7 заповедей долголетия

    7 заповедей долголетия будут в центре нашего разговора. Всем людям хочется прожить как можно дольше, и при этом оставаться в здравствии и физической активности, радоваться жизни и окружающим. Известны задокументированные случаи когда человеческие особи доживали до 118-125 лет, и при этом оставались дееспособными. На данный момент рекордсменами по продолжительности являются японцы, их средний возраст составляет 75-76 лет. Это очень внушительная цифра, учитывая что в России подобная цифра оставляет лишь 52-54 года. Японский специалист, врач-диетолог Мацунеко Хагава написал очень интересную книгу о долголетии, в которой он раскрывает секреты и заповеди долголетия. Рассмотрим их.

  1.  Необходимо вести активный образ жизни. Наблюдения показывают что нужно ежедневно, как минимум 30-40 минут заниматься спортом. Неважно, что это бег, гантели, бассейн, тренажерный зал или аэробика. Важно действие, благодаря физическим нагрузкам вы разгоняете кровь по телу, обогащаете мозг кислородом, заряжаетесь тонусом, повышаете иммунитет.
  2. Постоянно следите за содержанием холестерина в крови. Если хотите прожить больше 60 лет, то уровень холестерина в крови не должен превышать 5 ммоль/л. Как минимум проходите подобное обследование раз в год, а после 43 лет желательно 2 раза в год.
  3. Правильное, рациональное, сбалансированное питание. Желательно время от времени применять диеты. Дополнительно принимайте витамины и обследуйтесь систематически на недостаточность минералов. Следует отказаться от чрезмерно сладкой, калорийной, жирной пищи. Потребляйте больше продуктов, в которых много клетчатки(яблоки, огурцы и т.д.).
  4. Обязательно следите за артериальным давлением. Особенно если вы успешно перевалили рубеж за 40 лет. Имеет смысл купить тонометр и постоянно мерить в домашних условиях величину артериального давления. У людей в районе 30 лет – это 120/60, у людей 50-60 лет 140/85, давление имеет тенденцию увеличиваться с годами и это вполне нормально.
  5. Обязательно следите за своим весом. Чрезмерный вес и ожирение хотя бы на 10-12 кг. укорачивают жизнь на 7-9 лет Для расчета своего положенного веса используйте следующую формулу: М = 50+ 0,75х(Т – 20) / 4, М- масса в кг, а Т – возраст. Если заметили что-то лишнее, даже пару килограмм, незамедлительно начинайте избавляться от нежелательного багажа.
  6. Следите за уровнем сахара в крови. Повышенное его содержание в крови свидетельствует о серьезных гормональных сдвигах и нарушениях, о которых стоит задуматься. Тут же рядом сахарный диабет, который провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, а они – причина смертности в 72% у людей старше 50 лет.
  7. Минимизация вредных привычек. Отказаться от них в преклонном возрасте вряд ли удастся, но свести к минимуму потребление никотина и алкоголя вполне в ваших силах. Курение, доказано, ускоряет старение клеток, а алкоголь разрушает клетки мозга.

     Используйте эти 7 заповедей долголетия во благо себе и своим близким. Как видите, они достаточно просты к пониманию и исполнению. Поэтому если хотите перешагнуть рубеж в 70 лет, то имеет смысл их придерживаться. Помните здоровье и долголетие сугубо в ваших руках, и только принятые собственноручно неправильные решения и собственная лень не позволят достичь желаемого долголетия.

3 комментария

  1. Советы конечно полезные. Мне они кажутся все же заеженными и чрезмерно банальными. Невозможно жить постоянно по алгоритму, от этого теряются все соки и кв. Для чего тогда жить? Ради одинаковых 80 лет, где нечего вспомнить? Это явно не по мне.
    Надо получать удовольствие, а не считать годы. Долголетие – это хорошо, главное чтобы было что вспомнить на старости. Возводить все в культ и маниакально этому следовать равносильно выработать зависимость и погрязнуть в ней. Главное делать эмоциональные встряски, включающие положительные эмоции, а остальное придет.

  2. Никогда не следую заповедям, законам, канонам. Все они придуманы людьми, субъективны, работают редко и в отдельных случаях. Можно всю жизнь гнаться за идеалами и ничего не достичь. В жизни не так как в книге. Проживешь долго если будешь счастлив, окружишь любимыми людьми и будешь заниматься любимым делом. Других вариантов просто нет.

  3. Личное дело каждого человека во что-то верить, следовать. Заповеди не так и плохи. Когда у тебя есть какая-то система знаний и понимания жить становится проще. Скажется ли это на долголетии? Неизвестно. Надо пробовать и смотреть, что будет дальше. Я делала много ошибок по молодости, теперь пытаюсь стабилизировать ситуацию и устранить часть проблем, которые были мною же и созданы. Это я по вредные привычки, аборт. Многое зависит от понимания и поддержки тебя близкими людьми. Без них никак. Я бы добавила восьмую заповедь – люби и будь любимым. В одиночку слишком сложно идти против течения жизни, рано или поздно шлюпку опрокинет и утонешь. Но это так философия, кому-то фиолетово.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *