sekret-moloka

Секрет молока: как молоко влияет на продолжительность жизни?

     Продукты долголетия и секрет молока станут темой очередного разбора. Для человека, как и для любого млекопитающего молоко является основным и незаменимым продуктом в первые дни своей жизни. Благодаря ему он получает почти все необходимые элементы для роста и развития, ведь это по-настоящему богатый и сбалансированный продукт. Кроме того, молоко быстро усваивается и практически не идет в отходы. Это богатый белковый продукт Люди употребляющие его часто в пищу, особенно в раннем детском возрасте могут прожить на 4-7 лет дольше своих сверстников не употребляющих молоко, к такому выводу пришли австралийские ученые, собравшие материалы исследований за 90 летний период исследований.
     Несмотря на то, что в молочной продукции присутствует достаточное количество холестерина и жиров оно помогает в борьбе с инсультами и сердечными заболеваниями, снижая риск их появления на 35 %. Молоко богато кальцием, и в связи с этим молочная диета способна снизить общую смертность на 26%, и подарить еще несколько бесценных лет жизни. Всего лишь один стакан молока позволит поддержать суточную дозу кальция (400 мг/сутки) и снизить риск инсульта на целых 38%. Вот такие вот нереальные цифры. Кроме этого потребление кальция способно нормализовать высокое давление.
       Ученые Бристольского университета связали лечебные качества молока с гормоном (IGF-1) – иммуноподобный фактор роста. Хорошее содержание этого гормона в крови взрослого человека напрямую связано с рисками сердечно-сосудистых заболеваний. Ставку стоит делать на употребление маложирных или обезжиренных молочных продуктов. В этом случае удастся сохранить свое сердце здоровым долгие годы.
Интересные цифры показывает и употребление кислого молока. Статистика долгожителей (примерно 5 человек из 1000) показала в Болгарии и Японии, что именно ежедневное употребление кислого молока помогает прожить дольше. Его получают с помощью специально выведенной бактерии лактобактерии вида булгарикус, которая препятствует процессу гниения в желудке и нейтрализует ряд токсинов, что способствует долгожительству.
      Молоко также ответственно за крепость наших костей и скелета, ведь ни для кого не секрет, что кости человека состоят на 98% из кальция. Надо понимать, что молоко разных видов обладает разными качествами и химическим составом в силу своего предназначения. Человеческий детеныш увеличивает свою массу вдвое лишь за 176-180 дней, а теленок за 46-47 дней. Вот вам и огромная разница в составе молока у разных млекопитающих. Такое же соотношение наблюдается по содержанию кальция. Поэтому очень важно плавно и ровно перейти от грудного вскармливания к различным сухим молочным смесям и коровьему молоку, иначе из-за избыточного количества кальция существуют риски сделать ребенка восприимчивым к болезням.
     При употреблении молоко не стоит греть и тем более кипятить его. Доведите до комнатной температуры и употребляйте. При термической обработке продукция теряет множество своих качеств, и состав претерпевает изменения. При разбавлении молока водой, когда мы варим каши или делаем пюре возможно преобразование части кальция в фосфат кальция, а это уже не очень хорошо, т.к. может происходить замещения кальция в костях. Интересен факт касаемо козьего молока: его крайне не рекомендуется употреблять взрослым людям. Козье молоко способствует образованию тромбов и отложению солей в суставах, поэтому его лучше не пить, либо жестко ограничить потребление.
      Лечебные свойства молока издавна известны и они имеют место, но как известно лекарство от яда отделяет размер дозы. В день достаточно выпивать 300-360 мл. Это количество дает суточную норму кальция и обогащает белками организм при условии, что имеем дело с натуральным и качественным продуктом, а не магазинной химией. Чрезмерное употребление молока напрямую связано с камнями в почках, это подтверждают исследования проведенные в Одессе в конце 2000 годов, где каждый четвертый житель страдает от камней в почках, из-за чрезмерного употребления молока (более 1 литра в день). Будьте здоровы, употребляйте молоко, но переусердствуйте, иначе результат будет противоположным. Умеренность и здравомыслие – залог здоровья и долголетия, а секрет молока в его составе!.

2 комментария

  1. Про молоко сейчас такие дискуссии в сети развернулись, а истина где-то рядом. С одной стороны пить коровье молоко во взрослом возрасте довольно странно, ведь это продукт сугубо изначального и маленького возраста. Никто в животном мире так не поступает как человек. Человеческое и коровье молоко – два совсем разных продукта. Сколько случаев несовместимости углеводов коровьего молока и человеческого организма зафиксировано. С другой стороны – это ценный пищевой продукт, из которого получают массу ценной и полезной продукции. При этом чистого молока сейчас по сути нет, порошки и субпродукты, нельзя быть уверенным в исходном сырьё и его качестве. Молоко как таковое не пью больше 4 лет, хотя раньше делала это регулярно. Не пью из-за ужасного химического привкуса и заметной разбавлености водой. Причём ужасный вкус характерен для всего молока, что за 150 рублей, что за 50. Делаю вывод, что ничего полезного в нем нет, и я обойдусь и впредь.

  2. Когда то давно молоко может и было полезным, но не коровье, а козье. Сейчас любое молоко – это химия. Там куча антибиотиков, сахара, оно накапливается в качестве жировых отложений. По сути это медленная смерть от диабета второго типа или атеросклероза, если человек употребляет его регулярно. Отказалась от молока много лет и считаю это правильным. Человеку молоко нужно в первые 1-2 года жизни, потом все – табу. Если пить молоко, то только с собственного хозяйства, все что продается в магазине даже за 300-500 рублей – это не молоко, а яд!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *