Ромашка от цистита

     Нетрадиционные методы медицины широки и разнообразны, а отношение к ним по – прежнему двойственно: одни исключают их полностью, другие боготворят и предпочитают классическим лекарствам. Ромашка от цистита, как раз такой случай. Польза от народных способов лечения в любом случае есть, и совсем сбрасывать их со счетов как ненужное явно не стоит. Успешность применения и положительный результат будут наблюдаться при условии, что вы применяете средство по делу, и соблюдаете дозировки. Ведь народные способы лечения так же как и лекарства при неправильном и чрезмерном употреблении могут иметь побочные действия и осложнения. В этой статье мы поговорим про такое распространенное и доступное растение как ромашка, которое обладает целым набором полезных свойств различного действия. Рассмотрим как происходит лечение цистита ромашкой. Цистит хотя бы раз в жизни поражал любую женщину, да и мужчин он поражает, в том числе. Многие переболевшие жалуются на побочные действия при приеме антибиотиков при цистите, а также немалую стоимость лекарств. Вот здесь то и встает довольно актуальный вопрос о приеме различных лекарственных растений. Ромашка при цистите – отличный и проверенный способ быстро и направленно избавиться от инфекции. Растение обладает рядом незаменимых полезных качеств: является отличным противовоспалительным средством, снимает раздражение и отеки, является замечательным антисептиком, легко и не затратно готовится, способна быстро действовать и изменить ситуацию в лучшую сторону. Это универсальное средство, и его можно применять как внутрь так и снаружи при недуге, что облегчает применение и полученный эффект. Существует немало рецептов по теме, и некоторые из них мы сейчас обозначим. Вот наиболее проверенные из них:

  • соберите 25 гр. цветков ромашки, залейте их поллитром воды, грейте на медленном огне порядка 10 минут, остудите, процедите от осадка, пейте по 2 столовые ложки до еды трижды в день
  • нужно взять 120 гр. соцветий растения, залить их 4 литрами воды, и покипятить около 15 минут на медленном огне в большой емкости. В это время пока греется настой подготовьте теплую ванну. Залейте в нее готовую жидкость, и доведите общую температуру воды до 37 ° С, принимать ванну следует не более 10 минут. Делать это желательно каждый день, а потом нырнуть под одеяло
  • собрать 12 гр. растения, залить литром кипятка, добавить пару плодов шиповника и поместить настаиваться на час в термос. Открыть термос, налить 200 мл., прибавить 8 капель сока лимона, ложку меда и выпить. Употреблять по два стакана в сутки
  • подготовьте 25 гр. сухой массы растения и 300 мл. кипятка. Смешайте все в емкости, добавьте одну каплю йода. Поместите в посуду с настоем один гигиенический тампон, дайте ему впитаться, стряхните излишки жидкости, разместите тампон во влагалище на один час, удалите. Делайте подобную процедуру один раз в день, 3-4 дня подряд
  • приготовьте настой ромашки из 20 грамм сухих соцветий и 200 мл. воды. Используйте готовый вариант для спринцевания. Отвар должен иметь температуру около 35 ° С. Делайте спринцевание один раз в сутки, пару раз в неделю. Это прекрасный вариант профилактики цистита.
         Ромашка от цистита давно себя зарекомендовала, и применяется довольно давно и эффективно, поэтому стоит держать такое средство в своем арсенале, и применять если подобная необходимость возникает.

3 комментария

  1. Ромашка скорее ориентирована на снятие раздражения и исключения рисков дополнительного инфицирования. Иными словами снятие симптоматики и облегчения положения дел. Растение крайне полезное и помогает от всяческих воспалений. Может применяться и при цистите в качестве дополнительной меры, а так все равно придется антибиотики пить или проблема затянется на долго, что мало кому нужно.

  2. Конкретно от цистита не пробовала ромашку, но она много чем помогает при простудных и воспалительных заболеваниях. Цистит – сложное и капризное заболевания, да и протекает он зачастую без выраженных симптомов. Таблетки вроде нитроксолина, фумазолидона попрактичнее будут, хотя их нужно подбирать индивидуально. С циститом бороться народной медициной – не самое умное решение. Проблема хроническая и интимная. Да и не верю я что ромашка спокойна уничтожить очаг воспаления, не допустить распространение и уменьшить симптоматику – возможно, но прям вылечить – слабо верится. Лучше антибиотиков принять – наверняка и быстрее цистит исчезнет, а если повезет то и надолго.

  3. Удивительно, но ромашка при цистите – это то, что нужно. Почему я раньше не знала! Ромашка помогла мне устранить воспаление и снять боль. Процедуры с ромашкой можно делать в виде сидячих ванночек, примочек, теплых компрессов на низ живота.
    Вот нашла пару хороших рецептов:
    1)Для приготовления настоя можно взять одну столовую ложку сухих цветков ромашки и заливать их 200 мл кипятка. Настаивать 20-30 минут, процедить и использовать для ванночек или примочек.
    2)Приготовить слабый настой и пить по 100 мл 3 раза в день.
    Теперь если цистит – то только ромашка!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *