Тошнота и кровь при рвоте

       Еще вчера все было хорошо, но вот после отдыха вы вдруг тошнота и кровь при рвоте. Тут есть от чего испугаться запаниковать и начать ставить страшные диагнозы. Сильное пищевое отравление, рак желудка, разрыв аорты? Список вероятных поражений и развития сценариев можно продолжать крайне долгое время. Как правильно действовать в схожей ситуации если беда уже заявила и о себе, и чем вызвана рвота кровью – тема для разбора и анализа на этот раз.

            Как уже подмечено выше, рвота с кровью у взрослого человека – событие под частую связанное именно с алкогольной интоксикацией. Алкоголь – мощный враг для нашего организма, вызывающий подчас необратимые изменения со знаком минус. Попадая в желудок он вступает в реакции с ферментами и соляной кислотой, что чревато образованием дополнительных токсинов, оказывающих воздействие на слизистую стенок желудка и кровеносные сосуды. Главная опасность заключается в том, что сосуды не выдерживают давления и лопаются, что и провоцирует развитие кровотечения. Наличие крови в рвоте наблюдается преимущественно у лиц ведущих маргинальный образ жизни или регулярно дающих волю чревоугодию. Тем не менее, от подобной беды не застрахован никто из нас, поэтому следует знать как помочь себе, и облегчить болевую симптоматику.
            Изначально, не пытайтесь подавить приступы рвоты, даже если они болезненны. Подобные действия равносильны борьбе с самим собой. Дайте выйти ненужному естественным путем. После произошедшего создайте благоприятные условия для восстановления: лягте (лучше на бок), нередко падает температура тела и человек испытывает озноб, поэтому нелишним будет принять меры по согреванию, выпейте небольшое количество теплой воды, создайте покой и минимум физической деятельности, попробуйте отдохнуть хотя бы чуть-чуть. Спустя непродолжительное время стоит дополнительно пропить хотя бы парочку таблеток угля активированного. По – большому счету, это все что вы сможете сделать своими силами, можно использовать народные средства при рвоте. В любом случае ваша ситуация требует наблюдения и отслеживания. Даже если произошедшее явление было едино разовым и не повторилось на второй день – следует посетить гастроэнтеролога и обследоваться на наличие вероятных проблем. Вам также необходимо принять к сведению оттенок крови в рвоте, его определенные оттенки способны уточнить характер повреждения и его дислокацию. Если вы столкнулись с проблемой разово – вероятно что кровь в рвоте будет окрашена в розоватый или ярко-красный оттенок, что с высокой долей вероятности свидетельствует о локальном повреждении и его недавнем происхождении. А вот уже темно-красный или же коричневатый тон ближе всего указывает на хроническую проблему органов пищеварении, и возможно ее комплексность и сложность, когда установить начало негативных изменений точно очень сложно. Все же ставить диагноз только на основании цвета крови некорректно, и это лишь дополняющий фактор, который может быть одинаково информативен или же бесполезен в цепочке анализов и обследований. Алкоголь способен в определенный момент выступить в качестве спускового крючка, и поспособствовать обострению недуга, и перехода его из скрытой фазы в острую. Помимо алкогольной интоксикации рвота с кровью является признаком следующих проблем:
1. Хронические и острые поражения жкт( аппендицит, язва, панкреатит, гастрит, синдром Маллори-Вейсса).
2. Механические травмы желудка (удары, ушибы, растяжения).
3. Присутствие посторонних объектов в пищеварительной системе(кости, пластик, скорлупа).
       Природа заболеваний крайне вариативна, а большинство из них зреют и укореняются годами, провоцируя нарушение процессов распада пищи и ее усвоения. Подобные изменения и их многогранность лишний раз подтверждают значимость для здоровья происходящего, и требуют квалифицированной помощи со стороны медиков, и идентификацию истинных причин повлекших наличие крови в рвоте с подбором лекарств. Будьте благоразумны: пройдите обследование, и предотвратите вероятные ненужные осложнения в организме.

2 комментария

  1. Рвота, да ещё с кровью не сулит ничего хорошего. У меня так было при пищевом отравлении. Не происходило всасывания в желудке, лопнули сосуды. В итоге пища скапливалась, давила на привратник, что запускало сильную рвоту. Сначала пищевые массы, потом желчь. Я тогда сильно испугался и зарекся так больше не пить. Признаюсь честно, намучился тогда, сидел на лекарствах больше двух недель и диете. Полгода даже не пил ничего кроме воды и чая.

  2. Очень непредсказуемый симптом. У меня так было один раз при отравлении грибами и один раз при проблемах с желчным пузырем. Надо сразу в больничку ехать, потому что рвота – это цветочки, а все проблемное и плохое внутри. Придется либо промывать, либо оперативно лечить. Про домашнее лечение нужно сразу забыть, иначе потом будут лишние проблемы, долгое лечение в больнице и прочее. Поверьте оно того не стоит. Я после тех случаев сразу в скорую звоню – пускай разбираются. Лучше лишний раз перепаниковать, но избежать возможных проблем.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *