Этапы выхаживания недоношенного ребенка

       Этапы выхаживания недоношенного ребенка требуют специфического подхода и внимания. Проблема недоношенности при родах остается и по сей день актуальной бедой материнства, и ставящая жизнь новорожденного в особые рамки развития. Под термином недоношенность подразумеваются в первую очередь ранние роды, когда женщина рожает на сроке ранее 38 недель, этот фактор является перво определяющим. Кроме того, учитывается и весовая категория ребеночка, прямо пропорционально связанная со сроком рождения. Недоношенным с точки зрения веса считается малыш с массой от рождения ниже 2500 гр.

Всего принято выделять аж целых четыре категории этого явления:

  • сильно недоношенные – вес в районе 1000 гр
  • недоношенные 1000-1500 гр
  • умеренно недоношенные от 1500- 2000 гр
  • недоношенные ближе к норме, где вес составляет 2000-2500.

    Классификация эта довольно условная, но при этом и довольно показательная. Исходя из всего этого крошка появившийся на свет и попадающий под определенную из этих категорию требует дополнительного ухода и внимания для избежания развития критических ситуаций. Рассмотрим основные особенности выхаживания недоношенных детей и как они проводятся. Любой кроха появившийся на свет раньше 38 недели беременности и имеющий отклонения в весе сразу же подвергается дополнительным процедурам направленных на поддержание его жизни и процессов жизнедеятельности. Всего специалистами принято выделять три основных этапа выхаживания недоношенного ребенка. Сделаем подробный обзор на каждую из них.

  1. Первый. Это наиболее важная и критичная стадия в жизни грудничка. Здесь главную роль играет быстрота принятия решения. кроху сразу же после появления на свет пересаживается в специальную емкость создающую условия максимально приближенные к внутриутробным, особенно это касается температурных условий и влажности, от которых ребеночек значительно зависит. С этой целью новорожденного помещают в подготовленную емкость, а на поверхности остается обычно только голова, которую также нередко дополнительно укутывают. Малыш часто испытывает проблемы с дыханием, и нередко применяются приборы и маски искусственной вентиляции для поддержания процессов жизнедеятельности. Все эти манипуляции и меры проводятся в режиме интенсивной реанимации несколько дней и направлены на исключение развития осложнений и ситуаций представляющих опасность для жизни. Еще у деток нередко отсутствует сосательный рефлекс или он слабо развит, что дополнительно предполагает введение готовых растворов определенным сроком.
  2. Второй. После нормализации ситуации с набором веса ребенка его обычно переводят в палату интенсивной терапии, где продолжается схожее применение мер описанных выше на протяжении периода времени достаточного для обретения полноты естественных функций и переходу на кормление грудью. Ребеночек в большинстве случаев находится под пристальным и регулярным присмотром со стороны сестры или врача. Основа всей этой деятельности направлена на скорейший рост, набор веса и восстановление психосоматической деятельности. Возвращение к нормальным параметрам роста крайне важно для естественного развития и полноты функционирования. Длительность нахождения в палате интенсивной терапии зависит о того насколько быстро младенец набирает вес и отмечаются ли у него дополнительные сложности со здоровьем. Далее обычно следует выписка из отделения интенсивной терапии и ухаживание на дому.
  3. Третий. Предполагает, что критические параметры веса побеждены и не возникает ситуаций представляющих реальную угрозу жизни. В таких условиях выхаживание малыша ведется дома, и направлено оно на добор веса естественным путем с созданием условий способствующих этому. Обязательным моментом является приход к вам домой наблюдающего врача, который констатирует, и отмечает изменения состояния здоровья. Врач должен приходить минимум два раза в неделю на первых порах и проводить осмотр с замерами весовых значений для составления графиков динамики веса, что позволяет оценить скорость роста и темпы развития. Особенности выхаживания недоношенных детей – предполагают наличие обязательных мер исключающих или снижающих конечные риски для новорожденного и способствующие его скорейшему выходу на уровень нормального и естественного развития наряду со сверстниками родившимися с нормативами веса и вовремя.

2 комментария

  1. У меня малыш родился раньше срока и попал в категорию умеренно недоношенных(1780 гр.). Постоянно кричал и плохо спал. Почти неделю за ним ухаживали, я даже не имела возможности взять свою кроху на ручки. Это было невыносимо. Потом по чуть-чуть ситуация стала приходить в норму: набрался вес, малыш успокоился, начал нормально питаться. У меня от сердца отлегло. Спасибо врачам роддома №6 Петербурга, которые были внимательны и помогли мне во всем и моему крохе.

  2. У меня первенец родился всего 1879 граммов. Выхаживали почти три недели, чтобы деточка начал прибавлять. Тут еще желтуха, проблемы с кожей. Помню сильно намучилась и переживала. Я то надеялась, что все отлично будет, при беременности никаких проблем не было. Провела тогда много бессонных ночей, еще и муж был в командировке. Одна с невеселыми мыслями. Пронесло тогда, сейчас даже вспоминать не хочется спустя 11 лет. Желаю всем здоровых деток и отсутствия проблем.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *