтрак: фруктовый салат(200 гр.)
Обед: тыквенное пюре(200 гр.), 100 гр. сметаны
Ужин: 100 гр. курочки на пару, салат из сельдерея, хрена, чернослива, палтуса
День седьмой
Завтрак: ягодный кисель, манный пудинг
Второй завтрак: вегетарианский борщ, 100 гр. куриного паштета
Обед: запеканка из яиц и картофеля
Ужин: салатик из капусты, сельдерея, петрушки, огурцов, изюма
       Попробуйте питаться по схеме предложенной выше хотя бы несколько недель. Соблюдайте дробность питания и его разнообразие, делайте ставку на молочно – кислую продукцию и зеленые чаи, они способствуют повышению перистальтики кишечника, и более быстрому его опорожнению. Если проблема беспокоит уже длительное время – стоит обратиться к специалисту, и поискать другое более эффективное и направленное решение недуга.

3 комментария

  1. Чего-то тут многовато каш, разве они не снижают перистальтику? Пейте больше жидкости, лучше воду минеральную или чай зеленый и никаких запоров не будет. Садиться специально на диету из-за запоров – это на любителя. Учитывая качество нынешней еды, запоры есть у всех. Даже молочка не спасает, потому что она вся не настоящая. Я сама от запоров редко страдаю, но сын младший в возрасте 4-6 лет постоянно от этой беды страдал. Дело было вовсе не в еде, потому что также была диета и она не помогала. Тут у всех индивидуально.

  2. Лично мне хорошо помогал в этом вопросе зеленый чай. Пьешь без ничего и нормально. В диете очень много нелюбимых мною продуктов – тыква, индейка, морковь. Меню действительно плотное. Я не диетолог, но сильно сомневаюсь что набивая живот так плотно и разнообразно можно исключить запоры, тем более хронические. Пейте воду и кушайте свежие овощи, они лучше всего подходят для расслабления кишечника. Это давно известно и работает многие века.

  3. Диетой запор не вылечить. Запор – это хроника. Нужно менять образ жизни и всю систему питания. Такое было в моей жизни и продолжалось очень долго. Диета обычно усугубляет и без того не ясную ситуацию. Либо меняемся, либо сидим на таблетках на постоянной основе. Второй вариант куда как проще.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *