6 свежих мифов о беременности

    6 свежих мифов о беременности помогут развеять страхи и сомнения. Процесс вынашивания ребеночка имеет свои отличительные и специфические черты, и людям часто нравится приукрашивать или преувеличивать различные моменты связанные с беременностью. Во многом это происходит из-за укоренившихся предрассудков устоявшихся в умах людей или банального незнания тонкостей этого процесса. На тему беременности и ее прохождения можно наслушаться различных нелепых, ничем неподтвержденных небылиц, идущих в раскос со здравых смыслом, однако никуда не пропавших и с каждым годом обрастающими новыми подробностями и байками. Вот несколько из них.

  1. Первый раз нужно родить до 30 лет. Действительно наиболее благоприятный возраст для рождения ребенка 23-26 года, женщина к этому возрасту уже полностью созрела и оформилась. Природа диктует свое. В ситуации рождения первого ребенка в первую очередь играет физическое и психологическое здоровье будущей матери, а не ее биологический возраст. Здесь большое влияние оказывает образ жизни девушки, ее здоровье и самочувствие к моменту родов. Можно и в 20 лет стоять одной ногой в могиле, а можно и в 45 чувствовать себя отлично. Современная медицина называет критическим рубежом 49 лет, а не 30 лет. Вы можете и в 45 родить нормального первого ребенка, просто возможны некоторые осложнения при родах в этом возрасте и стоит принять это, как неизбежное и быть готовым. Это ни в коем случае не отказ, и не причина не рожать в возрасте после 30 лет.
  2. Не тужьтесь пока шейка матки полностью не раскрылась. Некоторые ошибочно полагают, что если тужиться, то можно пережать шейку матки, что приведет к ее сильным повреждениям. Это невозможнот.к болевые ощущения не позволяют роженице тужиться без полного раскрытия шейки матки. Болевой порог сам контролирует этот процесс и не дает перешагнуть грань, а если правильно дышать и копить силы и в паузах между потугах, оказывать дополнительное действие, то роды пойдут менее болезненно для вас.
  3. После 30 лет сложнее забеременеть. Это нелепейшее утверждение очень далеко от истины. В организме женщины постоянно проходят менструальные циклы до 46-53 лет, у всех строго индивидуально, поэтому до этого возраста вы вполне способны родить ребенка, здорового и нормального. Многие женщины после 30 лет начинают необоснованно пренебрегать средствами контрацепции, и раз, вдруг неожиданно узнают, что они беременны. Забеременеть можно и в 50 лет, это все индивидуально у каждой особи., не стоит забывать об этом.
  4. Поздние роды – это обязательно кесарево сечение. Это совсем не так, женщина может нормально родить самостоятельно вообще без помощи акушера, часто рожают при вертикальных родах, без всяких сторонних осложнений. Более зрелая женщина точнее подходит к предстоящим событиям и планируемой беременности, поэтому зачастую следит за собой и своим здоровьем, и в 87 % случаев поздние роды завершаются благоприятным исходом для малыша и мамы.
  5. Первые роды всегда самые тяжелые. Необоснованно считается, что родить в первый раз всегда очень больно, а в последующие легчет.к. ты уже знаешь что тебя ждет впереди. Картина, как раз обратно противоположная. Вероятность осложнений во время родов связана напрямую со страхом боли в 65% случаев. Женщина, которая уже пережила неприятные болевые ощущения во время первых родов не меньше страшится боли и во второй и в третий раз, и психологически себя накачивает перед родами. Здесь нужен холодный ум и отсутствие эмоций, позволяющих справиться со своими страхами.
  6. При беременности нужно обязательно вести постельный режим. Это еще одно заблуждение из прошлого. Беременность – не болезнь, а естественный процесс. Вам стоит вести себя ровно также, как и в нормальной жизни, нельзя делать сильные физические нагрузки, а вот гулять, делать гимнастику и вести активный образ жизни вам показано. Тогда и ребенок родится нормальный и без отклонений, да и мама не наберет чрезмерно лишних килограмм и дурноты.

2 комментария

  1. Первые роды всегда самые тяжелые. НиФИГА ПОДОБНОГО. Рожала трижды, но второй раз запомнила на всю жизнь. Роды длились почти 12 часов, я похудела килограмм на пять за это время. Были странные схватки, которые то прекращались, то нарастали, а ребенок никак не хотел вылезать на свет. Дико вымоталась. Вообще никаких чувств не испытывала по окончанию, только дикую усталость. Побаивалась рожать в третий раз, но как ни странно третьи роды были вообще отличные. вот и пойди разбери, почему сначала так, а потом по другому. Сколько не предполагай и не ожидай, а предсказать невозможно!

  2. После 30 сложнее забеременеть тоже большое заблуждение. Примечательно, что родила обоих детей после 30. Первого в 32, второго в 36. Забеременела с первого раз как хотела. Возможно вторая беременность и была чуть потяжелее, но не чтобы совсем. Родила без проблем, стала дважды счастливой мамой и это супер! Мифы про беременность и роды очень разнообразны и созданы разными сомневающимися девушками на женских форумах. Очень быстро распространяются и укореняются в головах. Это опасно. Быть мамой классно и возраст этому не помеха, главное чтобы было желание и понимание.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *