Средства для лечения стоматита у детей

      Наши детки постоянно нас огорчают бедами в своем организме, и большая их часть – воспалительные проблемы. Средства для лечения стоматита у детей – крайне востребованы среди различных возрастных групп малышей. Помощь может быть оказана самостоятельно, и даже без применения специализированных лекарств. Существуют вполне безопасные и эффективные варианты лечения стоматита в домашних условиях у ребенка. Вот о них и поговорим подробнее ниже.
       Стоматит – воспалительное явление, развивающееся преимущественно на слизистой ротовой полости. Основными факторами провоцирующими подобное развитие ситуации являются вирусные или бактериально – грибковые инвазии. Главными признаки такого поражения являются белесые пятна разного размера, появляющиеся на внутренней части губы или десне. Они довольно болезненны, часто изъявляются, и могут беспокоить малыша несколько недель. Большая часть случаев воспаления приходится на вирус герпеса, треть вызывается грибком рода кандина.
       Основа лечения – укрепление иммунной системы, и предотвращение возникновения ситуаций благоприятных для развития проблемы. Для этих целей подойдут иммуностимуляторы, народные средства, и методики закаливания здоровья. Среди готовых безопасных препаратов для борьбы со стоматитом у детей можно отметить следующие: камистад, калгель, стоматидин, мирамистин, люголь, аекол и прочие.
       Помимо них вы самостоятельно способны поправить ситуацию в лучшую сторону, посредством вполне доступных и эффективных рецептов. Ниже представлены некоторые из них.
1. Приготовьте слабенький раствор соды. Берем 8 граммов сухой массы соды, добавляем 450 мл. слегка нагретой воды, 25 мл. недавно отжатого лимонного сока. Перемешиваем, даем отстояться 7-8 минут, используем для полоскания ротовой полости. Делать процедуру стоит 6-8 раз за сутки. Такой вариант безопасен даже для новорожденных детей, главное контролировать количество поступающей жидкости, и избегать ее попадания в бронхи. Для этих целей держите ляльку чуть наклонив вперед. Содовый раствор особенно эффективен в случаях грибковой природы проблемы, и благодаря смене кислотно-щелочной среды происходит гибель возбудителя.
2. Прокрутите через мясорубку 5-6 крупных очищенных луковиц и 2 чесноковины. Отдельно соберите выступивший сок. Взять чистую ткань или плотный ватный тампон, обмакнуть в полученной жидкости, и использовать для обработки мягкими массажными движениями поврежденной поверхности. Повторять процедуры 8-9 раз в день.
3. Выжать не менее 300 мл. сока алоэ. Нагреть на водяной бане 100 мл. гречишного меда. Когда он нагреется дополнить массу 4 граммами прополиса и жидкостью алоэ. Смешать и дать слегка поостыть. В раствор выливаем взбитый в пену желток одного перепелиного яйца. Используем для полосканий не менее 6-7 раз за сутки.
4. Смешиваем 15 цветочков календулы, столовую ложку сухой коры дуба, 45 граммов ягод черемухи. Прибавляем 650 мл. воды, греем на водяной бане порядка 22-27 минут. Процеживаем и отфильтрованную массу применяем для полосканий не менее 7-9 раз в день.
5. Взять 100 мл. яблочного кваса, 20 мл. сока подорожника, 95 граммов сухого порошка корня одуванчика, 5 капель марганцовки. Смешиваем исходные компоненты до получения творого подобной массы. Скатываем небольшой шарик, который следует подогреть на водяной бане. Используем его для прикладывания и прогревания пораженной области.
6. Выжать из двух свекл жидкость. Слегка подогреть и разбавить 135 мл. масла жожоба или кокоса, дополнить 30 граммами свежей кашицы полученной из сырой тыквы через терку. Готовую смесь ребенку нужно подержать во рту около 40-50 секунд, покатав ее языком из стороны в сторону.
7. Крупный кусок древесного угля растереть в порошок дополнить 14 граммами голубой глины. Использовать в качестве присыпки на больное место. Нанести, выдержать пару минут, прополоскать рот чистой теплой водой.
      Лечение стоматита у детей во рту ориентировано в первую очередь на устранение болевой симптоматики вызываемой недугом. Ваша задача – облегчить боль, снять раздражение, ограничить зону поражения и не дать ей расшириться. Стоматит зачастую представляет собой сопутствующую проблему, дающую о себе знать, когда наблюдается ослабленный иммунитет, поэтому для успешной борьбы необходимо посетить педиатра, поставить конкретный диагноз, и принимать направленные меры против главного заболевания.

2 комментария

  1. Среди детей стоматит часто встречается. Для правильного лечения необходимо установить вид возбудителя инфекционного заболевания. Хотя почти всегда хорошо помогает слабый раствор соды или марганцовки. Так получается,что боремся преимущественно с внешними признаками и воспалениями, а ведь есть и не видымые изменения внутри тканей. Главное чтобы ребенок себя чувствовал нормально и смог вновь полноценно и без боли начать питаться.

  2. У меня лично детский стоматит ассоциируется с герпесом. Как у дочки герпес появляется, так сразу и стоматит присоединяется. Полоскает рот антисептиками, много пьем горячих напитков. Герпес приставучий и долго не уходит. Обычно 2-3 недели герпес+стоматит. Иногда ребенок жалуется на боль во рту. Дают разные леденцы с успокаивающим эффектом. Не вижу здесь никакого направленного лечения. Ждем пока само пройдет. С герпесом бесполезно бороться ни одно средство при ОРВИ не помогает. Перепробовали штук 20 разных, все одно и тоже, что так , что без них.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *