Вода для здоровья

    Многое нужное и полезное подчастую рядом с нами, а мы продолжаем искать что-то новое и чересчур дорогое, недооценивая элементарные и доступные субстанции. Наш разговор пойдет про такое распространенное вещество как вода, и ее полезные свойства, которые многими позабыты и игнорируются. Причем в самом ее классическом виде, исключая варианты талой и бутилированной формы. Даже правильное и нужное суточное потребление воды может значительно укрепить организм и повернуть процессы в нужную сторону, вода для здоровья – это то же самое, что бензин для машины. .
       Воду слишком сильно недооценивают и пренебрегают ее параметрами и качествами, а это одна из главнейших субстанций на планете. Около 48-52 % жителей Земли недополучают суточное количество воды, и тем самым дополнительно ослабляют свой организм. Во многом это связано с предубеждениямичто пить следует когда вы испытываете сухость во рту, а это далеко не самый главный признак обезвоживания организма. Также ошибочно считается, что воду можно заменить другими жидкостями и получить примерно то же самое. Это вовсе не так, и многие жидкости не несут тех свойств, что настоящая субстанция.
      Вода тесно связана со многими функциями и механизмами поддержания гомеостаза, и ничто не проходит мимо, если вы не выполняете свою норму. Начните с самых главных и полезных качеств это этой жидкости:

  • является отличным растворителем и транспортной субстанцией, что очень важно для сосудов, сердца, кровеносной системы, выпитое достаточное количество способствует разжижению крови и препятствует образованию и скоплению атеросклеротических бляшек, что по сути является профилактикой атеросклероза
  • принимает прямое действие в регуляции и поддержании температуры тела, что во многом происходит через потоотделение посредством кожи через поры, а на это расходуется немало влаги, даже если мы сильно не потеем – все равно затрачивается энергия и влага. У очень многих людей увлажненность кожи не соответствует нужным параметрам, что в значительной мере принижает защитные свойства кожного покрова и делает вас более уязвимыми к заболеваниям, польза воды для кожи неоценима, именно благодаря ей мы и имеем защиту от многих микробов и вирусов.  Не забываем про головные боли, мигрень, пульс в висках, многие из этих процессов напрямую связаны с недостатком воды, густотой крови и сниженным транспортом веществ к головному мозгу.
          Чтобы все у вас было хорошо – пейте воду в ее естественном виде равномерно и в течение дня по 1 стакану. Так если ваша масса тела составляет приблизительно 80 кг нужно выпивать около 2.5 – 3 литров, если 60 кг – 2 литра. Если активно занимаетесь спортом тогда можете смело добавить еще пол-литра. Начинайте день со стакана воды вместо чашки кофе и также его заканчивайте. Конечно, куда как приятнее пить очищенную и насыщенную минералами воду нежели обычную из-под крана. Используйте фильтры для очистки питьевой воды и тогда на выходе получите вкусный продукт. Вам стоит постепенно ввести полезную привычку пить воду и вы обязательно заметите общее улучшение самочувствия. Старайтесь по возможности не злоупотреблять сладкими напитками и газировкой, эти жидкости не способны поддержать водный баланс организма, плюс содержат массу вредных добавок для здоровья.
         Такое нехитрое занятие как употребление воды в ее первозданном виде способно действительно укрепить здоровье и нормализовать обменные процессы. Начните уже сейчас задумываться над тем, что вы пьете и пользуйтесь таким богатством, а о пользе воды можно говорить долго и красочно, как и про витамины молодости.

3 комментария

  1. Вода, конечно, источник жизни на земле только вот она невкусная. Пить её невозможно только с добавками, что сразу делает её вредной. Газировки там всякие, соки. Зато они вкусные и сладкие. Улучшают настроение, а вода так не может. Если бы все полезное было вкусным. Так не бывает.

  2. Логично что без воды никак. Скорее это риторический вопрос и даже не долголетия , а скорее выживания человека. Без воды невозможны обменные процессы, рост тела и прочее. Воду в чистом виде пью, но немного, максимум 800-1000 мл в день. Вода из под крана невкусная, купленная в магазине не сильно лучше, а вот колодезной да из источника достать сложно. В основном чай и соки пью. Не берусь судить насколько организму воды не хватает. Здесь очень много разных условностей.

  3. Пью много водички в день. Минералку или обычную негазированную из магазина. Из под крана – противная. Против воды ничего не имею. Она мне заменяет чай, кофе почти полностью и иногда и поздний ужин. Каких-то стандартов, схем, правил не придерживаюсь. Пью по-разному и по своим ощущениям. Иногда 1-1,5 литра иногда три, как получится. Считаю, что нужно индивидуально в этом вопросе действовать. Люди сильно разные.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *