Продукты полезные для здоровья сердца

     Продукты полезные для здоровья сердца должны присутствовать в вашем каждодневном рационе. Сердце – один из главных и важнейших органов человека, который выполняет постоянную и феноменальную работу изо дня в день. Из-за такой мощной нагрузки рано или поздно сердце начинает изнашиваться, замедляются и останавливаются процессы обновления сердечной мышцы. Это довольно-таки естественные изменения, диктуемые старением и от них никуда не скрыться и не обратить вспять, однако пока не настало время таблеток и всяческих лекарств вы можете  укрепить сердце естественным способом через питание. Существуют необходимые и выделенные составляющие питания, которые нужно регулярно потреблять для поддержания тонуса. Сейчас мы вам расскажем какие продукты полезны для сердца и в каком количестве их следует кушать.
     Для того чтобы ваше сердце работало как проверенные и точные часы его необходимо снабдить калием и магнием, особенно важен калий, но также не забудем про витамины, растительные жиры и аминокислоты. Это довольно большой перечень и еда полезная для сердца может быть приготовлена из массы подручных продуктов. Давайте рассмотрим наиболее интересные и актуальные из них.

  1. Картофель. Этот распространенный, и как многим кажется бесполезный овощ является гигантским источником калия, а чтобы его больше дошло до вас нужно правильно приготовить: наилучший вариант для этих целей отварной картофель в мундире, а самый плохой – жареный. Большинство полезных веществ концентрируются на поверхности продукта, а при варке и мойке они вымываются и теряются. Это нужно учитывать.
  2. Авокадо. Крайне богат жирными кислотами, участвующими в холестериновом обмене, также вещества в плоде участвуют в водно-солевом обмене и корректируют давление. В список полезных составляющих входят витамины Е, В6 и С, а также медь и железо участвующие в кроветворении. Употреблять авокадо разрешено только в сыром виде, а любая даже самая незначительная обработка превращает его в бесполезный источник.
  3. Яблоки. В этих чудо фруктах много калия и клетчатки, органических кислот, и они полезны для всего организма в целом. Тут вам и нормализация пищеварения, связывание вредных веществ в кишечнике, вывод и снижение холестерина, нормализация артериального давления. Это своего рода очиститель организма. Предпочтение стоит отдать зеленым сортам яблок, и есть их в свежем виде.
  4. Ягоды. Эта широкая группа включает в себя садовые и лесные ягоды и наиболее полезны будут черная смородина, земляника, ежевика, черника, клюква. Почти во всех ягодах присутствует калий, органические кислоты, и многие из них обладают антиоксидантными функциями, это своего рода элементы омоложения. Плюс к этому в них высокая концентрация полезных веществ, преимущественно в виде сока, что способствует более быстрому усваиванию продуктов. Не забудем и про огромный список витаминов, которые также укрепляют сердечную мышцу.
  5. Льняное масло. Главное преимущество в высоком содержании омега–3 жирных кислот, которые принимают участие в обмене холестерина, препятствуют образованию тромбов, также составляющие масла способны связывать бесполезные продукты метаболизма и способствовать их выведению.
  6. Мясо. Люди которые лишают себя мяса и говорят о томчто это вредно и калорийно, лишают себя многих полезных веществ и укорачивают свою жизнь. Мясо – источник большого количества аминокислот и микроэлементов, которые жизненно важно необходимы для строения и укрепления тела, особенно это относится к красным” сортам мяса(говядина, оленина, медвежатина). Нежирные и правильно приготовленные порции мяса снабдят вас необходимыми элементами, и его нужно потреблять в пищу не менее 4-5 раз в неделю.

    Полезная еда для сердца включает огромный перечень составляющих, и мы обозначили лишь самые главные из них, и отметили самые доступные. Сюда же вы можете добавить грейпфрут, бананы, гранат, финики, изюм, курагу, баклажаны, тыкву, горох, фасоль, шпинат, сельдерей, лосось, орехи, шоколад, брокколи, укроп. Для того чтобы то, что вы съели пошло вам во благо – нужно правильно приготовить, и не растерять полезное при термической обработке, поэтому большинство из перечисленного списка нужно потреблять в их натуральном виде.

3 комментария

  1. Вот не знал, что картофель в списке почти главных источников, считал его бесполезным корнеплодом и ел минимально. Считал что мясо и чистый белок – источник здоровья для сердца. Информации много по теме, всякие рейтинги, таблицы. Если туго ориентируешься, то не сразу разберешься, что есть. Если так разобраться, то нет ничего вредного. Есть обжорство и лень, и они как раз то и негативно влияют на сердце и его работу.

  2. Меня бабушка ещё в детстве научила, что лучший продукт для сердца – картофель. Там много калия и других элементов. Картошка для меня остаётся до сих пор одним из любимых кушаний. Дожила до 56 лет. Сердце работает как новое. Не разу в больнице не была по этой проблеме. Стараюсь кушать простую и домашнюю пишу с минимумом приправ, масел и добавок. Считаю что именно в этом кроется сердечное здоровье.

  3. Странно, что в списке нет совсем рыбы и других морепродуктов. Это пока еще неиспорченный до конца природный продукт и источник кальция, кислот, витаминов. Не зря же японцы живут по 80 лет в среднем. Это потому что они кушают рыбку, водоросли и рис. Я ем преимущественно треску. От мяса почти отказалась и не жалею. Еще сезонные фрукты и овощи. Ну и не курю, не пью. Может тоже до 80 дотяну, пока еще 61 годик. Посмотрим , время покажет. Можно думать одно и вдруг все, конец.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *