Реклама

хостинг от HostDog - как поставить хостинг дешево за 1$

Как часто можно пить парацетамол?

Как часто можно пить парацетамол?

Медицина и наука шагнули далеко вперед за последние 100-150 лет, что бесспорно дало человечеству много полезного и необходимого. Мы победили многие болезни, увеличили продолжительность жизни, научились вовремя диагностировать заболевания и бороться с ними на стадии развития. В целом прогресс понятен и очевиден, спасено множество человеческих жизней, смертность от болезней частично снижена. При всем этом мы забываем про такое важное понятие как качество жизни, которое в России продолжает все так же падать и имеет прямую связь со смертностью и заболеваемостью, т.к. при низком качестве жизни в первую очередь страдает иммунная система человека - главный борец с заболеваниями, а не таблетки и чудо препараты , как полагают многие. Второй важной проблемой в этом вопросе выступает бесконтрольная и безрецептурная продажа лекарственных препаратов прошлых поколений в аптеках , которыми „лечится” по статистике более 32 % россиян. Применение препаратов не по назначению, постоянно и систематически приводит к развитию так называемой лекарственной зависимости и существенному снижению продолжительности жизни. Не так давно мы делали обзоры на ряд известных всем препаратов и сегодня вернемся к теме так называемых „таблеток от головы” , лидирующие позиции из которых занимают аспирин и парацетамол. Коснемся второго препарата и рассмотрим парацетамол применение и как часто можно пить парацетамол и в каком количестве.

Парацетамол относится к группе анальгетиков способных оказывать жаропонижающее действие, в связи с чем его так любят использовать для сбития температуры и при головных болях. Парацетамол обладает крайне слабой противовоспалительной активностью поэтому не способен оказывать реально значимого эффекта при воспалительных явлениях. Препарат является малотоксичным, но при постоянных приемах имеет тенденцию к скоплению метаболитов в печени и к развитию нефротоксического и нефротоксического действия. Тем не менее препарат включен Воз в список безопасных и недорогих лекарств и разрешен для приема детям. Обратимся к инструкции парацетамола и посмотрим действие парацетамола на организм человека и какая суточная доза парацетамола разрешена. Итак, парацетамол показан при болевых синдромах СЛАБОЙ и УМЕРЕННОЙ активности ( головная, зубная боли, боли при менструации, невралгия , миалгия). Здесь нужно говорить именно о слабых и умеренных проявлениях этой боли , что не применимо к зубной боли и болях при менструации, где болевой порог часто зашкаливает, и человек принимающий парацетамол в такой ситуации начинает значительно увеличивать дозу в надежде купировать приступ боли. Парацетамол очень быстро всасывается в кишечнике и уже начинает действовать через 15-25 минут после приема, воздействуя при этом на центр терморегуляции в гипоталамусе в следствии чего и возникает побочное действие в виде жаропонижении, что опять же любят люди - сбивать любую температуру отличную от 36,6 ° с. Почему нельзя сбивать температуру мы уже освящали, а парацетамол в такой ситуации - средство не по назначению, заводящее ваше заболевание в долготекущую и вялую форму, что оттягивает период выздоровления и восстановления. Теперь о самом главном, суточная доза парацетамола составляет 4г. , а за раз можно принять не более 1г. , при этом интервал приема должен быть не менее 4 часов, и что самое важное „лечиться” таким способом можно не более 5-7 суток. Если говорить о детском организме, то здесь все еще больше ограниченно: не более 3 суток подряд, , суточная доза парацетамола составляет для ребенка в среднем 40 мг. - 2 г. и определяется возрастом и массой тела. Парацетамол для беременных разрешен , но его не используют в первом триместре беременности , а во втором и третьем триместрах его назначают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО когда ожидаемая польза от лечения для матери превышает риски для ребенка, что бывает крайне редко, поэтому вероятность того что гинеколог предложит вам применять парацетамол при беременности составляет около 1-2 %.

Резюмируя вышесказанное можно говорить о целесообразности применения парацетамола к качестве временного средства способного облегчить слабые головные боли, вспышки мигрени. Использовать парацетамол для лечения зубной боли, использовать его при высокой температуре, кашле и боли в горле нецелесообразно в ввиду полного отсутствия эффекта от применения в таких случаях , и тем более нельзя применять его подряд более семи суток, т.к. это чревато накоплением в печени продуктов распада, интоксикации организма и токсического эффекта на нервную и кровеносные системы. Мы рассказали как часто можно пить парацетамол и раскрыли основную область применения данного средства, еще раз напоминаем вам , что не нужно злоупотреблять применением средств безрецептурного характера и пить их пачками длительное время. Подобные действия приводят к обратному эффекту и негативно воздействуют на вашу иммунную систему, если проблема беспокоит вас уже несколько дней и вы не видите положительных тенденций - обратитесь к врачу и получите квалифицированную медицинскую помощь.

С Т А Т Ь И

О здоровье
Народная медицина
Диеты и правильное питание
О беременности
О красоте
Сексуальное здоровье
Детское здоровье
Здоровый образ жизни
Мифы и небылицы о здоровье
Секреты долголетия