Болезнь Крона и как её лечить

    Заболевания пищеварительной системы, а особенно такие как Болезнь Крона способны изменить жизнь больного совсем не в лучшую сторону. Этот недуг опасен тем, что происходит поражение всей пищеварительной системы, начиная со рта и заканчивая анальным отверстием, причем изменения порой могут очень скоростными и критическими.
    Болезнь Крона – это хроническое воспалительное заболевание, и его первопричиной выступает использование большего количества антибактериальных препаратов, а если говорить проще антибиотиков, которые сильно ослабляют иммунную систему и делают ее крайне уязвимой. В итоге в организме может происходить выработка антител, которые будут бороться с клетками кишечника, считая их вредоносными. Механизм очень сложен и запутан и говорить об главном критическом факторе не приходиться, это совокупность ситуаций, которые создают благоприятную среду для проявления болезни Крона. Стоит сказатьчто заболевание это довольно специфическое и редкое, и проявляется всего лишь у 4 % людей, больные болезнью Крона встречаются в основном в возрасте 19-42 лет.
   Недуг имеет свои специфические симптомы, и среди них следует отметить совсем уж явные: болевые ощущения в области живота, кровавую диарею, потери в весе, сильную краткосрочную лихорадку. В любом случае самостоятельно констатировать у себя наличие именно этой проблемы вряд ли удастся, т.к. она очень похожа со многими кишечными инфекциями, поэтому лучше сразу обратиться к врачу, чтобы получить квалифицированную помощь
     Лекарства для болезни Крона должны быть направленного действия и исключать бесполезные меры, в основном это медикаментозный подход, в крайних случаях допускается вмешательство хирурга. Практически всегда назначается специальная диета, ориентированная на высококалорийную белковую пищу. Проблеме свойственны периодические обострения, и в такой ситуации может проводиться противобактериальная терапия, а для этих целей вам могут назначить ципрофлоксацин и метронидазол из расчета 1 гр.\сутки. Применение этих препаратов рассчитано на 1,5-2 месяца. Недуг также может обладать склонностью к рецидивам, и для минимализации подобных ситуаций применяется месалазин из расчета 3 гр.\сутки и периодом применения в 6-7 месяцев. В любом случае, все проводимые меры должны вестись под четким руководством врача, и самолечение должно быть исключено, иначе это грозит различными осложнениями для вас. Часто может наблюдаться кишечная непроходимость, особенно при запущенных случаях, обусловленная сужением просвета кишки и невозможностью употреблять определенную пищу. Возникновение анальных трещин и язв в области анального отверстия. Абсцессовые процессы в брюшной полости. В целом, при запущенных формах легко подписаться на длительное и неприятное лечение сторонних осложнений и затянуть выздоровление.
    Теперь вы знаете, что такое болезнь Крона, и понимаете что при своей редкости это довольно серьезная проблема, которая сильно может изменить ваш привычный образ жизни, и заставить вас долго бороться. Собственно, все дисфункции пищеварительной системы неприятны, и требуют пристального внимания, поэтому должен вестись постоянный мониторинг ситуации с целью предотвращения развития критических ситуаций. 

3 комментария

  1. Болезнь Крона видел в живую на примере моего дяди. Она его уничтожила за 6 лет, хотя человек никогда особо не болел и по больницам не был. Начало было стремительное, а финиш ужасающий. Человек просто сгорел в прямом смысле. Волосы, кожа, тело. Сдался, постарел. Лечение которое проводили было абсолютно бесполезно, слегка давало облегчение и мнимую надежду на исцеление. Есть болезни, которые не победить. Болезнь Крона – такой пример.

  2. Всегда знала, что от антибиотиков большие проблем, чем пользы, особенно когда их употребляют по каждому случаю. За это жизнь наказывает болезнью Крона. Надо запомнить. Есть у меня подруга, которая глотает антибиотики как конфетки. Считает, что так и надо. При этом постоянно чем-то болеет. До Крона пока не дошло, но такими темпами он близко. Моя позиция по лекарствам проста – употреблять их только когда что-то серьезное, антибиотики только по рецепту и когда установлен точный диагноз. Самолечением не занимаюсь, антибиотиков не держу в аптечке, вообще забыла когда последний раз ее обновляла. Нет надобности. Если следить за собой, то и лечиться не придется.

  3. Ну вот узнала что-то новое. Наверное не пригодится или скоро забудется. Вряд ли у меня случится болезнь Крона или у кого из родственников. Даже при самых пессимистических прогнозах вероятность близка к нулю. Но про антибиотики поняла и приняла к сведению: много лекарств и их бездумное использование = большие проблемы. Я лечусь только у врача и предпочитаю не лезть туда, куда не следует.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *