Трещины на кончиках пальцев рук

     Трещины на кончиках пальцев рук – признак разнообразных недугов, и на этом следует акцентировать внимание. Наши руки ровно, как и кожа могут многое рассказать о человеке и его здоровье, а также протекающих изменениях. Учитывая что руками мы выполняем массу действий, и постоянно контактируем с окружающим миром на них выпадает огромная нагрузка, что не может не сказаться на различного рода изменениях и мелких бедах, которые рано или поздно появятся. Чаще всего это незначительные повреждения связанные с конкретными условиями и локальными воздействиями: заусенцы, мозоли, отслоение ногтей и, конечно, же трещины. Для кого-то это даже нормальный каждодневный набор, что вовсе таковым не является. Поговорим подробнее на тему трещин на кончиках пальцев рук, и как бороться с этим недугом.
     Трещины на подушечках пальцев рук – распространенное явление, которое может случиться практически с любым человеком, независимо от его деятельности и возраста. Существуют определенные факторы риска, которые разворачивают ситуацию не в вашу пользу, и становятся причиной этой беды:

  •  постоянный контакт с водой, особенно холодной
  • агрессивные чистящие средства, и работа с ними без средств защиты
  • длительная работа на огороде
  • систематическое воздействие холода, и хождение по улице без перчаток
  • аллергические реакции и проявления на коже

     Помимо внешних факторов немалую роль здесь могут сыграть авитаминоз, гормональные изменения, сахарный диабет, болезни жкт, неврологические расстройства, гельминтоз, экзема, псориаз, грибковые поражения. Беда подчастую является комплексной, и нередко затрагивает изменения и в других частях организма, поэтому стоит отнестись к вопросу со всей серьезностью.

      Проблема трещин характерна для всех кистей в целом, это могут быть места сгибов пальцев, при ногтевая область, фаланги, тыльная сторона ладоней, подушечки. Наиболее часто поражение локализуется именно на подушечках пальцах рук. В такой ситуации для начала необходимо разобраться что же послужило причиной подобных явлений. В любом случае, поражение необходимо прекращать исходя из его истоков, а не пытаться воздействовать на исключительно внешние его проявления. Для этого проанализируйте ситуацию последних недель, и поищите ответы на свои вопросы именно там. В большинстве случаев это локальная беда, проявившая себя под действием 1-2 раздражителей, а для успешности решения потребуется всего лишь исключить контакт с аллергеном, и принять меры по восстановлению кожного покрова. Лечение трещин на подушечках пальцев может вестись по стандартной схеме, и включать использование косметических средств способствующих скорейшему заживлению, восстановлению кожи в проблемной области, а также прекращению распространения проблемы с последующими осложнениями.

    Здесь есть ряд проверенных и довольно известных средств способных предотвратить иссушение коши, появление новых трещин и кровотечений. Для этих целей можно использовать специальные крема, мази, бальзамы. Вот некоторые из них:

  • ихтиоловая мазь
  • мазь Вишневского
  • мазь календулы
  • дексапантенол
  •  левомеколь
  •  хранитель
  •  боро плюс
  •  биодерма
  •  крема на основе ромашки и глицерина

     Стоит сразу же сказать, что перечисленные препараты помогут избавиться от самих трещин и болевых ощущений, которые они провоцируют, а также улучшить общее состояние кожи. Если недуг глубинен, и имеет связь с конкретными заболеваниями – необходимо воздействовать на истинную причину, а не бороться с внешними симптомами. Средства внешней обработки для устранения трещин на пальцах целесообразно использовать 5-7 дней после проявления повреждений, и отслеживать результат. Если не наблюдается положительная динамика в лечении по происшествию этого времени или же проблема возвращается спустя непродолжительное время, тогда корни сложившейся ситуации нужно искать в другом месте. Наверняка здесь имеет место что-то из разряда сахарного диабета, гормональных изменений, болезней пищеварительной системы. Лучшим решением тогда будет сдача анализов и постановка диагноза, а кожные повреждения стоит здесь рассматривать как внешние побочные признаки более серьезных проявлений.

4 комментария

  1. Очень неприятная это штука – трещины. В свое время работала в морозильном цехе на мясной продукции. Из-за постоянного холода кожа постоянно шелушилась, трескалась, краснела. Никакие крема и средства не помогали. Стоило сменить работу и проблема исчезла. Из перечисленного отмечу только бальзам спаситель, он реально работает, хотя бы частично защищает от внешнего воздействия.

  2. Трещины на кончиках пальцев появляются от всякой химии. После фейри и доместоса у меня было. Причём от фейри очень сильно помню кожа потрескалась. Я честно никогда особо перчатками резиновыми не пользовалась. Не удобно в них просто писец. Вся химия очень агрессивная, от неё кожа выгорает прямо. Перчатками пользоваться все равно не буду. Надо купить другие моющие средства. Кокосовое масло хорошо помогает от трещин. Увлажняет и защищает. Лучше предотвратить, чем потом пытаться исправить.

  3. У меня был период времени в жизни, когда она на руках была постоянно сухой, трескалась, кровоточила. Так и не поняла почему. Использовала мазь Вишневского больше года, потом как-то ситуация сама выравнялась. После этого прошло больше 12 лет, но с кожей проблем нет, очевидных. Так по мелочи, хотя за руками и кожей слежу.

  4. Тоже были трещины на пальцах. Использовала медовую маску. Готовится легко. Вот записывайте и пробуйте.
    Ингредиенты:
    2 столовые ложки меда, 1 столовая ложка оливкового масла, 1 чайная ложка муки.
    Увлажняющий крем: любой увлажняющий крем на ваш выбор.
    Пластырь.
    Для приготовления медовой маски смешайте мед, оливковое масло и муку в миске до получения однородной массы.
    Нанесите полученную медовую смесь на трещины на пальцах и оставьте на 10-11 минут.
    После этого тщательно смойте маску теплой водой и нанесите увлажняющий крем на обработанные участки.
    Если трещины глубокие, можно наклеить пластырь на протяжении ночи, чтобы увлажняющий крем лучше впитался.
    Этот рецепт поможет смягчить и увлажнить кожу пальцев, ускорит заживление трещин и предотвратит их образование. Также важно употреблять достаточное количество воды, чтобы поддерживать уровень увлажненности кожи, а также избегать переохлаждения пальцев и контакта с химическими веществами, которые могут раздражать кожу.
    Пользуюсь много лет. Всегда помогает!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *