Цистит при беременности и его лечение

    Цистит при беременности и его лечение – важная деталь. Вынашивание ребеночка само по себе сложное состояние, и требует от женщины мобилизации и накопления физических и духовных сил. Любой недуг, даже безобидная простуда способны принести уйму проблем, неприятностей, и довести расшатанную нервную систему до предела. А что уж тут и говорить о таком неприятном явлении, как цистит, а во время беременности он способен принести будущей маме множество неприятных моментов, и даже перерасти в пиелонефрит, что может существенно осложнить протекание беременности и роды. Цистит – заболевание не смертельное, но лечить его нужно обязательно, особенно если ждете малыша, и не хотите расстраиваться в последствии.
    Лечение цистита при беременности – важный процесс, и к нему нужно подойти индивидуально и осторожно. Вам нужно быть внимательной по отношению к изменениям в своем организме, понятно что за всем не уследишь, тем не менее будьте наблюдательны и при проявлении соответствующих признаков сразу же бегом к врачу исправлять ситуацию. Лечиться в основном придется антибиотиками, как бы это нехорошо не было, но они наиболее эффективны, хотя и небезопасны. Применять стоит только те, которые назначены вашим лечащим специалистом, и строго соблюдать дозу приема.
     Средство от цистита, которое поможет избавиться от проблемы, и будет иметь минимальное побочное действие должно обладать как минимум двумя следующими свойствами:

  • его можно вводить непосредственно в мочевой пузырь методом инстилляции
  • оно должно быть строго направленного действия, и способно задерживаться максимально долго в мочевом пузыре, где высокая концентрация патогенных организмов, а значит и главный очаг заражения.

    Таким требованиям соответствуют два следующих лекарства – амоксиклав и монурал, причем второй более эффективен и безопасен, применяются даже в случаях цистита у детей. В любом случае, принимать стоит только то, что назначил вам врач, ведь имеются противопоказания, а они у всех различны. Есть еще ряд антибактериальных препаратов, но их надо применять осторожно, только с разрешения врача. Антибиотики, как известно ослабляют организм и иммунную систему, и делают вас предрасположенной к другим заболеваниям. Не стоит и забывать о том, что антибиотики при высокой концентрации способны попадать через плаценту к малышу, что совсем не есть хорошо. Будьте благоразумны, и не пейте все подряд с целью побыстрее вылечиться. Не все средства хороши в этом вопросе.
      Касаемо альтернативных способов лечения цистита у беременных можно сделать уклон на фитотерапию, и с помощью лечебных средств провести дезинфекцию, и снять ряд неприятных симптомов. С травами стоит быть также крайне осторожной, многие из них обладают аллергенными эффектами. Среди трав можно применять шиповник, укроп, петрушку, овес, ромашку лекарственную, кору дуба, хвощ полевой и прочие растения.
    Может быть использован ряд физиотерапевтических способов борьбы с воспалением мочевого пузыря. Из таких способов можно отметить применение электрофореза, тепла, грелок, антибактериальных ванн. Применение таких методов подходит преимущественно амбулаторно, и рекомендовано далеко не всем. По этой причине нужно консультироваться заранее со специалистом, и выяснять все скрытые моменты в своем конкретном случае.

Лучшим вариантом для вас во время беременности будет просто исключить цистит из перечня заболеваний.

Для этого применяйте профилактические меры:

  • строго соблюдайте меры личной гигиены
  • старайтесь чаще принимать душ, а не ванну
  • исключите всяческие переохлаждения органов малого таза
  • будьте активны и энергичны, не ленитесь, побольше гуляйте на свежем воздухе
  • пейте много воды(1,5- 2 литра в сутки), избегайте всяческих стрессов

   Если вам не удалось миновать эту беду во время вынашивания ребеночка, то при первых признаках проблемы обратитесь к врачу, и проведите диагностику с целью подбора эффективного противодействия.

2 комментария

  1. У меня был дважды при беременности, хотя до этого не страдала особо от этой проблемы. Назначили фитотерапию с ромашкой и овсом. Это помогло избавиться первый раз от симптомов, но через месяц произошел рецидив. Наверное все дело в слабом иммунитете. Гигиену то я соблюдала, переохлаждения не было. Большую часть беременности сидела дома, заразиться просто неоткуда. Как бы то ни было, проблема была, и я с ней справилась.

  2. Моя беременность была спокойной и хорошей. Никаких существенных происшествий и тем более таких проблем как цистит. Я заранее готовилась к ней больше года. Изучала риски по своему здоровью, куча анализов сдавала. Сделала все возможное от себя, чтобы родить ребенка без проблем и болячек врожденных. Считаю, что это одна из главных обязанностей родителей – позаботиться о том, чтобы рождение ребенка было спланированным и безопасным. Цистит – это хроническая проблема. Если она есть – нужно заниматься иммунитетом, уделять своему здоровью больше внимания, исключить все сопутствующие, которые его провоцируют холод, плохую гигиену, простудные заболевания.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *