Утренняя зарядка на 10 минут

     Утренняя зарядка, пешие прогулки, активный образ жизни – это три основные составляющие здорового образа жизни(ЗОЖ). Об этом известно 86 % опрошенных среди тех, кто ведет или старается вести ЗОЖ. Утренняя зарядка на 10 минут – простая и эффективная мера. Однако, как показывает практика из этих трех составляющих у опрошенных можно отметить лишь активный образ жизни(в весьма субъективной и слабой форме). Ведь фундамент ЗОЖ закладывается с банальных и доступных составляющих, а утренняя зарядка это именно тот недостающий элемент. Основная причина неувязки и отказа от этой процедуры заключается в том, что это новая полезная привычка, которую нужно вписать в свой ежедневный ритуал и для этого пожертвовать сном и временем, а это уже осмысленное и самостоятельное решение к которому нужно постепенно прийти.
      На самом деле вписать зарядку в цикл полезных привычек не так уж и сложно, это надо сделать раз или два через силу, а потом это начнет втягивать, если вы сознательно нацелились. Это как обливаться холодной водой или принимать контрастный душ, сначала доставляет дискомфорт, а потом затягивает и приносит удовольствие. Зарядка заставит вас встать минут на 30 раньше, обычного, после нее надо будет пойти в душ, это тоже время. И надо решить когда ее делать до завтрака или после, слабость или тяжесть. Вот в чем вопрос. Короче говоря, 40 минут утреннего времени отведенного на сон вы потеряли, придется перестроиться, пару недель и все в ажуре. Зарядка утром – это очень хорошо, ведь ее задача не качать мышцы и сделать вас сильнее, а пробудить от о сна, разогнать кровь, прибавить тонуса и сделать бодрым и активным, а это уже само по себе немало. В итоге 10 минут времени на упражнения, пять минут на душ, а потом завтрак, итого ровно полчаса и вы новый и здоровый человек, который внимательно следит за собой.
       Так как ваша задача выражается в общем разогреве тела и затекших от сна мышц, то нет смысла брать штангу и шестнадцатикилограммовые гири, чтобы физически себя истощить. Подойдет комплекс обычных аэробических упражнений с банальными наклонами, приседаниями, растяжками. Этого будет вполне достаточно для качественной утренней разминки и повышения общего тонуса.
     Начать зарядку можно прямо в кровати, для этого будет достаточно потянуться, как кошка, вытянуть носки ног и слегка повести плечами в разные стороны, после чего встать и проделать то же самое, но уже на твердой поверхности. Дальше пройдитесь по комнате. Сначала на носках, а потом на пятках, активировав тем самым биологически активные точки. Далее можно делать вращательные движения всем, что способно вертеться: голова, туловище, плечи, бедра, кисти и т.д. Следующим упражнением могут быть наклоны, расставляйте ноги на разную ширину и делайте наклоны вниз, вверх, и по сторонам. После этого нелишним будет сделать 15-20 приседаний. Сделайте подтягивания ног лежа на полу: сгибаете ногу в колене и подтягиваете в сторону подбородка. Завершить этот комплекс будет полезно 10-15 упражнениями на пресс. Все вы готовы к новому дню и полны энергии и сил.
     Утренняя зарядка на 10 минут должна стать вашим неразлучным другом. Она активирует процессы обмена веществ, улучшает кровообращение. Способствует выделению эндорфинов(гормонов настроения), разрушает застойные процессы в организме аналогично нордической ходьбе, активирует работу мозга. Дисциплинирует человека и повышает самоконтроль. Не дает вам закиснуть и превратиться в овощ с минимальными физиологическими потребностями.

3 комментария

  1. Видео классное, да и девочка там супер. Вот только сильно сомневаюсь что все кинуться делать такие упражнения по утрам. Я встать нормально не могу, а тут надо такие упражнения делать. С утра наспех собираешься и надо бежать, и так приходится за два часа да выхода вставать, чтобы себя в порядок привести. Хронически не высыпаюсь. Проблема себя заставить заниматься. Я пробовала так делать на выходном, но организм требует отдыха и расслабления, поэтому после пары неудачных раз прекратила свои попытки в этом направлении.

  2. Я с утра подняться не могу. Какая зарядка! Сердце откажет. Напоминаю очень злую и усталую сову.Быстро умыться, что-то сожрать и на работу. Встаю впритык, чтобы поспать побольше. Лишние полчаса сна в сутки лучше любой зарядки. Спорт – это может и хорошо, но не для большинства людей. Чтобы делать зарядку и заниматься спортом нужно время свободное , а в идеале отсутствие работы, тогда да. И генетику никто не отменял: некоторые ничего не делают, здоровье разбазаривают и живут по 76-80 лет. Очень много тут недосказанного и неизвестного.

  3. Да,видео с девушкой стимулирует. Сразу видно, что она не работает и хорошо живет. А я женщина 37 лет с двумя деться, нет с тремя – еще муж есть. Все на мне – приготовить, убраться, собрать детей. Встаю в 6 утра, ложусь в 2 часа ночи и так шесть раз в неделю. В воскресение можно поспать семь часов. Чувствую себя рабом, живу в таком режиме четвертый год и похоже это надолго, ничего не меняется. Сил попросту нет. Утренняя зарядка на 10 минут или пятнадцать для меня не реализуемы на практике. У меня лишний вес, прыщи, проблемы с волосами. Единственный плюс – сплю как полено. За день так напахаешься, что вырубает моментально. Последний раз делал уторенную зарядку, когда ездила в лагерь отдыхать. Было это в 1999 году. С тех пор зарядка утром не про меня.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *