Сексуальные расстройства и их причины

        Сексуальные расстройства и их причины оказывают на человека немалое влияние, и определяют полноценность функционирования в обществе. И хотя сейчас во многом изменилось отношение к сексуальной жизни, и к сексу как таковому, мы все равно наблюдаем огромное количество сексуальных отклонений и расстройств, выраженных в самых различный формах(боли при половом акте, отсутствие оргазма, потеря сексуальности, климаксотвращение к сексу, различные формы извращений). Причин этому – огромное множество, давайте остановимся на наиболее определяющих.
1)Психологические факторы. Это, собственно определяющая группа, ответственная за большинство дисфункций сексуального характера. Сюда относятся меланхолия, депрессия, стресс, маниакально–депрессивные расстройства. Все они вызывают у человека общую апатию к жизни, и как следствие потеря интереса к сексу. Также индивидуальные взгляды на секс и половое воспитание способны приводить к дисфункции и сексуальным расстройствам. Так некая неосведомленность и неправильно истолкованные представления о собственном теле могут завести вас в дремучий лес. К примеру, у некоторых женщин бытует такое мнение, что нельзя испытать оргазм от одного введения полового члена, и им нужна дополнительная стимуляция клитора для достижения высшей точки наслаждения. Поэтому тут возникает двусмысленность в половой жизни: женщина хочет дополнительно себя стимулировать, а мужчина начинает сомневаться в своих возможностях, что может привести к робости и неудовлетворенности в сексуальных отношениях. Мужчина рискует замкнуться и почувствовать себя неполноценным, а женщина достигнуть анаргозмии. Здесь также часто формируется страх неудачи полового акта, особенно со стороны мужчины. Опасения в том, что не удастся удовлетворить партнершу. Многие психологические причины проистекают из детства, и оставляют огромный след на человеке, пережившим их(инцест, изнасилование, подглядывания, сексуальные наказания). Все это может приводить к приобретению серьезных половых комплексов, и формирований различных половых извращений. Сексуальные проблемы на психологической почве, как правило, возникают из–за того, что половые потребности одного из партнеров сильно не удовлетворены или заменены на что-то другое. Один из партнеров просто не способен знать о предпочтениях и эротических фантазиях другого, стесняется спросить или экспериментировать, превращая тем самым половую жизнь в цепочку бытовых действий.
2)Органические факторы. Проистекают из-за проблем со здоровьем, и вызваны перенесенными заболеваниями нервной системы, нарушением кровообращения, нарушением работы определенных органов, серьезными физическими травмами. Все это может существенно подавлять вашу природную сексуальность. Также сюда можно отнести повышенное употребление медикаментозных препаратов, которые способны оказывать тормозящее действие на сексуальность. Сюда же относится употребление алкоголя, антидепрессантов и антипсихотиков и большую часть препаратов против гипертонии. Также на сексуальность оказывают употребление алкоголя и никотина, которые при длительном и постоянном употреблении способны сильно снизить порог сексуальности.
3)Сексуальные фантазии. Фантазии способны порождать в человеке сексуальный эгоизм и тягу к самоудовлетворению. Это может зачастую приводить к тому, что индивид не получает удовлетворенности от обычного коитуса и ему нужно к чему-то привязаться: месту, времени, одежде, количеству партнеров, определенным личностям. Таким образом, может происходит замена нормальной сексуальности на более уточненные формы и при длительном погружении в эти самые фантазии приводить к сексуальной дисфункции, нарциссизму, депрессии. Важно знать меру в подобных ситуациях и реализовывать свои фантазии наравне с партнером.
      Для ведения нормальной половой жизни вам необходимо иметь партнера, которому вы всецело доверяете, привнесение разнообразия в секс, и поддержания половой активности на примерно одинаковом уровне по времени и эмоциональной разрядке.

3 комментария

  1. Да почти всегда виноваты психологические факторы. В частности страхи и комплексы. Они стандартную ситуацию превращают в недосягаемую. Момент сугубо искусственный и зависящий только от человека. Главная проблема в том, что это укореняется и становится нормой, что уже неправильно изначально и дает почву для развития целой россыпи проблем. Причем зреет ситуация много лет, начиная с молодого возраста, погружая человека в одиночество или разрыв отношений.

  2. Проблема большинства сексуальных неурядец – это личные проблемы людей. В первую очередь это стресс, загруженность работой, постоянная спешка. Я когда в Москве жила, так у меня мужика постоянного почти два года не было, просто из-за нехватки времени. Стоило мне вернуться домой в Самару, и все само нормамлизовалось. Либо вы получаете удовольствие от жизни, либо жизнь растирает вас в песок. А жизнь то одна, поэтому не тратьте ее на бесполезных людей, работу, нервы. Любите и будьте любимы, тогда и в постели все будет как нада.

  3. Образ жизни доводит людей до проблем в половой жизни. Пьянство моего мужа привело к ухудшению сексуальной функции, снизило либидо, забрало возбуждение и оргазм, вызвало эректильную дисфункцию. Лечиться не хочет, от жизни ничего не ждет. Собираю бумаги на развод. Надеюсь после нового года избавиться от этого бесполезного человека. Не мужик, а тряпка!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *