Прыщи у беременных

     Беременность так или иначе пометит вас своими признаками и особенностями, которые будут заметны снаружи и внутри, и увы – это та плата за вынашивание ребенка, как например, прыщи у беременных. Даже в этот период времени женщина старается выглядеть привлекательно и красиво, и ухаживать за собой. Нужно понимать, что в таком положении вам позволена далеко не вся косметика и средства по уходу за телом. Довольно значительное количество женщин страдает от тогочто прыщи на лице во время беременности не дают им чувствовать себя полноценно, и нередко доставляют серьезный дискомфорт. Беременность и прыщи – два тесно связанных процесса, которые часто присутствуют на ранних сроках, и ближе к концу, и определяются значительными колебаниями и изменениями гормонального фона организма беременной женщины.
     Прыщи у беременных – распространенное и сложное явление, которое потребует от вас обращения к врачу и подбора определенного спектра средств, которые будут безопасны для здоровья ребенка, и не повлияют на его развитие и созревание. Сразу можно оговориться, что всяческие чудо-средства удаляющие прыщи за пару дней вам противопоказаны, их состав таков, что от них нужно бежать широким шагом. Это касается средств на гормональной основе, и содержащих такие компоненты как флутамиды, спиронолактон, эстрогены, изотретиноин. Данные вещества способны оказать действие на развитие ребеночка, и привести к развитию различных пороков. В список запрещенных средств также попадают все лекарства так или иначе имеющие связь с тетрациклином, ретиноидами. Эти компоненты способны повлиять на время формирования систем ребенка, и привести к патологиям скелета. Становится ясно что лечиться от прыщей самостоятельно в такой ситуации не стоит, и средства от прыщей при беременности должны быть четко обозначены врачом.
      Дерматологи разрешают лечить прыщи у беременных с помощью таких средств как маски и очищающие составы Оптимальным вариантом станет применение очищающих масок(виноградная, малиновая, абрикосовая, из белой глины, огуречная, картофельная). Именно маски, и каждодневный дополнительный уход – единственно правильно и безопасный вариант решения проблемы прыщей у беременных. Около 98 % всех лекарственных средств против акне попадает под запрет, т.к. их природа гормональна или связана с антибиотиками. Начните с простых и доступных вариантов помощи своему лицу включающие следующие компоненты:

  • нормализуйте питание(едим больше свежего и зеленого, включите в рацион злаки, исключаем жареное, копченое, соленое, острое)
  • повысьте гигиенические меры: умываемся 3-4 раза в день, желательно холодной водой, разрешено использовать дегтярное мыло, которое способно подсушивать прыщи. Не трогайте дополнительно лицо руками, не трите и не срывайте прыщики, даже если это больно, неудобно, вызывает зуд, сильный дискомфорт
  • сведите к минимуму использование косметики лица во время беременности, это дополнительный фактор, стимулирующий развитие акне на лице
  • никогда не ложитесь спать не удалив предварительно косметику с лица, и не умывшись
  • делаем дополнительно пиллинг лица, не реже 3 раз в месяц, используя при этом натуральные компоненты. Можно провести аппаратную чистку лица в салоне, предварительно согласовав процедуру с наблюдающим дерматологом

     Лечение прыщей при беременности скорее будет сведено к их тотальной профилактике и исключению ситуаций и условий способствующих их проявлению. Учитывая тот факт, что лекарствами вы поможете только себе, но навредите ребенку, их применение полностью не обосновано и опасно. Прыщи у беременных – довольно индивидуальная ситуация, и ее развитие идет по собственным алгоритмам: несколько раз за беременность, постоянно, очагово, по всему телу. Все эти проявления диктуются индивидуальными особенностями организма женщины, и общим состоянием ее здоровья на момент беременности. Будьте осмотрительны в вопросе выбора средств от прыщей при беременности и не используйте такие средства как зинерит, салициловый тоник, регицин, о которых пишут на форумах беременных. Применение этих средств во время вынашивания ребеночка категорически запрещено.

2 комментария

  1. Прыщи при беременности – нормально. Гормоны скачут туда-обратно, поэтому избежать проблемы невозможно. У кого их будет много, у кого-то – мало. У меня, например, акне появились на лопатках, и подбородке. Я отнеслась к этому спокойно. Использовала пару кремов вроде скинорена, клиндовита. Делала это скорее для успокоения, эффект был минимален. К началу третьего триместра прыщики постепенно сошли на нет, хотя кожа была не очень здоровая. Тут не требуется лечения как такового, нужно лишь переждать определенный период, и все станет нормально.

  2. Резко в третьем триместре полезли, причем не на лице, а на попе, ногах и частично руках. Просыпаюсь как-то утчреком, а тело внизу зудит и разговаривает. В тот же день пошла к своей врачихе наблюдающей, та сказала, что ничего страшного – гормонички булькнули вот и вылезло. Чем только не мазала всю эту гадость, но ушло в лучшем случае 10-12% прыщей. Когда рожала так прыщи и были, затем они сами рассосались за пару месяцев после рождения ребенка. Если у вас тоже появится, то придется с этим смириться. Прыщики очень едкие и никак не хотят уходить. После этого у меня прыщей больше как таковых не было. По ходу все что мне было положено в беременность вылезло и также ушло.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *