Признаки болезней сердца

      Сердце – один из важнейших органов, человеческого тела, это настоящий мотор и движущая сила.  Признаки болезней сердца должны быть известны каждому человеку. В процессе своего функционирования наше сердце испытывает колоссальные нагрузки и со временем, как и весь организм в целом стареет, и теряет некоторые способности своего функционала. Стареть самый главный орган начинает после 35 лет, и уже тогда надо быть внимательным к себе, и вовремя подмечать эти неприятные изменения, и принимать меры, чтобы через 10-16 лет не угодить в ловушку, именуемую сердечными заболеваниями. При постоянном мониторинге своего организма вы можете самостоятельно выявить признаки болезней сердца и принять своевременные меры, минуя осложнения.
      Первыми и самыми тревожными сигналами того, что ваш мотор не справляется, и есть вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний выступают одышка, повышенная утомляемость и усталость, обмороки, боли в груди, головокружения и учащенное сердцебиение. Теперь поподробнее о каждом из них.
      Одышка есть почти у всех людей, предрасположенных к сердечно–сосудистым заболеваниям. Она может проявляться в виде нехватки кислорода, либо удушьем, причем в самый обычный момент, когда человек отдыхает, и особо ничего не делает. Если у вас периодически возникает одышка – стоит обратить на это свое внимание, по статистике 90 % лиц, испытывающих одышку сталкиваются с сердечным приступом. Учащенное сердцебиение тоже можно считать признаком будущих бед. Если подобное явление имеет у вас циклический и повторяющийся характер – следует начать действовать, исключив ситуации стресса, страха, и чрезмерных физических нагрузок, когда учащенное сердцебиение является нормой. Повышенная утомляемость и усталость также идет в ногу с сердечными болезнями, не стоит списывать это на перетрудился ”трудный день”, если это происходит 2-3 раза в неделю, это уже точный звонок о том, что есть какие-то неполадки с сердцем, и стоит задуматься о развитии ситуации. Это может характеризоваться тяжестью в конечностях, обшей вялостью и раздражительностью, отсутствием аппетита, нарушением сна. Обмороки и головокружения, возникающие без причины и внезапно – еще один сигнал сердечных проблем. Потери сознания и обмороки характеризуют патологию сосудов, нарушение кровообращения, что можно достаточно легко выявить, и исключить вероятность ошибки диагноза. Боли в груди и неприятные покалывания уже говорят о том, что недуг вступил в активную стадию, и скоро может вам обещать дополнительные проблемы, если вы не обратите пристальное внимание на изменения.

      Это могут быть различные онемения, скованность движения в определенной области, формы давления, и просто неприятные ощущения, которые регулярно вас посещают. Как правило, это периодически выраженный процесс, который раздражает вас в течение нескольких недель с постоянной амплитудой проявления. Провоцировать все эти неприятные и тревожные признаки болезней сердца легко могут курение, употребление алкоголя, пассивный сидячий образ жизни, условия проживания и санитарные нормы, несбалансированное питание. В большинстве случаев, за исключением врожденных патологий сердца, мы сами выступаем в виде провокаторов сердечных заболеваний. Здоровый образ жизни, и отказ от вредных привычек, сбалансированная диета – залог долголетия, и минимизации рисков проявления болезней сердца и их признаков. Все то, что мы закладываем в молодости возвращается к нам в старости, и причинами провоцирующим проявление сердечно–сосудистых заболеваний выступает вовсе не старость, а то как мы жили раньше и были требовательны к себе. Здоровье нашего сердца целиком в наших руках, и позаботиться о нем надо сейчас, а ни когда будет слишком поздно.

2 комментария

  1. Дело в том, что признаки болезней сердца не всегда явные, а ощущения могут подводить. Живёшь и не знаешь как там на самом деле. Моя тётя так в больницу загремела. Оказалось что-то серьёзное с предсердиями. Не помню как называется. Еще бы месяц и не стало бы человека. К счастью в тот раз обошлось. Я после этого случая мать отправила на диагностику, а то она ходит все вздыхает, тяжело мол, устала сердце пошаливает.

  2. Из моего опыта – это резкая и глубокая боль в области груди, затрудненное дыхание, сложности с управлением конечностями, высокий колотящий пульс отдающий в висках, холодный пот и испарина, сильнейшая слабость. Иногда добавляется боль в разных частях тела, например в голове, руках, может давление сильно подскочить или наоборот упасть. После такого вызываю скорую и еду в больничку на обследование. Уже два раза отдыхал таким образом. Диагноз сердечная недостаточность.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *