Эпидемический кератоконъюнктивит

       Времена эпидемий и повального людского мора остались в прошлом, однако все равно изредка появляется какое-то событие такого характера, проявившие себя в скоплении людей. Эпидемический кератоконъюнктивит вполне можно отнести в эту группу. Эти вирусные заболевания развивающиеся стремительно и эпизодически, и валящие всех с ног. Каким бы странным это не казалось, такие утверждения вполне относятся к вирусным конъюнктивитам, и его эпидемическая форма вовсе не исключена. Наш сайт про здоровье уже рассматривал виды конъюнктивита, и их основные различия с подбором методологии лечения. На этот раз рассмотрим эпидемический кератоконъюнктивит, и его особенности течения.
       Эпидемический кератоконъюнктивит относится к разряду сложных заболеваний, вызываемый преимущественно различными типами аденовирусов. Как и любое вирусное заболевание недуг развивается крайне быстро, и уже за 3-4 дня способен пустить свои корни вглубь. Это заболевание относят к разряду так называемых больничных категорий, т.е. если проще, болезнь часто проистекает из – за несоблюдения банальных гигиенических мер и норм: использованное оборудование и инвентарь, нечистые капли для глаз, отсутствие проветривающих процедур и наличия дезинфекции. Все эти факторы собравшись вместе легко создают угрозу эпидемиологического масштаба. Учитывая высокую заразность, процесс развивается крайне быстро. Сначала инфекция попадает на один глаз, а потом распространяется на другой спустя непродолжительное время.

Симптомы эпидемического кератоконъюнктивита довольно явные и просто идентифицируемые :

  • чувство песка в глазах
  • зуд, покраснение глаз и воспаление оболочек, отеки
  • воспаление лимфатических узлов
  • слезотечение, иногда белесые и розоватые выделения.

       Заболевание носит очень своеобразный характер, и сменяется временными ремиссиями, дающими скоротечное облегчение с возвращением к исходному состоянию. В связи с этим болезнь зачастую носит затяжной характер, и может длиться до нескольких месяцев. В этом кроется немалая опасность, сводимая к поражению роговицы глаза и ее оболочек, что с большей долей вероятности отражается на ухудшении зрения, появлению светобоязни и развитию кератита. Чтобы избежать данные осложнения, и их развитие – необходимо принять адекватные меры, и в первую очередь посетить врача.

      Для лечения эпидемического кератоконъюнктивита используются препараты на основе интерферона и его производных, которые применяются как внутрь так и снаружи, преимущественно в виде капель и таблеток. Курс лечения часто ведется с применением таких средств как локфе-рон, офтальмоферон, индукторы интерферона. Применять их вам придется часто и долго. В течении первой недели заболевания вам их нужно будет применять 7-8 раз в сутки, дальше при улучшении состояния глаза происходит плавное снижение частоты количества приемов. Одними интерферонами вы не обойдётесь, и полезно будет дополнительно воспользоваться препаратами искусственной слезы и такими средствами как видисик, офтагель. Наверняка понадобятся анти аллергенные средства, особенно в период острого течения заболевания, и тут не обойтись без сперсаллерга или аллергофтала. При подсыхании роговицы и дополнительном дискомфорте применяют офтан-дексаметазон, максидекс. Список обширен, разнообразен и выбирать по наитию бесполезно, поэтому посещение врача, и рецепт с его стороны обязательны.
       Эпидемический кератоконъюнктивит является серьезным заболеванием, и при игнорировании его лечения, либо его осложнениях может грозить серьезными глазными проблемами вплоть до потери зрения. Эпидемическая форма недуга сейчас встречается довольно редко, и как правило, в изолированных человеческих популяциях, что также может затруднять лечение, и ставить вас в неудобное положение, поэтому таких ситуаций стоит не создавать, особенно своими руками.

2 комментария

  1. Эпидемический кератоконъюктивит кажется совсем фантастическим явлением в наше время. …. Или чем- то из разряда неблагополучных стран вроде Африки или Индии, где болезни неизбежны. Пережила конъюнктивит вирусной формы в 20 летнем возрасте. Для меня это было довольно рядовое заболевание без серьёзных сложностей. Капли, пара препаратов и недуг побежден. Всё-таки современная медицина как бы её не ругали дала нам массу безопасных и современных решений. Да и эпидемий почти сейчас нет.

  2. Врачи обычно конъюнктивиты не дифференцируют по видам. Слишком сложно и ни к чему. Там симптоматика и проявления почти везде одинаковые. Лечение примерно тоже. Могут даже вместо конъюнктивита поставить синдром сухого глаза или блефарит. Некоторые врачи просто гуглят симптомы, а потом говорят тебе диагноз. С врачами сейчас очень туго – один специалист на всех, тут не до точных диагнозов. Убили медицину в России на корню. Получить реальную помощь становится возможным только платно, а посещение поликлиники – большая лотерея из разряда повезет\не повезет.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *