Продукты для иммунитета

      Защиту организма нужно поддерживать и развивать, тогда и вероятность заболевания во много раз снижается, делая вас активным и здоровым человеком. Продукты для иммунитета – доступный и эффективный способ не болеть. Они поспособствуют вам применять минимум лекарств, и реже посещать поликлинику. Составляющие иммунитета разнообразны и взаимосвязаны между собой, это комплексная и отлаженная система вашего организма. Сюда относятся и правильное питание, и трудовая активность, закалка, степень толерантности, внутренний резерв. Важно развивать и поддерживать все эти критерии, а не игнорировать часть из них, потому что рано или поздно подобная ситуация приведет к бреши в защите и вы обязательно заболеете. Мы же поговорим о том, как естественным путем, без применения лекарств укрепить здоровье с помощью правильного питания и какие продукты способны это сделать.
      Продукты для иммунитета действуют по – разному, и их тоже много, принимайте во внимание этот факт. Стоит отметить важность таких веществ, как антиоксиданты. Их участие в укреплении иммунной системы крайне сложно переоценить. Среди оксидантов основными являются витамины групп А, С, Е. Антиоксидант С – один из определяющих в этой группе. Он буквально способен замораживать процессы окисления текущие в клетках, и дополнительно стимулировать работу иммунной системы, облегчая симптомы болезней. Больше всего витамина С можете получить из черной смородины, цитрусовых, капусты, петрушки, перца. Антиоксидант А не менее важен и также вносит свой вклад в нейтрализацию окислительных процессов в клетке. Его вы можете не мало найти в ярких продуктах (желтых и красных овощах и фруктах). Для этого кушайте крыжовник, ежевику, чернику, вишню, груши, яблоки. Не забывайте и про продукты животного происхождения яйца, молоко, печень, рыбий жир, сливочное масло. Ну, а витамин Е вы обнаружите в спарже, зерновых, шпинате, горошке, орехи, креветки, авокадо, растительном масле.
       Кроме получения из пищи антиоксидантов реально укрепляющих нашу внутреннюю защиту, важно не забыть и про незаменимые элементы, такие как цинк, йод, селен. Цинк важен темчто способствует образованию иммунных клеток (фагоцитов), и участвует в стимуляции воздействия витаминов на иммунную систему. Его вы много можете найти в морепродуктах, орехах, грибах, сыре, бобовых, желтке яиц. Йод необходим с точки зрения поддержания функций щитовидной железы, принимающей участие в выработке важных гормонов необходимых для поддержания гомеостаза. Найти этот полезный элемент можно в морепродуктах, морской капусте, чесноке, моркови, спарже. Селен наряду с витаминами С, Е, А является антиоксидантом, участвует в образовании антител, помогает поддерживать баланс в организме такого важного вещества, как цинк. Вы найдете его в орехах, грибах, злаках, дрожжах.
      Не забывайте и про фитонциды (натуральные антибиотики), а они присутствуют во многих овощах вроде чеснока, лука, лука порея, хрена, редьки, черемухи, черники, чёрной смородины. Фитонциды способны уничтожать болезнетворных бактерий, и регулировать гомеостаз в организме без лекарств.
Еще одна полезная группа составляющих для иммунитета – пищевые волокна, и в частности клетчатка. Клетчатка может отлично сорбировать тяжелые металлы, яды и токсины, холестерин, Для того чтобы получить ее в свой рацион кушайте овсяную кашу, яблоки, цитрусы, отруби, бобовые, злаки.
       Правильное и разнообразное питание – лишь составляющая крепкого иммунитета, это большой шаг вперед, но не окончательная победа. Чтобы ваша система защиты работала без сбоя, и вы чувствовали себя защищенными придется дополнительно поработать над собой. Не забывайте о здоровом образе жизни, общей активности, занятиях спортом, закаливании, и постоянном развитии своего организма. Только соблюдая и развивая все эти составляющие вы получите крепкую и надежную защиту от болезней.

2 комментария

  1. Продукты для иммунитета считаю большим вымыслом. Вот кричат: ешьте лук, чеснок, зелень, цитрусы. Это затерто до дыр. банально … Не работает. Ну буду я есть чеснок и лук и что дальше? Может у меня системные болезни или дефекты генетические или я при этом не следу за собой. Получается дисбаланс со всех сторон. Иммунитет это совокупность составляющих, причём многих, они взаимодействуют, влияют друг на друга. Употребление одних продуктов вместо или в пользу других ничего изменить не способно.

  2. Предпочитаю в этом вопросе кисломолочные продукты. В частности йогурт и кефир. От них точно есть польза. Употребляю ежедневно. Практически не болею – так легкие простудные симптомы не более того. Денек отлежался и снова в боль. Чеснок, лук тоже полезны, но употреблять их ежедневно не хочу. Специфические они, да еще и запахи разные. Если разобраться то хорошее и полезное найти возможно в любой пище. Пища многое определяет в формировании и укреплении организма. Однако одними продуктами сыт не будешь, а иммунитет имеет тенденцию снижаться с годами. Пока я практически без лекарств, но уже присматриваюсь к таблеткам по давлению, для коррекции инсулина. С этими проблемами едой не справиться.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *