Сколько по времени пить фолиевую кислоту при беременности?

      Разберемся подробнее сколько по времени пить фолиевую кислоту при беременности, насколько это будет полезно в вашем положении. Применение витаминов и биологически активных веществ является нужным и полезным занятием для любого человека следящим за собой и своим здоровьем. Не является исключением и период вынашивания ребеночка, когда организм работает за двоих, а ресурсы нужно поддерживать и приумножать. При планировании беременности часто происходит оценка состояния будущей мамы и степень ее подготовки к предстоящим испытаниям. Даже у здоровой девушки может наблюдаться некий дисбаланс по активным и полезным веществам в организме, которые пока находятся в состоянии потенциального достатка, но с развитием беременности могут оказаться недостаточными. В этот период большое внимание всегда уделяется фолиевой кислоте, она также именуется витамином В9. Практически всегда его дополнительно назначают врачи для создания лучших условий способствующих протеканию беременности, а также полноценному росту плода. 

      Фолиевая кислота исполняет определяющую роль в нормальном протекании вынашивания ребенка, и она необходима в повышенной концентрации в организме, тем самым стимулируя естественное созревание ребенка в утробе матери. Если конкретно – для своевременного появления новых клеток тканей эмбриона путем их деления, создания комплексов РНК, ДНК в клетках плода, для нормального синтеза клеток крови, своевременного формировании мозгового центра и закладки нервной системы нового человека. Как и большинство витаминов получаемых нами из вне через употребление продуктов, фолиевая кислота склонна к разрушению при готовке еды, поэтому женщина в лучшем случае посредством еды способна получить 42-48 % от ежедневной потребности витамина В9, что крайне мало для удовлетворения нужд малыша, поэтому обязательным считается искусственный прием готовых комплексов. Наибольшим периодом, где расходуется максимум запасных депо витаминов матери выступают первые 12 недель беременности, когда происходит закладка систем органов, и активное деление клеток. Вам необходимо в первые 12 недель регулярно употреблять комплексы содержащие фолиевую кислоту, и даже имеет смысл сделать это еще и на стадии планирования ребеночка, для хорошего старта.

     Беременной женщине требуется ежесуточно 400-700 мг. витамина В9. Это довольно много по сравнению с обычными условиями, где среднесуточный норматив составляет 200 мг/ сутки. Не стоит обращать внимание на столь высокие показатели, такой расклад соответствует истине и не должен вас смущать. Достичь таких значимых уровней витаминов в организме через пищу не получится, поэтому использование комплексов фолиевой кислоты обязательно показаны, а суточную дозу следует рассчитывать индивидуально для каждого случая. Продолжительность же дополнительного употребления фолиевой кислоты по времени составляет не менее 12-13 недель от начала беременности, и еще нужно минимум 4-5 недель перед зачатием.

       Что будет если не принимать фолиевую кислоту во время беременности? Ничего хорошего! Это чревато такими аномалиями развития плода как нарушение формирования и развития нервной трубки и появления в ней дефектов, способных проявить себя необратимыми последствиями. Кроме того, есть определенный риск выкидыша и гибели ребенка в утробе матери. Дополнительная опасность развития гипоксии плода. Из всех этих примеров становится ясно для чего принимают фолиевую кислоту во время беременности, и скорее это вопрос необходимости и залог безопасности течения нормальной беременности. Не стоит также забывать и про прием препаратов йода и железа во время беременности, которые также придутся кстати. Принимать или не принимать фолиевую кислоту во время беременности вопрос, конечно, индивидуального характера. Однако становится совершенно ясно, что в этом есть острая необходимость. Если вы сомневаетесь в целесообразности дополнительного приема фолиевой кислоты во время беременности – обратитесь к специалисту и развейте свои страхи. Нормальная беременность – это всегда заранее просчитанные действия, исключающие и сводящие к минимуму вероятность развития неблагоприятных ситуаций.

3 комментария

  1. Помнится во время моей юности в 1989, когда я была беременна Алешкой фолиевую кислоту давали всем без разбора и бесплатно. Даже главный врач обходил всех и контролировал процесс. Алешка родился нормальный, без проблем, все как надо. Помог, не помог витамин Б9 не знаю. Пейте витаминки, они точно не будут лишними , как для нас, так и будущих деток.

  2. Мне врач сказал не больше трех месяцев. Вроде как это индивидуально, типа возраст, течение беременности, вес тела и другие показатели. Пила ровно три месяца, потом в конце снизила дозу. Вроде как никаких неприятных и неожиданных моментов не было. Изучать этот вопрос самостоятельно и направлено желания не было. Врач сказал – я сделала. Как там дальше время покажет. Беременность идет нормально, скоро рожать. Надеюсь что без всяких там проблем и сопутствующего негатива.

  3. Мне врачиха из поликлиники назначила сначала фолиевую кислоту принимать за несколько месяцев до зачатия и в течение первого триместра беременности. Дальше я принимала фолиевую кислоту в течение первых 3-4 месяцев. Моей подруге назначали совсем другую схему: первый месяц беременности, потом пауза полтора месяца, потом еще три месяца. Этих врачей не понять!! Сколько врачей, столько схем.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *