Что такое предлежание плаценты?

     Разберем подробнее что такое предлежание плаценты, как воспрепятствовать ее развитию и проявлению будучи беременной. Так уж происходит, что всегда присутствует вероятность неблагоприятного развития процесса, даже такого сложного и продуманного как беременность. Вы можете планировать и просчитывать будущие события наперед, но всегда должны держать в голове вариант того, что нужно быть внимательной и не располагать процесс вынашивания ребенка к появлению неприятных ситуаций. В особой степени это касается женщин рожающих повторно и имевших осложнения в первый раз, и различного рода болезнях половой системы. К категории таких явлений относится предлежание плаценты, которая хоть и является редкой патологией со встречаемостью не более 1% от всех случаев, однако акушеры-гинекологи говорят о том, что это явление стало встречаться чаще.
      Предлежание плаценты относится к разряду патологий половой системы, в ходе которой происходит смещение плаценты и ее закрепление ниже или в боковой части матки, что в будущем может отразиться на неправильном расположении плода в утробе и невозможности разродиться естественным путем. Это вполне способно спровоцировать патологические роды. Ситуация с развитием и предлежанием плаценты не появляется на пустом месте и ей в значительной степени способствуют аборт, кесарево сечение, эндометриоз, миома матки, дефекты развития половых органов, серьезные травмы полученные ранее, чрезмерные физические нагрузки.
    По статистике, появление и развитие предлежания плаценты отмечается у женщин рожающих повторно, причем проявить эта проблема способна себя на различных сроках беременности, как ранних, так и поздних, и последствия могут быть значительными и критическими. 

     Принято выделять полное и неполное предлежание плаценты, и обе они не сулят будущей роженице ничего хорошего. Отличие между этими двумя вариантами заключается в степени перекрывания области внутреннего зева. Помимо этих вариаций форма определяется и пространственным расположением, и здесь очень много ситуаций: заднее предлежание, переднее предлежание. Наиболее часто врачи отмечают нижнее предлежание плаценты, проявляемое у 67-72 % всех женщин с подобной патологией.
Это явление усложняет в значительной степени вероятность разродиться самостоятельно без помощи со стороны, и способно стать причиной прерванной и преждевременной беременности, особенно на сроках более 26 недель. Крайне важно вовремя диагностировать наличие беды, чтобы оказаться под наблюдением врача и сохранить беременность и ребенка. Одним из главных признаков присутствия и предлежания плаценты являются систематические кровотечения разной степени интенсивности и не являющиеся четко обозначенными и периодическими. Проявления эти бывают в разное время суток, и их сложно подогнать в общую систему закономерностей. Кровотечение подчас может быть довольно интенсивным и грозить анемией, общей слабостью, и серьезным ухудшением самочувствия. Также в зоне риска оказывается и сам ребенок. Крайне высока вероятность развития гипоксии из-за нарушения нормального кровоснабжения и постоянных пережатий крупных сосудов. Это в значительной степени влияет на созревание и развитие ребеночка, а также его недоношенность на конечной стадии.
      Роды при наличии предлежания плаценты в 92 % осложнены, и требуют помощи со стороны. Примерно в 70 – 75% рождение достигается за счет кесаревого сечения, потому что плод располагается под углом или в обратную сторону, а область внутреннего зева перекрыта полностью или частично, что препятствует выходу наружу ребенку естественным путем. Нередко мышцы живота также сильно ослаблены и не могут оказать посильной помощи женщине из-за нарушения кровоснабжения и дополнительного давления со стороны малыша на органы. Стороннего вмешательства вам не избежать, и крайне важно в такой ситуации находится в стационаре под наблюдением врача, ведь сроки беременности подчас сдвинуты во времени и требуют контроля и наблюдения.
      Лечить эту беду уже на стадии беременности невозможно, поэтому нужно стараться исключить ее раньше до того как забеременели, и здесь большую роль играют общее состояние будущей мамы, отсутствие хронических заболеваний половой системы и органов, абортов, искусственного прерывания беременности. Если у вас присутствует что-то из этого списка или же не долеченные болезни – хорошенько подумайте насчет беременности, и сначала избавьтесь от факторов риска.

3 комментария

  1. Ставили мне подобный диагноз, к счастью ошибочно. Исследования показали, что это ошибка. А вот у одной моей подруги, такая беда действительно присутствовала. Впрочем родила она через кесарево сечение и без проблем. Ребеночек был неправильно расположен к выходу. Общалась с девчонками на форуме, так это явление отмечается более , чем в 10%, поэтому не является редкостью.

  2. Там на самом деле может быть больше вариаций чем написано. Около пяти вроде. Когда была беременная было подозрение на предлежание. Четыре раза меня проверяли, никак не могли подтвердить. Пронесло меня.Даже сейчас высока врачебная ошибка и неточность приборов, хотя вроде как оборудование подсвечивает и показывает очень многое. Во время беременности главное не нервничать и тогда никаких проблем не будет. Крайние и опасные ситуации редкость если беременность спланирована, а тебе еще не 36 и жизнь не была уничтожена вредными привычками.

  3. Не болела таким. А свою беременность и роды вспоминаю исключительно как положительные и радостные события. У меня были определенные проблемы на момент беременности и врачи предупреждали о разных рисках, но ничего не сбылось! Предлежания плаценты в списке даже не было. Я так сейчас даже и не вспомню, что там конкретно было, то ли плод как-то не так располагался, то ли что-то там на узи было видно. А, родила и это главное. После родов многое забывается, потому что не имеет ценности.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *